Ресивер двигательной установки ракетного блока (варианты)

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к элементам конструкции двигательных установок ракетных блоков. Согласно первому варианту изобретения в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использован стержень фермы ракетного блока. Стержень выполнен герметичным и содержит глухие сферические донцы, обеспечивающие замкнутую полость стержня, и переходник со штуцером. Согласно второму и третьему вариантам изобретения в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использована ферма ракетного блока. В этих вариантах изобретения ферма выполнена герметичной и содержит переходники со штуцерами. При этом во втором варианте изобретения в фитингах фермы имеются каналы, обеспечивающие соединение полостей стержней фермы. А согласно третьему варианту изобретения ферма содержит трубопроводы, соединяющие полости стержней фермы. В четвертом варианте изобретения в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использован каркас пневмощитка ракетного блока. Каркас сварен из труб и полых фитингов, выполнен герметичным и содержит переходники со штуцерами. Использование полых конструкций ракетного блока в качестве ресивера для работы исполнительных органов пневмогидравлических систем ракетного блока позволяет снизить массу двигательной установки ракетного блока. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к двигательным установкам ракетного блока.

Известно определение ресивера, а именно: "Ресивер - сосуд для скапливания газа или пара, предназначенный главным образом для сглаживания колебаний давления, вызываемых пульсирующей подачей и прерывистым расходом"// Большой энциклопедический словарь. Политехнический. Гл. ред. А.Ю.Ишлинский. Научное издательство "Большая российская энциклопедия". М., 1998.

Для обеспечения стабильного рабочего давления на входе в исполнительные органы двигательной установки в пневмогидравлической системе двигательной установки используется ресивер, представляющий собой самостоятельную конструкцию.

В целях снижения массы двигательной установки ракетных блоков в качестве ресивера целесообразно использовать объемы полых конструкций ракетных блоков (например, стержней ферм, каркасов пневмощитков и т.п.) для работы исполнительных органов пневмогидравлических систем ракетных блоков.

Задачей предложенного ресивера является снижение массы двигательной установки ракетного блока.

Задача по первому варианту решается за счет того, что использован как ресивер двигательной установки ракетного блока стержень фермы ракетного блока, выполненный в герметичном исполнении, в состав которого введены глухие сферические донцы, обеспечивающие замкнутую полость стержня, и переходник с штуцером.

Задача по второму варианту решается за счет того, что использована как ресивер двигательной установки ракетного блока ферма ракетного блока, выполненная в герметичном исполнении, в состав которой введены переходники с штуцерами, причем в фитингах фермы имеются каналы, обеспечивающие соединение полостей стержней фермы.

Задача по третьему варианту решается за счет того, что использована как ресивер двигательной установки ракетного блока ферма ракетного блока, выполненная в герметичном исполнении, в состав которой введены переходники с штуцерами и трубопроводы, объединяющие полости стержней фермы.

Задача по четвертому варианту решается за счет того, что использован как ресивер двигательной установки ракетного блока каркас пневмощитка, сваренный из труб и полых фитингов и выполненный в герметичном исполнении, в состав которого введены переходники с штуцерами для подсоединения к ним подводящих трубопроводов.

На фиг.1 изображен по первому варианту стержень фермы ракетного блока, который выполнен в герметичном исполнении и применен в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока; на фиг.2 и 3 изображены по второму и третьему вариантам фрагменты фермы ракетного блока, которые выполнены в герметичном исполнении и применены в качестве ресиверов двигательной установки ракетного блока; на фиг.4 изображены по четвертому варианту фрагменты каркаса пневмощитка, выполненного в герметичном исполнении в виде рамы, которая применена в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока, где:

1 - стержень;

2 - глухое сферическое донце;

3 - фитинг фермы;

4 - переходник с штуцером;

5 - каркас пневмощитка;

6 - полые фитинги;

7 - трубы;

8 - каналы;

9 - трубопровод.

По первому варианту использован как ресивер двигательной установки ракетного блока стержень 1 фермы ракетного блока, выполненный в герметичном исполнении, в состав которого введены глухие сферические донцы 2, обеспечивающие замкнутую полость стержня 1, и переходник с штуцером 4.

По второму варианту использована как ресивер двигательной установки ракетного блока ферма ракетного блока, выполненная в герметичном исполнении, в состав которой введены переходники с штуцерами 4, причем в фитингах фермы имеются каналы 8, обеспечивающие соединение полостей стержней 1 фермы.

По третьему варианту использована как ресивер двигательной установки ракетного блока ферма ракетного блока, выполненная в герметичном исполнении, в состав которой введены переходники с штуцерами 4 и трубопроводы 9, объединяющие полости стержней 1 фермы.

