Изолирующий состав и способ герметизации межколонного пространства скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам и способам, предназначенным для ликвидации нефтегазопроявлений по зацементированному межколонному пространству скважин. Технический результат - разработка изолирующего состава и способа герметизации межколонного пространства скважины путем устьевых закачек без остановки работы скважины, обеспечивающих высокое качество изоляции за счет увеличения глубины проникновения состава и более полного заполнения флюидопроводящих каналов. Изолирующий состав для флюидопроводящих каналов в зацементированном межколонном пространстве скважин, включающий раствор, содержащий уретановый предполимер, растворитель и отвердитель - воду, содержит в качестве растворителя полярный растворитель ароматического ряда или ряда хлорпроизводных углеводородов, а в качестве воды - минерализованную воду с добавкой поверхностно-активного вещества, при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: уретановый предполимер 20-75, указанный растворитель 25-80, указанный отвердитель 1-5 на 100 мас.ч. раствора. Способ герметизации флюидопроводящих каналов в зацементированном межколонном пространстве скважин, включающий заполнение этих каналов указанным выше изолирующим составом, содержащим уретановый предполимер, осуществляют в четыре этапа: на первом этапе в межколонное пространство нагнетают газообразный агент до полного вытеснения жидкой фазы из флюидопроводящих каналов; на втором этапе производят заполнение этих каналов углеводородной безводной жидкостью с низкой вязкостью и высокой проникающей способностью; на третьем этапе закачивают указанный раствор уретанового предполимера; на четвертом этапе производят закачку указанного отвердителя. 2 н. п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам и способам, предназначенным для ликвидации нефтегазопроявлений по зацементированному межколонному пространству скважин путем изоляции (герметизации) флюидопроводящих каналов и трещин, соединяющих напорные пласты с дневной поверхностью.

Известен способ изоляции зон поглощения, согласно которому повышение эффективности изоляции можно достичь путем исключения контакта тампонирующего материала с водой при его доставке в пласт (RU 95106388 А1, 27.01.97). Для этого перед закачкой в скважину уретанового предполимера осуществляют закачку многоатомных спиртов, например диэтиленгликоля. Однако, как было отмечено, при смешивании уретанового предполимера и спирта вязкость тампонажного материала быстро увеличивается и доступ его в микропоры и каналы малой раскрытости ограничивается. Поэтому данный способ также не обеспечит надежной герметизации флюидопроводящих каналов в межколонном пространстве скважин.

Известен способ проведения ремонтно-изоляционных работ, по которому в ремонтируемую зону предварительно подают безводную жидкость, затем смесь уретанового предполимера (например, "УРЕНАТа-5449") с дизельным топливом, вновь безводную жидкость и отвердитель - водный раствор с загустителем (например, КМЦ) (RU 2231625 С1, 27.06.2004).

Технологические жидкости продавливают в ремонтируемую зону с производительностью 2,5-3,5 л/с.

К недостаткам способа следует отнести:

1) смесь уретанового предполимера и дизельного топлива из-за плохой растворимости и разницы плотностей жидкостей достаточно быстро расслаивается. В результате частичного расслоения (неравномерного распределения) компонентов смеси происходит неравномерное заполнение подлежащих изоляции каналов, повышается риск прорыва газообразных флюидов;

2) наличие загустителя типа КМЦ в отвердителе (воде) повышает вязкость последнего, что ограничит его доступ в микроканалы большой протяженности.

Вследствие вышеназванных причин в изолируемые каналы поступает некачественная смесь, которая вообще может не затвердеть и поэтому не может служить надежной защитой от прорыва газа.

Кроме того, практическая реализация данного способа закачки изолирующего состава предусматривает остановку скважины, ее глушение и перевод в капитальный ремонт.

Наиболее близким техническим решением является тампонажный состав для локальной герметизации затрубного и межколонного пространства и защиты скважин от заколонных и межколонных перетоков жидкостей и газов (RU 2132448 С1, 27.06.99). Состав содержит клей марки ВИЛАД-17 (уретановый предполимер), углеводородный растворитель (С316), одноатомный первичный спирт, аминоспирт, нейтральный мелкодисперсный порошок и воду. Модифицирующие добавки (твердая фаза, спирты) вводятся для повышения адгезии и прочности тампонажного материала, а также для ускорения процесса отверждения.

