Устройство для коррекции текста

Устройство для нанесения корректирующей жидкости, состоящее из баллончика с цилиндрическим горлышком и пробкой, цилиндрическое горлышко баллончика выполнено гладким с обеих сторон, а верхняя часть горлышка надрезана на кольца на 2/3 по толщине одинаковой ширины, а в горлышке установлен трубчатый патрон с круглым наконечником с двумя симметричными выступами по бокам, причем наружная часть трубчатого патрона выполнена цилиндрической, а внутренний канал - прямоугольного сечения, причем дно трубчатого патрона выполнено плоским перпендикулярно стенкам и с щелью посередине с конусными стенками одинаковой конусности по периметру, при этом в трубчатый патрон установлен стержень с круглой головкой и двумя симметричными выступами по бокам, а сам стержень прямоугольного сечения и на нижнем конце жестко прикреплена лопатка из упругоэластичного материала треугольной формы с полукруглыми канавками на обеих ее плоскостях, параллельными друг другу с одинаковым шагом, при этом канавки на одной плоскости лопатки смещены относительно других на второй плоскости лопатки на половину шага между ними, а в рабочем положении лопатка находится погруженной в жидкость, при этом дно трубчатого патрона в рабочем положении не касается поверхности корректирующей жидкости. Использование данного изобретения обеспечивает повышение качества работы корректора. 7 ил.

 

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста.

Из уровня техники известно устройство для нанесения корректирующей жидкости (DE 3306168, В 43 L 19/00, 1984), содержащее баллончик с цилиндрическим горлышком и пробку.

Недостатком известного изобретения является низкое качество коррекции текста.

Задачей заявленного изобретения является повышение качества коррекции текста.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для нанесения корректирующей жидкости, состоящем из баллончика с цилиндрическим горлышком и пробкой, достигается тем, что цилиндрическое горлышко баллончика выполнено гладким с обеих сторон, а верхняя часть горлышка надрезана на кольца 2/3 по толщине одинаковой ширины, а в горлышке установлен трубчатый патрон с круглым наконечником с двумя симметричными выступами по бокам, причем наружная часть трубчатого патрона выполнена цилиндрической, а внутренний канал прямоугольного сечения, причем дно трубчатого патрона выполнено плоским перпендикулярно стенкам и с щелью посередине с конусными стенками одинаковой конусности по периметру, при этом в трубчатый патрон установлен стержень с круглой головкой и двумя симметричными выступами по бокам, а сам стержень прямоугольного сечения и на нижнем конце жестко прикреплена лопатка из упругоэластичного материала треугольной формы с полукруглыми канавками на обеих ее плоскостях, параллельными друг другу с одинаковым шагом, при этом канавки на одной плоскости лопатки смещены относительно других на второй плоскости лопатки на половину шага между ними, а в рабочем положении лопатка находится погруженной в жидкость, при этом дно трубчатого патрона в рабочем положении не касается поверхности корректирующей жидкости.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 дан общий вид корректора с осевым разрезом;

на фиг.2 - вид устройства сверху;

на фиг.3 - узел I по фиг.1;

на фиг.4 - вид по стрелке А;

на фиг.3 - сечение по Б-Б по фиг.3;

на фиг.6 - сечение по В-В по фиг.1;