По четвертому варианту использован как ресивер двигательной установки ракетного блока каркас пневмощитка 5, сваренный из труб 7 и полых фитингов 6 и выполненный в герметичном исполнении, в состав которого введены переходники с штуцерами 4 для подсоединения к ним подводящих трубопроводов.

В процессе работы двигательной установки, после запуска маршевого двигателя, рабочее тело поступает в ресивер, и за счет объема ресивера исключает провалы давления при срабатывании исполнительных органов пневмогидравлической системы ракетного блока (например, электропневмоклапанов).

При выполнении ресивера по первому варианту глухие сферические донца 2 могут быть выполнены, например, в виде отдельных переходников, установленных между стержнем 1 и фитингами фермы 3 (см. фиг.1) или они могут быть изготовлены за одно целое в законцовке фитинга фермы 3.

При выполнении ресивера по первому, второму, третьему и четвертому вариантам введенные переходники с штуцерами 4 используются для подсоединения к ним подводящих трубопроводов пневмогидравлической системы двигательной установки ракетного блока, а в третьем варианте, кроме того, еще для соединения полостей стержней 1 фермы между собой трубопроводами 9.

Использование полых конструкций ракетного блока в качестве ресивера для работы пневмогидравлических систем, придавая им вторую функцию, позволяет снизить массу ракетного блока.

Например, использование на ракетных разгонных блоках полых стержней межбаковой фермы и полости рамы пневмощитка в качестве ресивера позволяет снизить его массу на ˜0,2%.

1. Ресивер двигательной установки ракетного блока, отличающийся тем, что в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использован стержень фермы ракетного блока, выполненный герметичным, в состав которого введены глухие сферические донцы, обеспечивающие замкнутую полость стержня, и переходник со штуцером.

2. Ресивер двигательной установки ракетного блока, отличающийся тем, что в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использована ферма ракетного блока, выполненная герметичной, в состав которой введены переходники со штуцерами, причем в фитингах фермы имеются каналы, обеспечивающие соединение полостей стержней фермы.

3. Ресивер двигательной установки ракетного блока, отличающийся тем, что в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использована ферма ракетного блока, выполненная герметичной, в состав которой введены переходники со штуцерами и трубопроводы, соединяющие полости стержней фермы.

4. Ресивер двигательной установки ракетного блока, отличающийся тем, что в качестве ресивера двигательной установки ракетного блока использован каркас пневмощитка ракетного блока, сваренный из труб и полых фитингов и выполненный герметичным, в состав которого введены переходники со штуцерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных твердотопливных двигателей, управляемых с помощью газовых рулей по командам системы управления ракеты.

Изобретение относится к космической технике и предназначено для обеспечения жизнедеятельности на космических орбитальных станциях (КОС) при длительных полетах. .

Изобретение относится к космической технике, а конкретнее к области проектирования и эксплуатации систем дозаправки жидких продуктов, используемых на длительно действующих космических орбитальных станциях.

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации систем и устройств для перекачки топлива двигательных установок (ДУ) космических летательных аппаратов (КЛА).

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к системам дренажирования рабочей среды. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для выведения на околоземные орбиты как гражданских, так и военных космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается адаптеров для группового запуска космических аппаратов. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к способам изменения и усиления сигнальных характеристик космических объектов и ракет при входе их в атмосферу.

Изобретение относится к области испытаний, преимущественно полимерных материалов, входящих в состав конструкций космических аппаратов, в условиях открытого космоса и на Земле.

Изобретение относится к космической технике к способам удаления жидких компонентов рабочих тел из гидромагистралей и емкостей систем космических аппаратов. .

Изобретение относится к средствам оперативной фиксации и расфиксации предмета на поверхности космического объекта. .

Изобретение относится к космической технике, в частности к развертываемым рефлекторам космических антенн, выполненных на основе крупногабаритных стержневых конструкций.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для расфиксации (расчековки) различных подвижных элементов конструкции космического аппарата КА (панелей солнечных батарей, крышек бленды и т.

Изобретение относится к космической технике, а именно к орбитальным средствам для получения сверхглубокого вакуума (до 10-14 мм рт.ст.) и использования его для производства сверхчистых тонкопленочных материалов (сверхрешеток) методом молекулярно-лучевой эпитаксии.

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к устройствам отражателей, например, для космических информационных средств. .

Изобретение относится к акустической защите главным образом обтекателей полезной нагрузки одноразовых ракет-носителей. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к двигательным системам ракетных блоков
Наверх