Способ оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе



Способ оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе
Способ оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе
Способ оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2281032:

Федеральное государственное учреждение науки "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илизарова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"(ФГУН "РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава") (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей. Выполнение способа предусматривает оценку в динамике по серии этапных рентгенограмм, выполненных с временным интервалом, денситометрической асимметрии между передним и задним - в боковой проекции, латеральным и медиальным - в прямой проекции участками диастаза, образующегося в процессе дистракции между торцами костных фрагментов, и при наличии асимметрии более 10% регистрируют повреждающее влияние методов нарушения целостности кости, а степень повреждающего влияния определяют с учетом выявленной протяженности, длительности присутствия асимметрии по таблице 1, что позволяет выявить и дать количественную оценку повреждающего действия на течение остеогенеза. 3 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при ортопедической реконструкции конечностей.

Известна взаимосвязь между степенью повреждения остеогенных тканей при нарушении целостности кости и характером течения дистракционного остеогенеза (1), установленная на основе анализа выполненных в ходе лечения этапных рентгенограмм.

Известно также использование в качестве критериев такого анализа стереологических параметров и денситометрических характеристик дистракционного регенерата в целом (2). Однако указанный способ не позволяет количественно оценить зависимость дистракционного остеогенеза от техники выполнения манипуляции нарушения целостности кости - остеоклазии, остео- или кортикотомии долотом либо пилкой Джигли и пр., особенно когда повреждение наносится с какой-либо одной стороны, вызывая также одностороннюю реакцию.

Задачей изобретения является разработка способа объективной количественной оценки степени повреждающего действия нарушения целостности кости на течение дистракционного остеогенеза.

Указанная задача решается тем, что в способе оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе, включающем анализ стереологических параметров и денситометрических характеристик регенерата по серии этапных рентгенограмм, состоящей как минимум из двух выполненных с временным интервалом снимков, оценивают в динамике денситометрическую асимметрию между передним и задним - в боковой проекции, латеральным и медиальным - в прямой проекции участками диастаза, образующегося в процессе дистракции между торцами костных фрагментов, и при наличии асимметрии более 10% регистрируют повреждающее влияние, определяя степень, протяженность и продолжительность присутствия асимметрии.

Заявляемое изобретение поясняется описанием, примерами практического использования, а также иллюстративными материалами, включая:

Фиг.1 - выполненные 29.08. и 13.09.90 г. обзорные рентгенограммы больной В. (боковые проекции) с выделенными зонами «интереса» на уровне дистальной остеотомии малоберцовой кости.

Фиг.2 - зона «интереса» из рентгенограммы больной В. за 29.08.90 г.:

А - обозначены крайние точки на торцах костных фрагментов, Б - по точкам оконтурена тень диастаза, В - срединной продольной осью тень диастаза разделена на передний и задний участки.

Фиг.3 - выполненные в ходе удлинения бедра 1, 15, 22 июня и 5 июля рентгенограммы бедренной кости экспериментального животного №2115 (прямая проекция) с оконтуренной и разделенной на латеральный и медиальный участки тенью диастаза.

Способ осуществляют следующим образом.

Для оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе используют этапные рентгенограммы, выполненные в стандартных проекциях.

На рентгенографическом изображении оконтуривают тень диастаза, образующегося в процессе дистракции между торцами костных фрагментов. Для этого на каждом торце обозначают крайние точки и соединяют их прямыми линиями. Затем проводят срединную продольную ось тени диастаза, разделяя последнюю на два участка: медиальный и латеральный в прямой проекции, передний и задний - в боковой.

Каждый из участков денситометрируют и рассчитывают среднюю интенсивность () или оптическую плотность (OD). Полученные значения в каждой проекции сопоставляют между собой, и если различие превышает 10%, делают вывод о наличии асимметрии и последовательно определяют ее степень, протяженность, продолжительность присутствия и оценивают степень повреждающего действия нарушения целостности кости на течение дистракционного остеогенеза (таблица 1).

Использование перечисленных характеристик позволяет объективно, количественно оценить степень повреждающего действия разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе.

Таблица 1.

Определение степени повреждающего влияния нарушения целостности кости по характеристикам асимметрии рентгенологической тени дистракционного диастаза
АСИММЕТРИЯСТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ
степеньпротяженностьдлительностьслабаясредняявысокая
11-40%1 проекциядо 2 недель+
1 проекция2-4 недели+
1 проекция>4 недель+
2 проекциидо 2 недель+
2 проекции>2 недель+
41-70%1 проекциядо 2 недель+
2 проекции>2 недель+
>70%любаялюбая+

Практическое использование способа иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Больная В., 17 лет, диагноз: хронический гематогенный остеомиелит, свищевая форма; субтотальный дефект левой большеберцовой кости.