Недостатком известного состава является то, что в присутствии потенциальных отвердителей (ОН-компонентов) ещё до закачки начинается реакция поликонденсации, которая сопровождается ростом вязкости исходного состава. Он быстро теряет подвижность, сокращается время его транспортировки, что затрудняет применение состава для изоляции микроканалов в межколонном пространстве скважин, особенно при закачке с устья. Кроме того, глубина проникновения состава ограничивается размерами находящейся в нем твердой фазы. В результате создается надежная защита только от жидких флюидов, а газ постепенно находит незаполненные тонкопористые участки и образует канал прорыва, т.е. длительного эффекта герметизации не достигается.

Задачей изобретения является разработка изолирующего состава и способа герметизации межколонного пространства скважины путем устьевых закачек без остановки работы скважины, обеспечивающих высокое качество изоляции за счет увеличения глубины проникновения состава и более полного заполнения флюидопроводящих каналов.

Сущность изобретения заключается в том, что изолирующий состав для флюидопроводящих каналов в зацементированном межколонном пространстве скважин, включающий раствор, содержащий уретановый предполимер, растворитель и отвердитель - воду, содержит в качестве растворителя полярный растворитель ароматического ряда или ряда хлорпроизводных углеводородов, а в качестве воды - минерализованную воду с добавкой поверхностно-активного вещества ПАВ, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

уретановый предполимер 20-75,

указанный растворитель 25-80,

указанный отвердитель 1-5 на 100 мас.ч. раствора.

Предлагаемый способ герметизации флюидопроводящих каналов в зацементированном межколонном пространстве скважин, включающий заполнение этих каналов указанным выше изолирующим составом, содержащим уретановый предполимер, осуществляют в четыре этапа:

- на первом этапе в межколонное пространство нагнетают газообразный агент до полного вытеснения жидкой фазы из флюидопроводящих каналов;

- на втором этапе производят заполнение этих каналов углеводородной безводной жидкостью с низкой вязкостью и высокой проникающей способностью;

- на третьем этапе закачивают указанный раствор уретанового предполимера;

- на четвертом этапе производят закачку указанного отвердителя.

В качестве углеводородной жидкости с низкой вязкостью и высокой проникающей способностью используются, например, керосиновые и бензиновые фракции нефти.

Для приготовления раствора уретанового предполимера используют полярные растворители ароматического ряда (толуол, ксилол, нефрас-А), а также хлорированные углеводороды (дихлорметилен, дихлорэтан и их смеси, композиция АПК), которые благодаря хорошей растворяющей способности и инертности к остаточным изоционатным группам позволяют получать стабильные во времени исходные растворы уретановых предполимеров с низкими показателями вязкости (2-11 мПа·с). Это улучшает возможности транспортирования и обеспечивает большую глубину проникновения раствора.

Транспортировка полярного раствора уретанового предполимера по заполненным керосином каналам происходит по механизму гравитационного замещения, т.е. за счет разности плотностей вытесняемой (керосин) и вытесняющей (раствор уретанового предполимера) жидкостей.

После доставки раствора уретанового предполимера на требуемую глубину производится ввод отвердителя. В качестве отвердителя используют минерализованную (т.е. пресную с добавками водорасторимых солей, морскую или пластовую) воду с ПАВ (неонолом, оксанолом, ОП-7 и т. п.). Входящие в его состав соли обеспечивают увеличение плотности отвердителя относительно ранее введенных жидкостей и уменьшают скорость отверждения уретанового предполимера. Добавка ПАВ в рабочих концентрациях уменьшает величину межфазного натяжения, что увеличивает скорость доставки отвердителя за счет гравитационного замещения на заданную глубину.

В промысловых условиях расчет требуемой глубины ввода изолирующего состава в межколонное пространство и необходимых объемов компонентов производится по результатам предварительно проведенных диагностических исследований скважины.

Для приготовления составов в качестве полиуретанового предполимера использовался продукт "АДВ", представляющий собой уретановый олигомер на основе полиизоцианата, выпускаемый по ТУ 2226-023-22736960-96, и зарубежные продукты, например, Японской фирмы "Тохо Кемикэл Инд." марки "Хайсел" с массовой долей свободных изоцианатных групп 2-10%. В качестве полярного органического растворителя применялись толуол, ксилол, композиция АПК, представляющая собой техническую смесь хлоруглеводородов этанового и метанового рядов (ТУ 2122-232-057634-5897). В качестве отвердителя - пресная вода с добавками неонола, оксанола и CaCl2 и морская вода с добавками неонола и ОП-7.

