Способ фиксации кохлеарного импланта на поверхности черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фиксации кохлеарного импланта к поверхности черепа. Сущность способа заключается в создании костного ложа под имплант в височно-затылочной области в виде круглого углубления. При этом дополнительно формируют бороздки в противоположных стенках ложа около дна, располагая их параллельно верхнему краю ложа, формируют выемку, через которую одна из бороздок соединена с поверхностью черепа, и фиксацию импланта осуществляют с использованием П-образной скобы с отогнутыми концами ножек, которые закрепляют в бороздках. Использование данного изобретения позволит предупредить повреждение твердой мозговой оболочки в ходе операции. 1 ил.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известен способ фиксации кохлеарного импланта на поверхности черепа при помощи лигатур, пропущенных через тоннели в кости свода черепа по краям костного ложа кохлеарного импланта [Lehnhardt E., Ramsden R.T., Fraysse В., Degunine О., Manrique M. Multilingual surgeon's manual for cochlear implants. Cochlear AG (ed.), Nieburg, Germany: Hoffinann, 1992, pp 1-72].

Недостатком такого способа является, во-первых, необходимость при создании лигатурных тоннелей располагать фрезу под углом не более 45 градусов к поверхности черепа. Для этого требуется операционное поле больших размеров. Во-вторых, высокая вероятность проникновения фрезы в полость черепа и травмирования твердой мозговой оболочки, особенно у детей младшего возраста.

Целью данного изобретения является повышение безопасности способа фиксации кохлеарного импланта, а также возможность его осуществления в условиях ограниченного операционного поля.

Поставленная цель достигается тем, что в способе фиксации кохлеарного импланта на поверхности черепа путем создания костного ложа отличительной особенностью является то, что дополнительно формируют бороздки в противоположных стенках ложа и фиксацию импланта осуществляют с использованием титановой скобы с отогнутыми концами ножек, которые закрепляют в бороздках.

Способ осуществляют следующим образом (чертеж). После обнажения кости поверхности черепа 1 в заушной области создается костное ложе 2 для кохлеарного импланта. Стенки ложа отвесные 3. На противоположных стенках ложа около дна алмазной фрезой с рабочей частью в виде крута пропиливаются борозды 4, расположенные параллельно верхнему краю 5 ложа глубиной 1,5 мм каждая. Использование дисковой фрезы позволяет работать под прямым углом к поверхности черепа при операционном поле минимальных размеров. Зазор между кохлеарным имплантом и стенкой ложа равен двойной толщине ленты, из которой изготовлен захват, т.е. 1мм. Одна из борозд имеет сообщение с поверхностью черепа в виде пропила-выемки 6. Захват представляет собой П-образную скобу 7, концы ножек которой отогнуты наружу под углом 90 град 8. Длина перекладины скобы на 1 мм больше ширины фиксируемого кохлеарного импланта, высота ножек скобы на 1,5 мм больше величины выступающей над поверхностью черепа части кохлеарного импланта. Длина отогнутых концов ножек скобы - 1 мм. В рабочем состоянии захват огибает кохлеарный имплант сверху и с боков. Расстояние от перекладины скобы до места отгиба равно расстоянию от наружной поверхности кохлеарного импланта в ложе до борозды в боковой стенке ложа, в которую и входит отогнутая часть ножки. Перед тем как поместить кохлеарный имплант в ложе в борозду, на одной стенке последнего вставляется захват отогнутой частью ножки. Кохлеарный имплант располагается в ложе под захватом, отогнутая часть второй ножки опускаются в ложе через выемку до уровня борозды на противоположной стенке и вдвигается в борозду. Выемка в стенке ложа заполняется мышечной тканью или костными опилками.

