Сауна

Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретой паровоздушной смеси на организм человека. Сауна состоит из помещения с сиденьем, системы принудительного воздухопарообмена, включающей распределитель нагретого паровоздушного потока, и воздуховод с вентилятором, и средство для использования фитосборов, при этом вентилятор связан воздуховодом с калорифером, распределитель нагретого паровоздушного потока выполнен щелевым, расположен вертикально, снабжен регулятором скорости в виде штор, и в его центральной части смонтирована муфта для присоединения гибкого воздуховода-удлинителя, а средство для использования фитосборов смонтировано в воздуховоде в виде выдвижного контейнера для размещения в нем фитосборов. Использование изобретения позволяет более эффективно и активно оказывать профилактическое воздействие на организм человека за счет равномерно распределенного воздействия тепла на отдельные участки тела. 1 ил.

 

Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретого пара на организм человека, в частности к особенностям воздействия при помощи усовершенствованной конструкции сауны, которая может быть использована в физиокабинетах для осуществления различных профилактических процедур.

Известен способ термического воздействия на организм человека. Известно, что температура в 43 градуса является так называемым «биологическим нулем». При ней клетки-мутанты (в том числе и раковые), различные вредные микроорганизмы, бактерии и вирусы гибнут быстро и бесповоротно, а вот здоровые ткани при такой температуре в состоянии выжить и при возвращении к нормальной температуре возвращаются в прежнее состояние. Но у человека при 42,5 градуса наступает тепловой шок и смерть. См. публикацию журнала «Степная жизнь» стр.3 - копия прилагается. Новосибирские медики научились «кипятить» человека не до 43 градусов, а до 44 градусов. Пациента кладут на каталку, вкалывают в вену наркоз. Когда он засыпает, погружают в большую чешскую ванну на 600 литров, где температура под 46 градусов Цельсия. Кожа разогревается, над водой только голова. Подключены искусственные легкие. Мониторы следят за состоянием сердца и работой мозга. Состав наркоза такой, что на химическом уровне «отключает систему» терморегуляции и одновременно настраивает организм на защиту от теплового шока.

К недостаткам такой технологии можно отнести сложную и опасную систему подготовки человека к термообработке и выводу его из наркоза, что является действием, небезопасным для жизни.

Широко известны русские бани, включающие помещения для мытья, отдыха, печь - источник прогрева бани, и парилку. Профилактическое влияние русской бани на организм человека хорошо изучено и позволяет кроме наружной очистки тела от различных загрязнений и от пота более глубоко и многосторонне воздействовать на весь организм человека. Такое воздействие в большинстве случаев является пассивным и ведет порой к перегреву всего организма. В попытке активизировать процесс профилактического воздействия в русских банях испокон веков применяли березовые веники, при помощи которых происходило перемешивание нагретой паровоздушной среды бани, местный разогрев тела человека и фитовоздействие от находящихся полезных составляющих в листьях, например, березового веника. Те, кто мог выполнить процедуру хлестанья веником, заходили в парилку по несколько раз, разогревая всего себя до необходимого, индивидуально определяемого состояния.

Однако не каждый человек, по состоянию здоровья, может полноценно провести такую работу с березовым веником и разогреть организм до температуры, благоприятной для достижения необходимых результатов, что можно отнести к недостаткам известного профилактического воздействия бань на организм человека. Перегрев организма также опасен для жизни человека.

Стремление достичь желаемого результата в использовании бани и привело к созданию саун и мини-саун, см. например, «Кедровая бочка» - прототип. См. свидетельство на полезную модель № 26742.

Рабочая часть мини-сауны содержит замкнутое, ограниченное стенами коробчатого типа помещение, выполненное из древесины - в основном из кедра, с открывающейся и закрепленной шарнирно на корпусе сауны дверцей. В полости помещения сауны смонтировано сиденье, а в крышке выполнено отверстие для головы. Сауна содержит систему принудительного воздухообмена, включающую распределитель нагретого паровоздушного потока, и воздуховод с вентилятором, и средство для использования фитосборов.

Нагретый воздух из специального теплогенератора подается в сауну при помощи воздуховода. В нижней части лицевой стороны сауны выполнены вентиляционные отверстия. В процессе использования сауны пациент садится на сидение, шарнирная часть закрывается и в полость сауны подается нагретый сырой, или сухой, или ароматизированный насыщенный специальными добавками и травами воздух.

К недостаткам процесса использования такой сауны можно отнести то, что профилактическое воздействие на открытые участки тела пациента в ней происходит также пассивно и неравномерно, поскольку в самой сауне конструктивно предусмотрены зоны застоя в углах сауны. В попытке сохранить нормальное, дееспособное состояние голову пациента размещают вне сауны, достигая тем самым значительного нагрева нижней части тела по отношению к другой - верхней - к голове. Однако при этом не происходит очистки пор кожи головы от вредных выделений организма, что и является в сочетании с пассивным нагревом участков тела человека его недостатками.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности создание условий для местного равномерно распределенного и безопасного воздействия тепла на отдельные участки тела и повышение тем самым профилактического воздействия на весь организм человека.

