Арочно-вантовое покрытие

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочно-вантовой пространственной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения: спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских зданий, наземных автостоянок, производственных зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности и жесткости покрытия. Арочно-вантовое покрытие включает наружный и внутренний опорные контуры, промежуточные арки, ванты и диагональные элементы. Диагональные элементы выполнены в виде арок, одним концом опертых на установленные в углах здания колонны, а другим концом на внутренний опорный контур, и подкреплены сжатыми стойками и растянутыми наклонными вантами, которые выполнены без начального предварительного напряжения из парных стальных полос. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочно-вантовой пространственной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения: спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских зданий, наземных автостоянок, производственных зданий.

Известна балочно-вантовая система типа шпренгельного прогона, включающая верхний пояс в виде сжато-изогнутой балки, нижний пояс из растянутых наклонных стержневых элементов и объединяющие их стойки ("Металлические конструкции" под ред. Н.П.Мельникова, 2-е изд., перераб. и доп., М., Стройиздат, 1980).

Недостатком этого технического решения является необходимость развязки верхнего и нижнего поясов из их плоскости, ограниченная несущая способность и связанное с этим значительное увеличение ее стоимости.

Известно висячее покрытие, включающее концентрические рамы из поясов, объединенные стойками и радиальными наклонными вантами, к верхним поясам рам прикреплена предварительно напряженная мембрана (авт. свид. СССР № 394514, Е04В 7/14, 1974 г.).

Недостатками этого технического решения являются достаточно большой расход материалов, значительные деформации покрытия и трудоемкость строительно-монтажных работ.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является висячее покрытие, включающее наружный и внутренний опорные контуры, промежуточные арки, лучевые ванты и диагональные элементы, опирающие на установленные в углах здания колонны (авт. свид. СССР № 1135872, Е04В 7/14, 1985 г.).

Недостатками этого технического решения являются многодельность, низкая несущая способность и жесткость, значительный расход материалов и трудоемкость строительно-монтажных работ.

Новое техническое решение направлено на создание арочно-вантового покрытия с повышенной несущей способностью и жесткостью, минимальным количеством конструктивных элементов и узлов, снижение стоимости и трудоемкости строительно-монтажных работ.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в арочно-вантовом покрытии, включающем наружный и внутренний опорные контуры, промежуточные арки, ванты и диагональные элементы, диагональные элементы выполнены в виде арок, одним концом опертых на установленные в углах здания колонны, а другим концом на внутренний опорный контур и подкрепленных сжатыми стойками и растянутыми наклонными вантами, которые выполнены без начального предварительного напряжения из парных стальных полос, монтируемых с обратным выгибом со стрелой подъема 1/60 пролета, кроме того соотношение угла подъема диагональных арок и угла провиса наклонных вант равно 1:1÷1:1,25.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены на:

фиг.1 - аксонометрия конструктивной схемы покрытия;

фиг.2 - план покрытия;

фиг.3 - разрез покрытия;

фиг.4 - сечение А-А.

Арочно-вантовое покрытие состоит из наружного 1 и внутреннего 2 опорных контуров, промежуточных арок 3, снабженных затяжками 4 и подвесками 5, которые совместно образуют пространственную систему из наклонных и ортогональных элементов, диагональных арок 6, опертых одним концом на установленные в углах здания колонны 7, а другим концом на внутренний опорный контур 2, подкрепленных сжатыми стойками 8 и растянутыми наклонными вантами 9, которые выполнены без начального предварительного напряжения из парных стальных полос, монтируемых с обратным выгибом со стрелой подъема 1/60 пролета, при этом соотношение угла подъема диагональных арок и угла провиса наклонных вант равно 1:1 до 1:1.25. Покрытие может иметь многоугольное очертание в плане.

Контурные и параллельные им промежуточные арки с затяжками, совместно с сжато-изогнутыми диагональными арками, опертыми на установленные в углах здания колонны и подкрепленными растянутыми наклонными вантами-затяжками и сжатыми стойками, образуют жесткую пространственную систему из наклонных и ортогональных элементов с повышенной несущей способностью и жесткостью, минимальным количеством конструктивных элементов и узлов при снижении стоимости и трудоемкости строительно-монтажных работ.

Жесткость (неизменяемость) пространственной системы обеспечивается состоянием самонапряжения растянутых элементов, прямолинейностью сжатых элементов и неизменяемостью их размеров. Каждый узел подкрепляющей системы включает как минимум один сжатый стержень и три растянутых.

Такое техническое решение позволяет использовать высокопрочные профили с саморегулированием их напряженно-деформированного состояния. При этом обеспечивается эффективная передача нагрузки с пролета на опорные стойки и возможность применения ограждающих конструкций покрытия в виде легкого заполнения небольших ячеек композитным или пленочным материалом, водонепроницаемым и снабженным утеплителем в случае надобности.

Рассматриваемые системы могут быть использованы для перекрытия зданий многоугольной формы в плане, а также в виде многопролетных блоков.

Изготовление и монтаж арочно-вантового покрытия осуществляется в следующей последовательности.

Монтируют угловые стойки и диагональные арки с использованием временной центральной опоры. Выполняется монтаж подкрепляющих растянутых наклонных вант и стоек, контурных и параллельных им промежуточных арок с затяжками. Выполняют раскружаливание покрытия.