В ходе лечения использовалась методика дистракционного удлинения малоберцовой кости на двух уровнях после двойной остеотомии долотом. Для оценки по предложенному способу повреждающего действия остеотомии долотом на дистракционный остеогенез на обзорных рентгенограммах, выполненных в боковой проекции с двухнедельным интервалом, на уровне дистальной остеотомии выделили зоны «интереса» (Фиг.1). В каждой из них на торцах костных фрагментов обозначили крайние точки и, соединив их прямьми линиями, оконтурили тень диастаза; провели ее срединную продольную ось. В результате оконтуренное изображение тени диастаза разделили на два участка - передний и задний (Фиг.2). По результатам денситометрии рассчитали средние значения интенсивностей для каждого участка на обоих сроках (таблица 2).

Таблица 2.

Средние значения интенсивностей для каждого участка тени диастаза и характеристика ее асимметрии при анализе рентгенограмм больной В.
Дата рентгенографии (y.e.) переднего участка (y.e.) заднего участкаАсимметрия (%)ПротяженностьДлительностьСтепень повреждающего действия
29-08-9042,438,49---
13-09-9063,752,3181 проекциядо 2 недельслабая

Пример 2. Животное №2115. Выполнялось экспериментальное дозированное удлинение правого бедра после поперечной остеотомии пилкой Джигли. Для оценки повреждающего действия остеотомии на дистракционный остеогенез по предложенному способу использовали рентгенограммы, выполненные в прямой проекции на 4 сроках с двухнедельным и недельным интервалом. Аналогичным как в первом примере образом оконтурили тень диастаза, провели срединную продольную ось, которая разделила диастаз на два участка - латеральный и медиальный (Фиг.3). По результатам денситометрии рассчитали средние значения интенсивностей для каждого участка на 4 сроках (таблица 3).

Таблица 3.

Средние значения интенсивностей для каждого участка тени диастаза и характеристика ее асимметрии при анализе рентгенограмм животного №2115
Дата рентгено-графии (y.e.) переднего участка (y.e.) заднего участкаАсимметрия (%)Протяжен-ностьДлитель-ностьСтепень повреждающего действия
01-06115,10112,033---
15-0642,5643,482---
22-0662,0866,076---
05-0763,9766,193---

Результаты проведенного анализа по примеру 1 свидетельствовали об одностороннем травмирующем влиянии остеотомии долотом на течение дистракционного остеогенеза, тогда как во втором примере отсутствие статистически значимой денситометрической асимметрии на всех сроках эксперимента свидетельствовало о том, что остеотомия пилкой Джигли является более щадящим методом нарушения целостности кости.

Таким образом, использование предложенного способа обеспечивает возможность количественной оценки степени повреждающего действия разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе, а полученные результаты могут служить основанием для выбора адекватных технических приемов выполнения названной манипуляции.

Источники информации:

1. Илизаров Г.А. Значение комплекса оптимальных механических биологических факторов в регенеративном процессе при чрескостном остеосинтезе // Экспер.-теор. и клин. аспекты разраб. в КНИИЭКОТ метода чрескостного остеосинтеза: Материалы Всесоюзного симпозиума с участием иностранных специалистов (Курган, сентябрь 1983 г.). - Курган, 1984. - С.8-49.

2. Патент 2165243 РФ, МПК7 А 61 В 17/60, 17/66. Способ стереологической оценки дистракционного остеогенеза, узел соединения опор аппарата, используемый при его осуществлении / Шевцов В.И., Щудло М.М., Щудло Н.А., РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова (РФ). - №96124163/14; заявл. 24.12.96; опубл. 20.05.99; Бюл. 14; опубл. 20.04.2001; Бюл.11.

Способ оценки влияния разных методов нарушения целостности кости на процесс остеогенеза при дистракционном остеосинтезе, включающий анализ стереологических параметров и денситометрических характеристик регенерата по серии этапных рентгенограмм, состоящей как минимум из двух выполненных с временным интервалом снимков, отличающийся тем, что оценивают в динамике денситометрическую асимметрию между передним и задним - в боковой проекции, латеральным и медиальным - в прямой проекции участками диастаза, образующегося в процессе дистракции между торцами костных фрагментов, и при наличии асимметрии более 10% регистрируют повреждающее влияние методов нарушения целостности кости, а степень повреждающего влияния определяют с учетом выявленной протяженности, длительности присутствия асимметрии по таблице №1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники. .

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для расправления и фиксации молочных желез при различных способах лучевой диагностики. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при денситометрическом анализе ренгеновского изображения в ходе оценки состояния костной ткани.
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при определении плотности костной ткани челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при определении плотности костной ткани челюстей. .
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов. .

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при острой спаечной обтурационной тонкокишечной непроходимости. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенотерапии, и может быть использовано для лечения панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии
Наверх