Поставленная задача достигается тем, что вентилятор связан воздуховодом с калорифером, распределитель нагретого паровоздушного потока выполнен щелевым, расположен вертикально, снабжен регулятором скорости в виде штор, и в его центральной части смонтирована муфта для присоединения гибкого воздуховода-удлинителя, а средство для использования фитосборов смонтировано в воздуховоде в виде выдвижного контейнера для размещения в нем фитосборов.

Признаки того, что вентилятор связан воздуховодом с калорифером, распределитель нагретого паровоздушного потока выполнен щелевым, расположен вертикально, снабжен регулятором скорости в виде штор, и в его центральной части смонтирована муфта для присоединения гибкого воздуховода-удлинителя, а средство для использования фитосборов смонтировано в воздуховоде в виде выдвижного контейнера для размещения в нем фитосборов, являются признаками новыми, промышленно выполнимыми, неочевидными и неожиданными и направлены на достижение поставленной изобретением задачи эффективного профилактического и безопасного воздействия на организм человека. Так, использование потока нагретого воздуха в нагретой воздушной среде позволяет активно перегревать до определенного состояния отдельные участки тела человека, более эффективно удалять из организма накопившиеся соли и «шлаки» и с большей эффективностью воздействовать на весь организм, сохраняя общее нормальное самочувствие. Неожиданность предложенных признаков выражается в том, что достаточность того, что помещение уже нагрето, ни у кого не вызывает сомнения и необходимости создания движения потока воздуха. Однако это движение нагретой паровоздушной смеси и осуществляет активное профилактическое воздействие на организм человека. Выполнение средства для использования фитосборов двухвариантным позволяет более полно использовать полезные составляющие трав и растений.

Использование фитосборов трав, растений, введенных в активный поток нагретого воздуха путем размещения их в средстве для использования фитосборов - выдвижном контейнере, еще больше активизирует процесс воздействия, повышает его эффективность и целенаправленность. При этом оператор совместно с посетителем по ходу процедуры сами осознанно управляют процессом нагрева и фитовоздействия, не применяя физических усилий (например, хлестание березовым веником) и нагрузок, определяют режим воздействия на посетителя. В сауне можно создавать либо паровую влажную, либо сухую атмосферу, предварительно включая соответственно либо водяные ТЭНы 10, либо калорифер 5 с воздушными ТЭНами.

На чертеже схематично представлена предлагаемая сауна.

Сауна состоит из закрытого от внешней атмосферы помещения 1 с сиденьем 2. Система принудительного воздухопарообмена состоит из вентилятора 3, соединенного при помощи воздуховодов 4 с калорифером 5, щелевого распределителя 6 потока нагретой паровоздушной смеси. Подача нагретого воздуха из помещения 1 сауны при помощи воздуховода 4 через калорифер 5 осуществляется вентилятором 3. В зависимости от требуемой температуры нагретого воздуха включается калорифер 5. Нагрев сауны осуществляется при помощи включенных вентилятора 3 и калорифера 5. Для более полного прогрева частей тела человека сам человек поворачивается по отношению к потоку нагретого воздуха и нагревает участки тела до необходимой температуры.

В центральной части щелевого распределителя 6 смонтирована муфта 7 для присоединения гибкого воздухопровода - удлинителя 8, обеспечивающего обдув любого участка тела человека нагретой паровоздушной смесью. Средство для использования фитосборов выполнено в двух вариантах. Первый в виде емкости 9, в которой налита вода и размещены ТЭНы 10 для заваривания фитосборов. Второй - в виде выдвижного контейнера 11, смонтированного в воздуховоде 4 для размещения в нем фитосборов для последующего воздействия на них потока нагретой паровоздушной смеси. Скорость потока и температура воздуха или создавшейся в последующем паровоздушной смеси, подаваемых вентилятором 3, устанавливаются при помощи регулятора 12 скорости - штор на щелевом распределителе и регулятора 13 температуры. Для получения фитопаров в выдвижной контейнер 11 закладывают заданную по количеству и составу рецептуру трав, либо эту рецептуру трав помещают в емкость 9 с водой в перфорированной корзине 14 и включением ТЭНов 10 создают фитопаровоздушную смесь, которая вентилятором 3 через воздуховоды 4 и щелевой распределитель 6 под напором подается в помещение сауны.

Предлагаемая сауна работает следующим образом.

При включении вентилятора 3 и калорифера 5 осуществляется нагрев воздушной среды помещения сауны до заданной температуры. Воздух из сауны под напором, создаваемым вентилятором 3, через калорифер 4 и щелевой распределитель 6 подается вовнутрь помещения сауны. Во избежание обеднения воздушной среды помещения кислородом воздух берется частично снаружи.