Арочно-вантовое покрытие, включающее наружный и внутренний опорные контуры, промежуточные арки, ванты и диагональные элементы, отличающееся тем, что диагональные элементы выполнены в виде арок, одним концом опертых на установленные в углах здания колонны, а другим концом - на внутренний опорный контур, и подкрепленных сжатыми стойками и растянутыми наклонными вантами, которые выполнены без начального предварительного напряжения из парных стальных полос, монтируемых с обратным выгибом со стрелой подъема 1/60 пролета, кроме того, соотношение угла подъема диагональных арок и угла провиса наклонных вант равно 1:1 до 1:1.25.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 2345198
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сводчатым покрытиям зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям больших телескопов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным железобетонным покрытиям из сводчатых панелей-оболочек на пролет. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным крышам резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вантово-арочной комбинированной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурной пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения монолитного тонкостенного куполообразного железобетонного покрытия

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения куполообразных зданий, и может быть использовано при строительстве зданий различных форм

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям вертикальных цилиндрических резервуаров. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления и монтажа купола. Купольная крыша образована путем сопряжения двух конических поверхностей с различными углами наклона образующих к горизонтальной плоскости, содержит верхние и нижние меридиональные прямолинейные ребра, которые опираются на нижнее, верхнее и промежуточное опорные кольца. К меридиональным ребрам примыкают кольцевые прогоны, опоясывающие купол. В местах сопряжения нижних меридиональных ребер с промежуточным опорным кольцом устанавливаются V-образные распорки. В двух смежных секторах купола расположена система крестообразных связей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к большепролетным пространственным покрытиям здания. Технический результат заключается в повышении жесткости и прочности конструкции. Большепролетная пространственная система покрытия здания включает сводчатое покрытие, подкрепленное системой элементов жесткости, выполненное в виде двухскатных клеефанерных плит, состыкованных и закрепленных на двухскатных клеедощатых балках, образующих верхний пояс деревометаллических ферм. Фермы выполнены с металлической затяжкой, соединенной с верхним поясом при помощи деревянных раскосов и оперты на колонны или элементы здания и попарно раскреплены в продольном направлении связевыми фермами. Двухскатная плита выполнена П-образного поперечного сечения с двухскатными продольными клеедощатыми ребрами, связанными поперечными клеедощатыми ребрами и верхней обшивкой. Двухскатные продольные ребра в торцах плиты снабжены Г-образными пазами со стороны основания плиты и усилены вклеенными наклонными стержнями. Плиты уложены Г-образными пазами на балки верхнего пояса ферм и состыкованы торцами посредством установленных поверху накладок. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Купол // 2546703
Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям с купольными крышами. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции. Купол содержит деревянные меридиональные арочные ребра, выполненные из состыкованных торцами под углом друг к другу стержней, облицовку, скрепленную с каркасом и горизонтальные прогоны, скрепленные с меридиональными ребрами. Стержни выполнены из деревянного профиля, включающего фанерные пластины и закрепленные у их продольных кромок полки из деревянных брусков. Стержни скреплены стыковыми накладками, выполненными из брусков, закрепленных с обеих сторон фанерной пластины, так что плоскости брусков, расположенные на обеих сторонах пластины и образующие стыкуемые поверхности стержней, совпадают с плоскостью ее торца. Купол снабжен вертикальным несущим элементом, который своим верхним концом скреплен с центральным опорным элементом, выполненным в виде кольца, а на нижележащих участках скреплен по меньшей мере с одним междуэтажным перекрытием, выполненным из радиальных балок, один конец которых скреплен с соответствующим составным меридиональным ребром или опорным элементом основания купола, а другой - с вертикальным несущим элементом. Соседние радиальные балки связаны друг с другом посредством дополнительных прогонов, составляющих в плане кольца, концентрично расположенные относительно вертикального несущего элемента. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к большепролетным решетчатым купольным покрытиям зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности купола. Купольное покрытие содержит сдвоенный внутренний и внешний купола, опирающиеся на распорный барабан, который опирается на распорные металлические фермы треугольного сечения. Фермы широким концом соединены с барабаном, а узким концом с опорным пилоном. В зоне верхнего соединения фермы с внешним куполом монтируется навесной металлический козырек. Аналогичный козырек монтируется по нижнему соединению ферм с барабаном. Узкий край фермы соединяется с опорной пятой, канаты соединяют фермы с бетонными внешними противовесами, распорные несущие фермы связываются ригелями и прогонами, между которыми укладываются металлические и стеклянные пакеты, в местах соединения ферм с пилонами или стенами фермы подпираются снизу консолями. На вершине сдвоенного купола монтируется вентиляционная шахта. 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Свод // 2616953
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сводчатых оболочек. Технический результат изобретения заключается в улучшении схода осадков с поверхности свода. В своде, содержащем, по меньшей мере, три жесткие смежные криволинейные оболочки с опорами, выполненные в виде продольно рассеченных половин полого усеченного конуса, каждая выпуклая половина усеченного конуса чередуется с вогнутой половиной усеченного конуса. Оболочки выполнены с горизонтальным расположением продольного края. 2 ил.
Наверх