Способ диагностики минимальных дисфункций мозга у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской неврологии и психиатрии. Для диагностики минимальных дисфункций мозга у детей оценивают клинические признаки и дополнительно определяют уровень нейрон-специфичной енолазы (НСЕ) в сыворотке крови. При содержании НСЕ от 11,19 до 18 мкг/л делают вывод о наличии диагноза минимальных мозговых дисфункций. Использование способа позволяет в короткие сроки с высокой специфичностью установить диагноз МДМ, что дает возможность своевременно выбрать и провести рациональный комплекс терапевтических мероприятий. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, педиатрии, иммунологии, детской психиатрии. Оно может быть использовано в клинике для диагностики минимальных дисфункций (МДМ) у детей как последствий перинатальных поражений центральной нервной системы (ЦНС).

Известен способ диагностики МДМ по клиническим признакам, согласно которому МДМ дифференцируют от детского церебрального паралича (ДЦП), психических заболеваний детского возраста, вегетативно-дизрегуляторного и гипертензионно-гидроцефального синдромов, обусловленных соматической патологией либо другими заболеваниями головного мозга. В силу большого количества синдромальных клинических проявлений МДМ для постановки диагноза требуется применение множества специальных методов исследования: РЭГ, КИГ, КТ гол. мозга, ЭЭГ, УЗИ гол. мозга.

Эти показатели в сочетании с данными полученными при изучении клинической картины и анамнеза, заключениями окулиста, ортопеда, психиатра позволяют с большей достоверностью установить наличие МДМ как последствий перинатального поражения ЦНС (Яременко Б.Р., Яременко А.Б., Горяинова Т.Б. Минимальные дисфункции головного мозга у детей. - СПб., Салит-Деан. 1999. - 29 с.)

Недостатками используемых методов диагностики МДМ является большая продолжительность по времени, связанная с применением большого количества методик, отсутствие четких критериев, большая стоимость, привлечение консультирующих врачей других специальностей, отсутствием, в большинстве случаев, медицинской документации, содержащей полноценный перинатальный анамнез; кроме того, данные исследования отличаются высокой стоимостью.

Целью изобретения является разработка способа диагностики МДМ по уровню нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови, что обеспечит высокую эффективность в диагностике МДМ, быстроту постановки диагноза, экономичность, а также обеспечит своевременное и рациональное проведение комплекса терапевтических мероприятий.

Сущность предложенного способа диагностики состоит в том, что в сыворотке крови детей методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяют уровень нейрон-специфичной енолазы (НСЕ) и при уровне НСЕ от 11,19 до 18,0 мкг/л диагностируют наличие МДМ.

Нейрон-специфичная енолаза (НСЕ) является маркером дифференцировки нейронов, поэтому изменение ее содержания свидетельствует о непосредственном вовлечении нервной ткани в патологический процесс. Ранее считалось, что уровни НСЕ низки у здоровых людей и пациентов с заболеваниями, не связанными с грубыми органическими поражениями, а повышены у пациентов с сильными нейроэндокринными опухолями. Полученные данные показали, что при МДМ уровень НСЕ в сыворотке крови достоверно увеличивался, следовательно, НСЕ можно считать достаточно специфичным маркером МДМ как последствий перинатальных поражений ЦНС.

Способ осуществляется следующим образом

У всех пациентов берут кровь из вены и определяют уровень НСЕ методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью наборов «R@D» (США) по следующей схеме

Каждое измерение стандартов и проб пациентов проводят в двух дублях. Перед использованием все образцы и реагенты доводят до комнатной температуры (20-25°С).

1. Вносят по 25 мкл стандартов НСЕ и проб пациентов в ячейки в дублях.

2. Вносят по 100 мкл инкубационного раствора в каждую ячейку, используя восьмиканальную пипетку, не касаясь стрипов и поверхности жидкости.

3. Инкубируют 1 час при комнатной температуре (20-28°С) с постоянным перемешиванием плашки на шейкере для микропланшетов.

4. После инкубации удаляют жидкость и промывают каждый стрип 6 раз.

5. Вносят в каждую ячейку по 100 мкл субстрата, как описано в шаге 3. При этом время между добавлением в первую и последнюю ячейку не должно превышать 5 минут.

6. Инкубируют 30 минут при комнатной температуре с постоянным перемешиванием плашки на шейкере, избегая попадания прямого солнечного света.

7. Оптическую плотность немедленно измеряют на ридере при 620 нм.

ПРИМЕР.

У пациента К, 5 лет, на момент обращения к детскому неврологу были жалобы на периодические, с частотой 1-2 раза в неделю, резкие головные боли, сопровождающиеся головокружением, тошнотой. Со слов родителей, головные боли чаще всего появлялись после нагрузки, а их приступы учащались при смене погоды.

При сборе анамнеза выяснилось, что ребенок родился в срок, с массой 3250 г. В процессе родов развилась слабость родовой деятельности, поэтому проводилась родостимуляция. Околоплодные воды были зеленоватого цвета. Родившись, ребенок закричал сразу, оценен по шкале Апгар 8-9б, к груди приложен на 2-е сутки. Мать сообщила, что ребенок часто и несколько необычно запрокидывал голову назад в первые месяцы жизни. Кроме того, у него наблюдался тремор рук и подбородка при плаче и действии вильных внезапных раздражителей (свет, звук и т.д.). Была выставлена группа риска по перинатальной энцефалопатии. Психомоторное и речевое развитие ребенка было нормальным.