Предлагаемый состав и способ изоляции флюидопроводящих каналов апробирован в лабораторных и стендовых условиях в сравнении с выбранным прототипом, приготовленным в соответствии с описанием.

Рецептуры изолирующих составов и значения динамической вязкости (η, мПа·с) растворов предполимеров приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Наименование компонентаДинамическая вязкость, мПа·сКол-во, мас.ч., %
Состав 1.
АДВ220
Толуол

Отвердитель (вода пресная + 0,3% неонола + 2% CaCl2)
80

1
Состав 2.
АДВ540
м-Ксилол60
Отвердитель (вода морская + 0,3% неонола)2
Состав 3.
АДВ6,550
м-Ксилол50
Отвердитель (вода пресная + 0,5% оксанола + 3% CaCl2)5
Состав 4.

Хайсел ОН-822

АПК

Отвердитель (вода морская + 1,0% ОП-7)


9


75

25

4
Состав 5 - прототип

Вилад-17

Бензин

Пропилен

ДЭА

Графит

Отвердитель (вода)


57


45

35

3,5

4,5

8

4

Проникающая способность изолирующих составов оценивалась по следующей методике. В капиллярную полиэтиленовую трубку с внутренним диаметром 1 мм и длиной 1 м заливали керосин, нижнюю часть перекрывали зажимом, сверху устанавливали мерник. Приготовленный раствор уретанового предполимера заливали в мерник. Наблюдение за процессом гравитационного замещения при лабораторных испытаниях осуществлялось визуально по четкой границе раздела между несмешивающимися жидкостями различной плотности, а также по замеру объема вытесненного керосина.

Через определенный промежуток времени (после оседания раствора уретанового предполимера до низа трубки) через мерник вводился отвердитель, который за счет большей плотности и наличия ПАВ быстро оседал на дно модельного канала.

По окончании срока выдержки трубки разрезали и оценивали качество отвержденных изолирующих составов.

Аналогично выполнялись эксперименты на модельных образцах цементного камня длиной 100 см с искусственными каналами диаметром 1 мм. Для фиксации момента оседания раствора на дно канала к нижней части модельного образца присоединяли прозрачный капилляр.

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2
Номер составаВид каналаВремя оседания раствора, мин.Время оседания отвердителя, мин.Время выдержки, сут.Вид конечного продукта на дне канала
Состав 1п/э капилляр2173твердый
Состав 2п/э капилляр3143твердый
Состав 3п/э капилляр4173твердый
Состав 4п/э капилляр4153твердый
Состав 5-прототип п/э капилляр8на дно канала не поступает3жидкий
Состав 1цементный3172твердый
Состав 2цементный5152твердый
Состав 3цементный5182твердый
Состав 4цементный6162твердый
Состав 5- прототипцементный14на дно канала не поступает2жидкий

При использовании предлагаемых составов во всех случаях глубина проникновения была максимальной. Все затвердевшие составы представляли собой упругую, непроницаемую однородную массу, полностью заполняющую поперечное сечение канала.

Технологическую эффективность (герметизирующий эффект, долговечность, газопроницаемость) предлагаемых состава и способа в сравнении с прототипом оценивали на стендовой установке, которая представляет собой металлическую трубу диаметром 73 мм и длиной 60 см с фланцевыми соединениями с обеих сторон. В трубу заливался тампонажный раствор с повышенными изолирующими свойствами на основе портландцемента для образования непроницаемого цементного камня. В период образования цементного камня в его структуре искусственно формировали пристенный канал диаметром 1 мм. Все образцы проверялись на прохождение шаблона (1 мм проволока) через сформированный канал.

В процессе экспериментов искусственный флюидопроводящий канал заполняли керосином и затем сверху последовательно вводили раствор уретанового предполимера и, по истечении расчетного времени отвердитель.

После выдержки в течение 48 часов образцы спрессовывались под давлением 5,0 МПа, которое обеспечивалось подачей воздуха через редуктор из баллона.