Нагретый воздух при помощи вентилятора 3, забирая пары воды из емкости 9, проходя через контейнер 11, в котором заложены травы для приготовления фитосмеси, воздействует на них и забирает газово-паровую составляющую приготовленных фитосборов и направляет ее при помощи щелевого распределителя 6 и вохдухопровода-удлинителя 8 на участки тела человека. Другим вариантом приготовления паровоздушной смеси фитосборов является заваривание трав в емкости 9 с горячей водой и использование образовавшегося при этом пара.

Исходное состояние - древесина сауны и находящийся в ней воздух предварительно нагреты до заданной температуры. Пациент, желающий принять профилактическую процедуру оздоровления, включает вентилятор 3 и калорифер 5 и доводит температуру до заданного уровня. Затем подходит к щелевому распределителю 6, из которого начинает под напором выходить нагретый воздух. Подставляя под нагретый поток воздуха отдельные участки тела, пациент осуществляет их прогрев и перегрев. В случае, если человеку тяжело стоять, он может сесть на сиденье и осуществить прогрев участков тела потоком нагретого воздуха или паровоздушной смеси путем обдува при помощи гибкого воздуховода-удлинителя 8, присоединив его к муфте 7. При необходимости воздействия травяных фитосборов или ароматизации воздуха в выдвижной контейнер 11 закладывают травы и пропускают поток нагретой паровоздушной смеси через эти травы. В зависимости от режима воздействия на посетителя в сауне можно создавать либо паровую влажную, либо сухую атмосферу, предварительно включая соответственно либо водяные ТЭНы 10, либо калорифер 5 с воздушными ТЭНами.

Предлагаемая сауна была испытана летом 2004 года. В бане по белому в селе был установлен вентилятор с воздуховодом и обдуваемые нагретым воздухом три воздушных ТЭНа. Щелевой распределитель направлял нагретый воздух по всей высоте человека - от ног до головы. Баня была прогрета до температуры воздушной среды 78-80 градусов Цельсия. После предварительного прогрева всего организма был проведен прогрев ног, для чего верхнюю часть сопла 6 - щелевого распределителя - при помощи штор перекрыли, и поток воздуха с еще большим напором пошел к ногам.

Пациент, поворачиваясь вокруг своей оси, осуществил всесторонний прогрев ног. После этого в выдвижной контейнер 11 для приготовления фитосмеси были помещены травы зверобоя и душицы. Помещение сауны при помощи калорифера по воздуховоду и распределителю заполнилось ароматом этих трав, а обдув тела стал более приятным. Эти же травы заваривали в корзине 14 и размещали ее в емкости 9 с водой.

Все известные преимущества русской бани при использовании предлагаемого изобретения существенно усиливаются, дополняются новыми, обеспечивается возможность индивидуального наиболее эффективного использования сауны. К тому же временный и безопасный перегрев участков тела человека позволяет более эффективно воздействовать на заболевания простудного характера, например суставов рук, ног, позволяет избежать медикаментозного вмешательства при осуществлении перегрева отдельных частей тела человека.

Авторами в настоящее время сауна дорабатывается, разрабатываются рабочие чертежи, закупаются комплектующие.

Сауна, состоящая из помещения с сиденьем, системы принудительного воздухопарообмена, включающей распределитель нагретого паровоздушного потока и воздуховод с вентилятором и средство для использования фитосборов, отличающаяся тем, что вентилятор связан воздуховодом с калорифером, распределитель нагретого паровоздушного потока выполнен щелевым, расположен вертикально, снабжен регулятором скорости в виде штор, и в его центральной части смонтирована муфта для присоединения гибкого воздуховода-удлинителя, а средство для использования фитосборов смонтировано в воздуховоде в виде выдвижного контейнера для размещения в нем фитосборов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к оборудованию для проведения процедур, например, влажно-паровых, и может найти применение в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, центрах медицинской профилактики, лечебно-оздоровительных комплексах, физкультурных диспансерах, профилакториях, домах отдыха и других учреждениях, в которых используются лечебные свойства водяного пара.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, нарушений жирового обмена, кожных заболеваний, неврозов, восстановления спортсменов и лечения травм при воздействии паром, насыщенным биоактивными и минеральными веществами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения фитотерапевтических и бальнеологических процедур. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при водолечении. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам создания среды с использованием распыленной жидкости для купания. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевому лечению рака шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, косметологии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, нарушений жирового обмена, кожных заболеваний, неврозов, восстановления спортсменов и лечения травм при воздействии паром, насыщенным биоактивными и минеральными веществами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обогрева пациентов во время проведения хирургических операций, в реанимационном периоде, в медицине катастроф.

Изобретение относится к медицине, а именно к нагревательным устройствам для терапевтического лечения, и может быть использовано для теплового воздействия при лечении ушных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оборудованию для лечебных гидро-термических процедур. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для охлаждения и согревания больных при операциях на сердце. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Массажер-19 // 2268028
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицины
Наверх