Впервые головные боли появились в 3,5 года, когда ребенок пошел в детский сад. Одновременно с этим родители обратили внимание на необъяснимые периоды вялости, сонливости, во время которых усиливались головные боли, появлялась тошнота.

Объективно на момент осмотра: кожные покровы бледные, АД 100/60 мм рт.ст, ЧДД 18 в мин.

Неврологический статус: глазные щели симметричны, D=S; зрачки обычной формы и размеров, D=S; фотореакция сохранена. Движения глазных яблок в полном объеме. Точки выхода тройничного нерва безболезненны. Нижнечелюстной рефлекс оживлен. Лицо симметрично, носогубные складки D=S. Язык по средней линии. Мышечный тонус S=D, не изменен. Мышечная сила в конечностях 4-5 баллов. Сухожильные рефлексы высокие, D=S; кожные брюшные рефлексы угнетены. Патологических рефлексов нет. Чувствительных расстройств не выявлено. Динамические координаторные пробы выполняет уверенно, в позе Ромберга устойчив, отмечается тремор пальцев вытянутых рук. Дермографизм белый, нестойкий; коэффициент Хильдебранта 3,5. Вегетативный индекс Кредо 17. Выражен дистальный гипергидроз.

Общие анализы крови, мочи, биохимический анализ крови без патологии.

Заключение окулиста: диски зрительных нервов бледно-розовые, границы четкие, артерии сетчатки сужены.

ЭКГ - синусовый ритм, обменно-восстановительные изменения миокарда.

РЭГ - Тонус вен снижен, пульсовое кровенаполнение повышено.

КИГ - Исходный вегетативный тонус - гиперсимпатикотонический, ИН 2 = 105 (при ЧСС=90), вегетативная реактивность = асимпатикотоническая.

ЭЭГ - Умеренные общемозговые изменения (ближе к легким), регулярного характера. Межполушарной асимметрии не выявлено. Эпиактивности не выявлено.

Заключение по скрининг - таблице оценки вегетативного тонуса - симпатикотония.

КТ головного мозга не проводилось.

Уровень НСЕ, определенный методом ИФА, был 15,06 мкг/л.

Диагноз. Минимальная дисфункция мозга в форме синдрома вегетативной дизрегуляции.

У здоровых детей уровень НСЕ не превышает 11,19 мкг/л. Данные показывают, что НСЕ может служить маркером МДМ как последствия перинатального поражения ЦНС.

Способ диагностики минимальных дисфункций мозга у детей по уровню НСЕ в сыворотке крови был апробирован на 31 ребенке с диагнозом МДМ (основная группа). У 9 (29%) - вегетативно-дизрегуляторный (СВД), у 12 (39%) - ликвородинамический (СЛДН), эмоционально-волевых и поведенческих нарушений по типу гипердинамии - у 10 (32%) (ГДС). Контрольную группу составили 10 детей с первой группой здоровья, с перинатальным анамнезом без особенностей.

Всем обследованным производился забор крови и определение уровня НСЕ перечисленным выше способом.

Результаты проведенного исследования представлены в таблице. Для обработки полученного материала и проведения статистического анализа в исследованных группах была использована программа статистической обработки информации «Statgraph». Вычисляли среднюю и ошибку средней (М±m). Сравнение в исследуемых группах проводилось попарно при помощи параметрических методов, так как изучаемые выборки могут быть аппроксимированы нормальным законом распределения. Сравнение осуществлялось с помощью критериев Стьюдента (t) (сравнение средних) и Фишера (сравнение средних квадратических отклонений). Уровень достоверности оценивался значением «р». Различия при сравнении считались достоверными с вероятностью более 95% при Р<0,05.

Уровень нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови у детей с диагнозом минимальные дисфункции мозга в мкг/л.

Минимальные дисфункции мозгаздоровые
М±mnМ±mn
14,92±3,08*

(11,19-31,6)
318,13±2,53*

(2,08-10,86)
10
Примечание: * - р<0,01 - достоверность различия в группах при сравнении.

Использование предложенного способа диагностики имеет следующие преимущества:

1) высокую специфичность в диагностике МДМ;

2) быструю диагностику;

3) обеспечивает своевременное и рациональное проведение комплекса терапевтических мероприятии.

Способ диагностики минимальных дисфункций мозга, включающий оценку клинических признаков, отличающийся тем, что проводят определение уровня нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа и при содержании НСЕ от 11,19 мкг/л до 18 мкг/л делают вывод о наличии диагноза минимальных мозговых дисфункций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии углеводно-энергетического обмена. .

Изобретение относится к области биохимической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики хронического абактериального простатита воспалительной и невоспалительной формы.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования эффективности рентгенологического лечения гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в качестве теста для мониторинга при обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки по менструальной крови
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам исследования грибов, и может быть использовано для определения активности фермента лакказы мицелия базидиальных грибов при селекционном процессе

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и иммунологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования риска рецидивирования эндометриоидной кисты яичника

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита
Наверх