Способ изоляции заколонных перетоков

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков. Технический результат - увеличение продолжительности изоляции водопритоков и заколонных перетоков. В способе изоляции заколонных перетоков, включающем закачку в пласт суспензии полиакриламида в органической жидкости и ее продавку в пласт водой, используют в качестве полиакриламида анионный полиакриламид, обработанный в твердой фазе ускоренными электронами дозой 0,3-10 Мрад, указанную 5-50%-ную суспензию, после продавки ее водой дополнительно осуществляют закачку 10-60%-ного раствора уретанового предполимера в ацетоне с продавкой его водой.

 

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков.

Известен способ изоляции заколонных перетоков путем закачки в продуктивный пласт состава, содержащего, мас.%: анионный полиакриламид 0,5-2,0, конденсированная сульфит-спиртовая барда или лигносульфонат 0,75-1,5, древесная мука 1,0-4,0, бихромат натрия или калия 0,02-0,05, силикат натрия 2,0-8,0, вода - остальное (1).

Наиболее близким аналогом для заявленного изобретения является способ изоляции заколонных перетоков, включающий закачку в пласт 21-50%-ной суспензии полимера, в том числе полиакриламида в органической жидкости, и ее продавку в пласт водой с рН 4-12 (2).

Недостатком известного способа является временный характер изоляции вследствие растворимости полиакриламида в пластовых водах.

Задачей изобретения является увеличение продолжительности изоляции водопритоков и заколонных перетоков.

Поставленная задача решается тем, что в способе изоляции заколонных перетоков, включающем закачку в пласт суспензии полиакриламида в органической жидкости и ее продавку в пласт водой, используют в качестве полиакриламида анионный полиакриламид, обработанный в твердой фазе ускоренными электронами дозой 0,3-10 Мрад, указанную 5-50%-ную суспензию, после продавки ее водой дополнительно осуществляют закачку 10-60%-ного раствора уретанового предполимера в ацетоне с продавкой его водой.

Закачанный в пласт в органической жидкости полиакриламид при контакте с водой не растворяется. При этом порошкообразный полимер осаждается в доступных местах - трещинах и гидропроводных зонах пласта. При последующей фильтрации воды органическая жидкость вытесняется в пласт и замещается водой. Полимер начинает набухать и перекрывает области перетоков. Однако прочность этих гелей недостаточна для выдержки больших перепадов давления. Поэтому этот гель далее продавливается раствором уретанового предполимера. Уретановый предполимер отверждается водой и набухшим полимерным гелем. После продавливания водой на границе ацетонового раствора предполимера, воды и водного геля образуется прочный барьер отвержденного полиуретана, который препятствует обратной фильтрации полиакриламидного геля в скважину. Оптимальная концентрация уретанового предполимера 10-60%. Ниже 10%-ной концентрации защитный барьер не образуется. Выше 60% из-за роста вязкости затрудняется закачка в пласт реагента. Эффективность изоляции зависит от прочности и объема полиакриламидных гелей в воде. Оптимальные гели получаются после обработки порошкообразного полиакриламида ускоренными электронами дозой 0,3-10 Мрад. Величины доз менее 0,3 Мрад не дают с водой заметных гелей, а дозы более 10 Мрад приводят к образованию избыточно жестких гелей, которые не обладают водоизолирующим свойством. Концентрация полиакриламида в интервале 5-50% позволяет, с одной стороны, без осложнений провести закачку суспензии полимера в пласт, с другой стороны, экономит органическую жидкость - носитель полимера. В качестве инертной жидкости используют безводную нефть, дистиллят, керосин, газойль, гексан, бензин, газовый конденсат, дизельное топливо.

Пример 1.

Для испытания способа собрана модель заколонного пространства. Модель представляет собой стеклянную трубу с внутренним диаметром 15 мм и длиной 50 см. Внутри трубы расположен цилиндр из искусственного камня диаметром 13 мм и длиной 50 см. Обьем кольцевого зазора равен 22 см3. С каждой из сторон трубы предусмотрен ввод и отбор жидкости. Готовили 6%-ную суспензию обработанного в твердой фазе ионизирующим излучением - ускоренными электронами - дозой 10 Мрад анионного полиакриламида ПАА в керосине. Закачивали 100 г суспензии в модель пласта. Продавили ее 40 г воды. Далее готовили 20%-ный раствор уретанового предполимера в ацетоне, закачивали 30 г его в модель и продавливали его 30 г воды. Далее выдержали систему в течение 24 часов в статических условиях. После выдержки провели закачку воды с противоположной стороны модели-трубы. Давление, при котором начиналась обратная фильтрация, составляло 36 атм. Это свидетельствует об эффективной изоляции заколонного пространства.

Пример 2.

В модель заколонного пространства, как в примере 1, закачивали 50%-ную суспензию ПАА, обработанного дозой 0,3 Мрад, в газовом конденсате, продавливали 20 г ее 40 г воды. Приготовили 10%-ный раствор уретанового предполимера в ацетоне, 30 г этого раствора закачали в модель и продавили его 30 г воды. Далее систему выдержали в течение 24 часов в статических условиях. После выдержки с противоположной стороны модели-трубы произвели закачку воды. Давление, при котором начиналась обратная фильтрация, составило 29 атм.

Пример 3.

В модель заколонного пространства, как в примере 1, закачивали 50 г 20%-ной суспензии ПАА, обработанного дозой 1 Мрад, в газовом конденсате, и продавливали ее 40 г воды. Затем закачали 30 г 60%-ного раствора уретанового предполимера в ацетоне и продавили его 30 г воды. Далее выдержали систему в течение 24 часов в статических условиях. После выдержки с противоположной стороны модели-трубы произвели закачку воды. Давление, при котором начиналась обратная фильтрация, составило 54 атм.

Источники информации

1. Патент РФ №2136878, опубл. 10.09.1999.

2. Патент РФ №2188930, опубл. 10.09.2002.

Способ изоляции заколонных перетоков, включающий закачку в пласт суспензии полиакриламида в органической жидкости и ее продавку в пласт водой, отличающийся тем, что используют в качестве полиакриламида анионный полиакриламид, обработанный в твердой фазе ускоренными электронами дозой 0,3-10 Мрад, указанную суспензию - 5-50%-ную, после продавки ее водой дополнительно осуществляют закачку 10-60%-ного раствора уретанового предполимера в ацетоне с продавкой его водой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и эксплуатации месторождений в зоне многолетнемерзлых грунтов. .
Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, конкретно к области проведения в них изоляционных работ. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам и способам, предназначенным для ликвидации нефтегазопроявлений по зацементированному межколонному пространству скважин.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к тампонажному составу для изоляции и разобщения зон поглощений промывочной жидкости при бурении скважин в зонах соляного карста или в межсолевых отложениях при наличии гидродинамической связи между ними.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции пластов в местах водопритоков с применением тампонажных составов на основе синтетических смол, отверждаемых в пластовых условиях.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в скважину и ремонтно-изоляционным работам в нагнетательных и эксплуатационных скважинах высокотемпературных пластов.
Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород.

Изобретение относится к тампонирующему составу и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на воду, нефть и газ, в частности к повышению герметичности и прочности стенок скважины в проницаемых породах
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам изоляции зон осложнений, и может найти применение в процессах бурения и ремонта скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к изоляции зон водопритока в скважине
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважин от притока воды путем ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн и заколонного пространства

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии строительства скважин, и предназначено для крепления скважин, пробуренных на нефть, газ и воду
Наверх