на фиг.7 - сечение Г-Г по фиг.1

Устройство содержит баллончик 1 из полимерного материала с цилиндрическим горлышком 2, которое с обеих сторон выполнено гладким, а верхняя его часть имеет надрезы 3 на 2/3 по толщине одинаковой ширины, в горлышке 2 установлен трубчатый патрон 4 с круглым наконечником 5 и двумя симметричными выступами 6 по бокам, причем наружная часть трубчатого патрона 4 выполнена цилиндрической, а внутренний канал 7 прямоугольного сечения, а дно 8 трубчатого патрона 4 выполнено плоским перпендикулярно стенкам и с щелью посередине с конусными стенками одинаковой конусности по периметру, при этом в трубчатый патрон 4 установлен стержень 9 с круглой головкой 10 и двумя симметричными выступами 11 по бокам, а сам стержень 9 прямоугольного сечения и на нижнем конце жестко прикреплена лопатка 12 из упруго-эластичного материала треугольной формы с полукруглыми канавками 13 на обеих ее плоскостях, параллельными друг другу с одинаковым шагом, при этом канавки 13 на одной плоскости лопатки 12 смещены относительно других канавок 14 на другой плоскости лопатки 12 на половину шага между ними, а в рабочем положении лопатка 12 находится погруженной в жидкость почти полностью, при этом дно 8 трубчатого патрона 4 в рабочем положении не касается поверхности корректирующей жидкости. Нижняя часть стержня 9 выполнена конической по периметру и с такой же конусностью, как и стенки щели в дне трубчатого патрона, для обеспечения плотного прилегания стержня к посадочному месту и непропускания жидкости внутрь трубчатого патрона 4, а для плавного перехода стержня к лопатке к указанной конусности нижней части стержня прилегает поверхность 15 с обратной конусностью, лопатка 12 имеет шейку 16.

Устройством пользуются следующим образом.

Жидкость в баллончик 1 заливают так, чтобы дно 8 трубчатого патрона 4 не касалось уровня жидкости, а лопатка 12 была погружена почти вся, до уровня шейки 16. Вынимают стержень и лопаткой наносят жидкость на текст, равномерно распределяют его, используя поступающую жидкость из канавок. По мере расхода жидкости последовательно отрезают кольца на горлышке 2 до тех пор, пока лопатка не упрется в дно баллончика 1.

Устройство для нанесения корректирующей жидкости, состоящее из баллончика с цилиндрическим горлышком и пробкой, отличающееся тем, что цилиндрическое горлышко баллончика выполнено гладким с обеих сторон, а верхняя часть горлышка надрезана на кольца на 2/3 по толщине одинаковой ширины, а в горлышке установлен трубчатый патрон с круглым наконечником с двумя симметричными выступами по бокам, причем наружная часть трубчатого патрона выполнена цилиндрической, а внутренний канал - прямоугольного сечения, причем дно трубчатого патрона выполнено плоским перпендикулярно стенкам и со щелью посередине с конусными стенками одинаковой конусности по периметру, при этом в трубчатый патрон установлен стержень с круглой головкой и двумя симметричными выступами по бокам, а сам стержень - прямоугольного сечения, и на нижнем конце жестко прикреплена лопатка из упруго эластичного материала треугольной формы с полукруглыми канавками на обеих ее плоскостях параллельные друг другу с одинаковым шагом, при этом канавки на одной плоскости лопатки смещены относительно других на второй плоскости лопатки на половину шага между ними, а в рабочем положении лопатка находится погруженной в жидкость, при этом дно трубчатого патрона в рабочем положении не касается поверхности корректирующей жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи и нанесения жидкостей и пастообразных веществ. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям. .

Канцелярский инструмент содержит корпус и удерживающее приспособление для стирательной резинки. Корпус включает удерживающий конец и удерживающую выемку, выполненную в удерживающем конце. Удерживающее приспособление для стирательной резинки установлено в удерживающей выемке с возможностью закрепления или отсоединения для удерживания стирательной резинки с целью регулирования длины выдвигания стирательной резинки относительно корпуса и включает зажимной сегмент и направляющий сегмент. Зажимной сегмент содержит множество зажимных выступов для прижимания к стирательной резинке. Направляющий сегмент выступает наружу для того, чтобы отверстие удерживающего приспособления для стирательной резинки находилось на некотором расстоянии от зажимного сегмента. Таким образом, канцелярский инструмент обладает возможностями регулирования длины выдвигания стирательной резинки и удобной замены использованной стирательной резинки. 32 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к флакону для клея с зауженным и удлиненным патрубком, закрываемым пробкой
Наверх