Результаты опрессовки цементного камня, в том числе с заизолированным флюидопроводящим каналом, приведены в таблице 3.

Таблица 3.
Тип опытаДавление опрессовки, МПаВремя опрессовки, минКонечное давление опрессовки, МПаВывод
Исходный цементный камень без канала5,0305,0герметично
Исходный цементный камень с каналом5,0300негерметично
Канал заполнен составом 15,0305,0герметично
Канал заполнен составом 25,0305,0герметично
Канал заполнен составом 35,03050герметично
Канал заполнен составом 45,0305,0герметично
Канал заполнен составом 5 (прототип)5,0300негерметично

В таблице 4 приведены сведения о факте прорыва газа через испытуемый образец и величине давления прорыва (давление при испытаниях плавно повышалось от 0 до 5,0 МПа).

Как видно из таблицы 4, давление прорыва газа, при испытаниях образца, загерметизированного по способу-прототипу, составило 0,63 МПа. Во всех остальных случаях прорыва газа не происходило, в том числе для образцов, выдержанных в течение 28 суток в водяной ванне при температуре 75°С.

Результаты испытаний показывают, что при использовании предлагаемых составов и способа изоляции флюидопроводящих каналов в цементном камне обеспечивается надежная и долговременная их герметизация.

Таблица 4.
Тип опытаДавление прорыва газа, МПа
Через 48 часов при нормальных условияхЧерез 28 суток при 75°С
Исходный цементный камень без каналапрорыва газа нетпрорыва газа нет
Исходный цементный камень с каналом0,01-
Канал заполнен составом 1прорыва газа нетпрорыва газа нет
Канал заполнен составом 2прорыва газа нетпрорыва газа нет
Канал заполнен составом 3прорыва газа нетпрорыва газа нет
Канал заполнен составом 4прорыва газа нетпрорыва газа нет
Канал заполнен составом 5 (прототип)0,63-

Применение предложенного состава и способа его реализации позволит решить проблему ликвидации межколонных давлений без остановки работы действующих скважин (нефтяных, газовых, нагнетательных) и обеспечить качественную и длительную герметизацию флюидопроводящих каналов в межколонном пространстве скважин.

1. Изолирующий состав для флюидопроводящих каналов в зацементированном межколонном пространстве скважин, включающий раствор, содержащий уретановый предполимер, растворитель и отвердитель - воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве растворителя полярный растворитель ароматического ряда или ряда хлорпроизводных углеводородов, а в качестве воды - минерализованную воду с добавкой поверхностно-активного вещества при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Уретановый предполимер 20-75
Указанный растворитель 25-80
Указанный отвердитель 1-5 на 100 мас.ч. раствора

2. Способ герметизации флюидопроводящих каналов в зацементированном межколонном пространстве скважин, включающий заполнение этих каналов изолирующим составом, содержащим уретановый предполимер, отличающийся тем, что при использовании состава по п. 1 его осуществление проводят в четыре этапа:

на первом этапе в межколонное пространство нагнетают газообразный агент до полного вытеснения жидкой фазы из флюидопроводящих каналов;

на втором этапе производят заполнение этих каналов углеводородной безводной жидкостью с низкой вязкостью и высокой проникающей способностью;

на третьем этапе закачивают указанный раствор уретанового предполимера;

на четвертом этапе производят закачку указанного отвердителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к тампонажному составу для изоляции и разобщения зон поглощений промывочной жидкости при бурении скважин в зонах соляного карста или в межсолевых отложениях при наличии гидродинамической связи между ними.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции пластов в местах водопритоков с применением тампонажных составов на основе синтетических смол, отверждаемых в пластовых условиях.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в скважину и ремонтно-изоляционным работам в нагнетательных и эксплуатационных скважинах высокотемпературных пластов.
Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород.

Изобретение относится к тампонирующему составу и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине. .

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин и может использоваться для изоляции горизонтов с аномально низкими пластовыми давлениями.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к составам изоляционных материалов для крепления скважин и разобщения пластов. .
Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к тампонажным материалам пониженной плотности, и может быть использовано при цементировании скважин.
Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, конкретно к области проведения в них изоляционных работ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и эксплуатации месторождений в зоне многолетнемерзлых грунтов
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на воду, нефть и газ, в частности к повышению герметичности и прочности стенок скважины в проницаемых породах
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС
Наверх