Пресс-форма для равноканального углового прессования материалов

Изобретение относится к области создания устройств, предназначенных для интенсивной пластической деформации материалов методом равноканального углового прессования. Пресс-форма содержит две полуматрицы - нижнюю и верхнюю, последняя из которых выполнена с вертикальным каналом. Нижняя полуматрица выполнена с разнесенными по окружности каналами, расположенными под разными углами наклона к вертикальному каналу верхней полуматрицы. Указанные полуматрицы выполнены с возможностью изменения положения и обеспечения прецизионной установки каналов нижней полуматрицы относительно вертикального канала. В результате обеспечивается создание пресс-формы, которая обеспечивает разную интенсивность пластической деформации материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области создания устройств, предназначенных для интенсивной пластической деформации материалов методом равноканального углового прессования (РКУП).

Известна пресс-форма, в которой пересекающиеся под произвольным углом вертикальный и горизонтальный каналы высверливаются в цельной болванке и деформированный образец выталкивается из нее последующими образцами [Сегал В.М., Резников В.И., Копылов В.И. и др. Процессы пластического структурообразования. Минск: Навука i тэхнiка. - 1994. - 232 с.].

Однако данное устройство не обеспечивает разную степень интенсивности деформации материала по схеме простого сдвига.

Пресс-форма для равноканального углового прессования материалов, принятая в качестве прототипа, содержит две полуматрицы - нижнюю и верхнюю, выполненную с вертикальным каналом [RU 2188091 С2, 27.08.2002, В 21 С 25/00, 5 с.].

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления в одной пресс-форме процесса равноканального углового прессования под разными углами.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка пресс-формы для равноканального углового прессования, обеспечивающей разную интенсивность пластической деформации материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в пресс-форме для равноканального углового прессования материалов, содержащей две полуматрицы - нижнюю и верхнюю, последняя из которых выполнена с вертикальным каналом, согласно изобретению нижняя полуматрица выполнена с разнесенными по окружности каналами, расположенными под разными углами наклона к вертикальному каналу верхней полуматрицы, а указанные полуматрицы выполнены с возможностью изменения положения и обеспечения прецизионной установки каналов нижней полуматрицы относительно вертикального канала.

Предложенная конструкция пресс-формы для равноканального углового прессования материалов с выполнением в нижней полуматрице нескольких каналов с разными углами наклона относительно вертикального канала верхней полуматрицы, а также с возможностью изменения положения полуматриц и обеспечения прецизионной установки каналов нижней полуматрицы относительно вертикального канала способствует реализации различной степени сдвиговой деформации в одном устройстве.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая пресс-форма для равноканального углового прессования материалов отличается наличием в нижней полуматрице нескольких каналов с разными углами наклона относительно вертикального канала верхней полуматрицы.

Схема заявляемой пресс-формы для равноканального углового прессования материалов представлена на чертеже.

Пресс-форма для равноканального углового прессования материалов содержит верхнюю 2 и нижнюю 5 полуматрицы, вертикальный канал 3, пересекающиеся с ним под разными углами каналы 6 (90°), 7 (110°) и 8 (120°), три фиксатора 9 с полукруглыми концами, угол между которыми составляет 120°, три пружины 10, три несквозных отверстия 11, три V-образных паза 12, угол между которыми составляет 120°, три болтовых соединения 13 и три отверстия 14 в основаниях полуматриц, угол между которыми также составляет 120°.

Пресс-форма для равноканального углового прессования материалов работает следующим образом.

В вертикальный канал 3 верхней полуматрицы 2 устанавливают заготовку 4 из материала, которая под воздействием на нее пуансона 1 продавливается в канал 6 нижней полуматрицы. Заготовка, перемещаясь из вертикального канала 3 в горизонтальный канал 6, деформируется в месте пересечения каналов, как при равноканальном угловом прессовании. В вертикальном канале заготовка подвергается пластической деформации, а в горизонтальном - дополнительной деформации. В зависимости от поставленной задачи передвижением нижней полуматрицы относительно верхней устанавливается канал с определенным углом наклона. Прецизионная установка вертикального канала относительно канала нижней полуматрицы при смене каналов с разными углами наклона осуществляется за счет установки верхней полуматрицы на нижнюю фиксаторами на пазы. Этим обеспечивается прецизионная установка вертикального канала относительно канала нижней полуматрицы.

Использование предлагаемой конструкции пресс-формы для равноканального углового прессования материалов позволяет деформировать заготовку, регулируя степень пластической деформации в материале заготовки установкой в нижней полуматрице каналов с разными углами наклона относительно вертикального канала посредством вращения нижней полуматрицы с прецизионной установкой каналов нижней полуматрицы относительно вертикального канала.

Пресс-форма для равноканального углового прессования материалов, содержащая две полуматрицы - нижнюю и верхнюю, последняя из которых выполнена с вертикальным каналом, отличающаяся тем, что нижняя полуматрица выполнена с разнесенными по окружности каналами, расположенными под разными углами наклона к вертикальному каналу верхней полуматрицы, а указанные полуматрицы выполнены с возможностью изменения положения и обеспечения прецизионной установки каналов нижней полуматрицы относительно вертикального канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечному производству и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных колец и обечаек, наружный диаметр которых превосходит межколонное расстояние пресса.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на прессах при прошивке в стакан слитков, разлитых сифонным способом. .

Изобретение относится к устройствам для упрочнения металла в процессе обработки. .

Изобретение относится к области обработки металлов и сплавов давлением и может быть использовано при получении заготовок и полуфабрикатов с регламентированными физико-механическими свойствами.
Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении из листовых заготовок деталей Г-образной формы. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу экструдирования алюминиевых профилей и труб в качестве заготовки при изготовлении топливной рампы впрыскового двигателя.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок с центральным отверстием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок, например типа колец, шестерен, фланцев. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения калиброванных поковок с удлиненной осью из слитков и предварительно деформированных заготовок на прессах в четырехбойковых ковочных устройствах
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к упрочнению металлов пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению полуфабрикатов из жаропрочных высоколегированных деформируемых сплавов на основе никеля, предназначенных преимущественно для изготовления дисков газотурбинных двигателей или других изделий, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 600°С
Изобретение относится к термомеханической обработке с изменением механических свойств материала и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх