Слуховой аппарат

 

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено преимущественно для слухопротезирования, но может быть использовано и как профессиональное устройство для диагностики слабых звуков с интенсивностью ниже порога физиологической слышимости. Целью изобретения является увеличение отношения сигнал/шум на выходе слухового аппарата и коррекция частотной характеристики путем оптимизации конструктивных параметров монотонно сужающейся согласующей полости кругового сечения, выполненной в корпусе слухового аппарата. Диаметр выходного отверстия согласующей полости выбран равным диаметру входного окна микрофона, а площадь входного отверстия, акустическая длина полости и угол ее раскрыва являются оптимизируемыми параметрами конструкции и выбираются по формуле, приведенной в описании. При этом акустическая длина полости принята равной или кратной 1/4 длины звуковой волны в воздухе на центральной частоте области коррекции частотной характеристики слухового аппарата. Увеличение отношения сигнал/шум на выходе слухового аппарата в сравнении с существующими типами миниатюрных слуховых аппаратов позволяет различать более слабые звуки и расширяет область применения сурдотехнических устройств. 5 ил.

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено преимущественно для слухопротезирования, но может быть использовано и как профессиональное устройство для диагностики слабых звуков с интенсивностью ниже порога физиологической слышимости.

Известен слуховой аппарат с последовательно установленными микрофоном, усилителем и телефоном, в котором микрофон размещен на выходе монотонно сужающейся согласующей полости кругового сечения, выполненной в корпусе слухового аппарата.

Недостатком известного слухового аппарата является низкая величина отношения сигнал/шум на выходе при усилении слабых сигналов из-за значительного уровня собственных шумов аппарата и недостаточно глубокая коррекция его частотной характеристики. Эти недостатки ограничивают возможность использования слуховых аппаратов лицами, имеющими резкий спад звуковосприятия в области верхних частот речевого диапазона при сохраненной или слегка пониженной чувствительности к низкочастотным звукам. Эти же недостатки не позволяют использовать существенные слуховые аппараты лицам с нормальным слухом, профессиональная деятельность которых требует повышенной чувствительности к слабым звукам (ночные сторожа, горноспасатели, операторы ответственных технологических процессов и т.д.).

Цель изобретения увеличение отношения сигнал/шум на выходе слухового аппарата и коррекция его частотной характеристики.

Это достигается путем оптимизации конструктивных параметров согласующей полости, диаметр выходного отверстия которой выбран равным диаметру входного окна микрофона. При этом площадь входного отверстия согласующей полости S1, ее акустическая длина L0 и угол раскрыва 2 являются оптимизируемыми параметрами и должны быть выбраны так, чтобы выполнялись условия: S1= S2100,1K (1) и (2) где K ожидаемое улучшение отношения сигнал/шум; S2 площадь выходного отверстия, согласующей полости; nmax= arctg а величина L0 принята равной или кратной 1/4 длины звуковой волны в воздухе на центральной частоте области коррекции частотной характеристики слухового аппарата.

На фиг. 1 изображена часть продольного сечения слухового аппарата типа "Заушина"; на фиг. 2 соединение согласующей полости с микрофоном; на фиг. 3 вариант размещения согласующей полости в дужке слуховых очков; на фиг. 4 конструктивные параметры согласующей полости в виде кругового конуса; на фиг. 5 структурная схема слухового аппарата.

Слуховой аппарат (см. фиг. 1) имеет корпус 1, в объеме которого выполнена монотонно сужающаяся согласующая полость 2, узкий конец которой соединен с микрофоном 3 (см. фиг. 2). Стенки полости 2 могут быть выполнены из того же материала, что и корпус слухового аппарата. Согласующая полость 2 может выполняться в виде самостоятельного съемного элемента или составлять единое целое с корпусом 1. Аналогично согласующая полость может встраиваться в дужку слуховых очков (см. фиг. 3).

Слуховой аппарат работает следующим образом.

Энергия звуковой волны W, создающая по всей апертуре входного отверстия согласующей полости 2 звуковое давление р, поступает внутрь полости и после многократных отражений от ее стенок достигает входного окна 4 микрофона 3. Благодаря концентрации энергии волны в полости 2 звуковое давление на ее узком конце в плоскости микрофонного окна возрастает. Увеличение звукового давления может рассматриваться как акустическое усиление Кп согласующей полости 2, которое для случая выполнения полости в виде кругового конуса, как показано на фиг. 4, определяется выражением Кп 10 lg .

Для структурной схемы слухового аппарата, представленной на фиг. 5, общее акустическое усиление Кса, выраженное в децибеллах, определяется суммой: KсаКп + Км + Ку + Кт, в которой индексы соответствуют элементам структурной схемы (п полость 2, м микрофон 3, у усилитель 5, т телефон 6). При фиксированных значениях Кса, Км и Кт, что имеет место на практике, увеличение Кп на К дБ позволят на столько же снизить усиление электронного усилителя Ку и соответственно уровень собственного шума на выходе слухового аппарата, что равносильно увеличению отношения сигнал/шум. Величина Кп возрастает с увеличением отношения и теоретически может быть сделана сколь угодно большой. Произвол в выборе отношения ограничивается условием (2).

Оптимизация конструктивных параметров согласующей полости по величине отношения сигнал/шум с учетом частоты коррекции слухового аппарата производится по следующей схеме.

Для заданных величин Кн/дБ) и диаметра микрофонного окна определяется площадь входного отверстия согласующей полости S1=S2100,1 K Затем определяется акустическая длина L0 по осевой линии согласующей полости Lo= где о длина звуковой волны в воздухе, соответствующая центральной частоте области коррекции; m 1,2. целое, и находится угол полураспада согласующей полости по формуле
arctg
Для найденной величины из выражения n выделяется целая часть n nmax.

Для найденных величин S1, и nmax проверяется выполнение условия
и при его невыполнении расчет повторяется для других значений m, ои S1.

Слуховой аппарат с конструктивными параметрами согласующей полости, оптимизированными по приведенной схеме, имеет по сравнению с существующими конструкциями миниатюрных слуховых аппаратов более высокое отношение сигнал/шум на выходе аппарата и большую глубину коррекции его частотной характеристики в области верхних частот речевого диапазона.


Формула изобретения

СЛУХОВОЙ АППАРАТ, содержащий последовательно установленные микрофон, усилитель и телефон, при этом микрофон размещен на выходе выполненной в корпусе слухового аппарата монотонно сужающейся согласующей полости кругового сечения, отличающийся тем, что, с целью увеличения отношения сигнал/шум и коррекции частотной характеристики слухового аппарата путем оптимизации конструктивных параметров согласующей полости, диаметр выходного отверстия согласующей полости выбран равным диаметру входного окна микрофона, а площадь S1 входного отверстия согласующей полости определена соотношением
S1= S2100,1K,
где S2 площадь выходного отверстия согласующей полости;
k величина ожидаемого выигрыша в отношении сигнал/шум, дБ,
при этом величина S2/S1 должна удовлетворять условию

где


L0 акустическое расстояние между центрами входного и выходного отверстий согласующей полости, которое принято равным или кратным 1/4 длины звуковой волны в воздухе на центральной частоте области коррекции частотной характеристики слухового аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппарата кохлеарного протезирования

Изобретение относится к медицине и позволяет осуществить пространственную локализацию источника звука для полностью глухих людей, т

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фиксации кохлеарного импланта к поверхности черепа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе лиц преклонного возраста, и предназначено для создания специализированных аппаратных средств, позволяющих людям с нарушениями функций здоровья, такими как нарушение речи (дислалия, афония, ринолалия, дизартрия, заикание и др.), глухота, ограниченная подвижность, сочетанные нарушения и др
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационного программирования параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации
Наверх