Пример: Больной К. 27 лет, поступил в ЛОР отделение с диагнозом двусторонняя глухота. Цель госпитализации: хирургический этап кохлеарной имплантации (размещение кохлеарного импланта в височной области). Причина глухоты - прием химиотерапевтических препаратов. Под эндотрахеальным наркозом произведен вертикальный разрез кожи в правой заушной области, выкроен фасциально-надкостничный лоскут, обнажен сосцевидный отросток, часть чешуи височной и затылочной костей. Фрезой выполнена мастоидотомия, задняя тимпанотомия, кохлеотомия (вскрыта улитка). В височно-затылочной области подготовлено ложе в виде круглого углубления на поверхности черепа с отвесными стенками для кохлеарного импланта C124M фирмы Cochlear (Австралия). Диаметр ложа был больше диаметра ПС на 1 мм, дисковой алмазной фрезой диаметром 4 мм на противоположных стенках ложа на уровне его дна сделаны бороздки глубиной 1,5 мм и длиной 4 мм. Одна из бороздок соединена с поверхностью черепа пропилом-выемкой. После введения электродов в улитку кохлеарный имплант помещен в ложе, в борозду без выемки введена отогнутая часть ножки титановой скобы, при этом скоба огибала кохлеарный имплант и вторая ножка своей отогнутой частью опущена через пропил-выемку до борозды на противоположной стенке ложа. В таком положении скоба смещена вбок до вхождения второй ножки отогнутой частью в бороздку. В результате кохлеарный имплант оказался плотно фиксированным на поверхности черепа. Операционная рана зашита послойно. В послеоперационном периоде пациент получал антибиотики, заживление кожного разреза произошло первичным натяжением.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет фиксировать кохлеарный имплант при ограниченном операционном поле, уменьшить вероятность повреждения твердой мозговой оболочки за счет работы фрезой в направлении, параллельном поверхности черепа, и уменьшить продолжительность хирургического вмешательства.

Способ фиксации кохлеарного импланта на поверхности черепа, включающий создание костного ложа под имплант, отличающийся тем, что костное ложе формируют в височно-затылочной области в виде круглого углубления, дополнительно формируют бороздки в противоположных стенках ложа около дна, располагая их параллельно верхнему краю ложа, формируют выемку, через которую одна из бороздок соединена с поверхностью черепа и фиксацию импланта осуществляют с использованием П-образной скобы с отогнутыми концами ножек, которые закрепляют в бороздках.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита. .

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для слухопротезирования. .

Изобретение относится к области медицины, предназначено для метрологической проверки параметров слуховых аппаратов и позволяет повысить точность определения характеристик слуховых аппаратов.

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено преимущественно для слухопротезирования, но может быть использовано и как профессиональное устройство для диагностики слабых звуков с интенсивностью ниже порога физиологической слышимости.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе лиц преклонного возраста, и предназначено для создания специализированных аппаратных средств, позволяющих людям с нарушениями функций здоровья, такими как нарушение речи (дислалия, афония, ринолалия, дизартрия, заикание и др.), глухота, ограниченная подвижность, сочетанные нарушения и др
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационного программирования параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантантам для электромеханической стимуляции внутреннего уха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродам для нейростимуляции и способам их использования

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для электростимуляции слухового нерва, в которых имеется извлекаемый магнит

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для электрической стимуляции нерва и кохлеарным имплантатам. Способ одновременной активации электродов заключается в вычислении амплитуд импульсов электродов многоканальной матрицы с помощью параметров пространственного взаимодействия каналов. Вычисление основано на пространственно независимых импульсных откликах, характеризующихся первой постоянной α экспоненциального спада первой стороны электрода и второй постоянной β экспоненциального спада второй стороны электрода. Вычисление амплитуд импульсов для учета пространственно-зависимых импульсных откликов дополнительно проводят с помощью пространственно-зависимых весовых коэффициентов cn (n=1, 2, …, N). Система кохлеарного имплантата включает многоканальную матрицу электродов и стимулятор. Система содержит также машиночитаемый носитель для осуществления способа активации. Использование изобретения позволяет улучшить работу кохлеарного имплантата и восприятие речи. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу преобразования звукового сигнала в сигнал, способный компенсировать потерю слуха человека с нарушением слуха, с использованием слухового прибора с приемником, блоком обработки и передатчиком, при этом упомянутый способ содержит следующие этапы: a) принимают входной сигнал приемником, причем упомянутый входной сигнал является характерным для звукового сигнала; b) обрабатывают принятый сигнал блоком обработки, причем упомянутая обработка содержит этап фильтрации; и c) обеспечивают обработанный сигнал передатчиком; причем этап обработки дополнительно содержит этап возведения в квадрат принятого сигнала, причем фильтрации подвергают квадратичный сигнал. Технический результат - обеспечение лучшей компенсации нарушения слуха за счёт того, что человеческое ухо воспринимает и передаёт спектральную плотность мощности звукового сигнала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх