Пространственный блок покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений. Технический результат заключается в снижении расхода металла за счет обеспечения совместной работы верхнего и нижнего поясов на восприятие изгибающих моментов. Пространственный блок покрытия включает верхний пояс выпуклой формы и нижний в виде жесткой затяжки с шарниром посередине, соединенные системой вертикальных, продольных и поперечных связей. Нижний пояс выполнен из деревянных балок, на которые оперты попарно объединенные верхней и нижней поперечинами и промежуточными дощатыми связями вертикальные деревянные стойки, подпирающие через верхние поперечины верхний пояс, выполненный в виде свода из стального профилированного листа с продольным расположением гофр, закрепленного на верхних поперечинах. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к деревянным конструкциям, и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений.

Известна пространственная плита покрытия, включающая верхний и нижний пояса выпуклого криволинейного очертания, которые выполнены из профилированного листа с продольным расположением гофр и промежуточных элементов, размещенных между поясами (SU 1479584, 15.05.89).

Недостатком известного аналога является высокая материалоемкость, обусловленная большим расходом металла.

Известно пролетное строение из комбинированных систем в виде верхнего арочного пояса и нижнего пояса в виде жесткой затяжки, образованной металлической балочной фермой жесткости, снабженной посередине шарниром, с системой вертикальных продольных и поперечных связей («Проектирование деревянных мостов». Гибшман Е.Е., стр.209, рис. 135 в, прототип).

Недостатком прототипа является высокая материалоемкость, большой вес и расход металла.

Задача изобретения - уменьшение расхода материалов, снижение веса и стоимости.

Для решения поставленной задачи в пространственном блоке покрытия, включающем верхний пояс выпуклой формы и нижний в виде жесткой затяжки с шарниром посередине, соединенные системой вертикальных, продольных и поперечных связей, согласно изобретению нижний пояс выполнен из деревянных балок, на которые оперты попарно объединенные верхней и нижней поперечинами и промежуточными дощатыми связями вертикальные деревянные стойки, подпирающие через верхние поперечины верхний пояс, выполненный в виде свода из профилированного листа с продольным расположением гофр, закрепленного на верхних поперечинах.

На фиг.1 изображен пространственный блок покрытия, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Пространственный блок покрытия включает верхний пояс в виде свода 1 из стального профилированного листа с продольным расположением гофр и связанный с ним нижний пояс в виде жесткой затяжки, выполненный из деревянных балок 2 с шарниром посередине в виде пластин нагельного типа 3. На балки 2 оперты вертикальные деревянные стойки 4, попарно объединенные верхней 5 и нижней 6 поперечинами и промежуточными дощатыми связями 7 в виде раскосов, образующие сборочную единицу. Через сборочные единицы осуществляется соединение верхнего и нижнего поясов. Соединения всех деревянных элементов выполнены с помощью металлических накладок нагельного типа 8. Профилированные листы закреплены на верхних поперечинах 5 самонарезающими винтами 9.

Технико-экономическое преимущество изобретения заключается в снижении массы и стоимости пространственного блока покрытия за счет уменьшения расхода металла вследствие замены металлической балочной фермы жесткости на деревянные балки и обеспечения совместной работы верхнего и нижнего поясов на восприятие изгибающих моментов.

Пространственный блок покрытия, включающий верхний пояс выпуклой формы и нижний в виде жесткой затяжки с шарниром посередине, соединенные системой вертикальных, продольных и поперечных связей, отличающийся тем, что нижний пояс выполнен из деревянных балок, на которые оперты попарно объединенные верхней и нижней поперечинами и промежуточными дощатыми связями вертикальные деревянные стойки, подпирающие через верхние поперечины верхний пояс, выполненный в виде свода из стального профилированного листа с продольным расположением гофр, закрепленного на верхних поперечинах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям больших телескопов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным железобетонным покрытиям из сводчатых панелей-оболочек на пролет. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня. .

Изобретение относится к строительству, а именно к купольным светонепроницаемым покрытиям, и может быть использовано для возведения выставочных павильонов и т.п. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способу возведения сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции. .

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений куполообразного типа гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сводчатым покрытиям зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения

Покрытие // 2345198
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочно-вантовой пространственной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения: спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских зданий, наземных автостоянок, производственных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным крышам резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вантово-арочной комбинированной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурной пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения монолитного тонкостенного куполообразного железобетонного покрытия

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения куполообразных зданий, и может быть использовано при строительстве зданий различных форм
Наверх