Рулонный пресс-подборщик лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке стеблевых культур для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент. Пресс-подборщик включает раму, подбирающий орган с приводом и датчиком контроля толщины ленты и системой управления гидравлической передачи привода прессовального аппарата. Датчик контроля толщины ленты установлен над подбирающим органом и связан тросовым механизмом с системой управления гидравлической передачи привода прессовального аппарата, расположенного перед редуктором. Конструкция пресс-подборщика позволяет изменять до требуемых размеров толщину стебельной ленты в момент ее с подбирающего органа на подающий транспортер прессовального аппарата и формировать ленту равномерной толщины, что обеспечивает рациональное использование оборудования. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур, например льна, для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент.

Известен рулонный пресс-подборщик для льна, содержащий подбирающий механизм и прессовальную камеру, установленные на раме, опирающейся на колеса. При работе машины подбирающий механизм подбирает ленту из стеблей льна и направляет в прессовальную камеру. В прессовальной камере происходит формирование рулона и его прессование. После достижения заданных размеров рулон обвязывается шпагатом и выбрасывается из прессовальной камеры на поле [1].

Недостатком известного пресс-подборщика является то, что он не устраняет неравномерность стеблевой ленты по толщине, заматываемой в рулон. Этот недостаток создает трудности при переработке рулонов на льнозаводах и, как следствие, приводит к снижению выхода длинного волокна.

Известен рулонный пресс-подборщик лубяных культур, состоящий из рамы с колесным ходом, подборщика, прессовальной камеры и щитка, установленного над подборщиком, при этом щиток со стороны прессовальной камеры снабжен подвижным в поперечном направлении подбойщиком комлей, а над пресс-подборщиком в зоне подбойщика комлей установлен прижимной элемент, при этом прижимной элемент выполнен в виде подпружиненной лыжи, а подбойщик комлей - в виде поворотного щитка [2].

При работе известного пресс-подборщика стеблевая лента, подбираемая с поверхности поля, без выравнивания по толщине заматывается в рулон. Этот недостаток усложняет процесс переработки рулонов на льнозаводе и, как следствие, приводит к снижению выхода длинного волокна.

Прототипом заявляемого устройства является рулонный пресс-подборщик льна, содержащий раму, подбирающий барабан с приводом, снабженным разъемной муфтой, прессовальные ремни, двухскоростной редуктор, снабженный двухрежимной муфтой, механизм подбойки и обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы [3].

Недостатком известного рулонного пресс-подборщика является то, что при его работе рулон формируется из стеблевой ленты не постоянной и недостаточной толщины, подбираемой с поверхности поля без выравнивания. Толщина ленты из стеблей льна, уложенной на поверхности поля, зависит от качества посева, урожайности и ширины захвата уборочных машин. В некоторых местах на поверхности поля могут быть разрывы стеблевой ленты. Это приводит к повышенному расходу шпагата, прокладываемому между слоями стеблевой ленты в рулоне. При переработке на льнозаводе рулонов, сформированных известным пресс-подборщиком, из-за неравномерности ленты по толщине, появляются трудности при их размотке и возникает необходимость в переформировании ленты для придания ей толщины, обеспечивающей рациональное использование оборудования льнозавода.

Изобретение направлено на формирование рулонов из стеблевых лент заданной толщины за счет изменения до требуемых по толщине размеров подбираемой с поверхности поля ленты в момент перехода ее с подбирающего органа на подающий транспортер прессовального аппарата.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом рулонном пресс-подборщике лубяных культур, содержащем раму, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат, редуктор, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, согласно предлагаемому изобретению для формирования рулонов из стеблевых лент заданной толщины привод прессовального аппарата дополнительно содержит гидравлическую передачу, расположенную перед редуктором, при этом над подбирающим органом установлен датчик контроля толщины ленты, связанный тросовым механизмом с системой управления гидравлической передачи прессовального аппарата.

Регулирование скорости заматывания стеблевой ленты в рулон прессовальным аппаратом в зависимости от первоначальной ее толщины обеспечивает изменение толщины ленты до требуемых размеров.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого рулонного пресс-подборщика лубяных культур, а на фиг.2 - кинематическая схема.

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, предназначенный для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент, содержит раму 1, подбирающий орган 2 с приводом 7, датчиком 3 контроля толщины ленты и управления гидравлической передачей 11 прессовального аппарата 5 с подающим транспортером 6, редуктор 10, механизм обвязки рулона 4.

Привод 7 подбирающего органа 2 состоит из механических передач и приводится в действие от вала отбора мощности трактора.

Привод прессовального устройства 5 содержит гидравлическую передачу 11, состоящую из гидронасоса 12 с регулируемой подачей жидкости, приводимого в действие от вала отбора мощности трактора посредством механической передачи 14, гидромотора 8.

Датчик 3 контроля толщины ленты и управления гидравлической передачей 11 расположен над подбирающим органом 2 и связан тросовым механизмом 13 с системой управления подачи жидкости гидронасосом 12.

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур работает следующим образом.

При движении агрегата с выполнением технологического процесса подбирающий орган 2, приводимый в действие посредством привода 7 и ведущего вала 15, подбирает с поля ленту из стеблей льна. Датчик 3 контроля толщины стеблевой ленты, связанный тросовым механизмом 13 с системой управления гидравлической передачи 11, выдает сигнал на необходимую подачу жидкости гидронасосом 12. От гидронасоса 12 жидкость под давлением поступает к гидромотору 8, обеспечивая вращение вала гидромотора с заданной частотой. От гидромотора 8 через редуктор 10 вращение передается на ведущий вал 9 прессовального аппарата 5. Чем меньше толщина подбираемой стеблевой ленты, тем медленнее вращается вал гидромотора 8 и, соответственно, меньше скорость заматывания стеблевой ленты в рулон прессовальным аппаратом 5. При отсутствии стеблевой ленты прессовальный аппарат 5 останавливается. Таким образом, за счет разности скоростей перемещения стеблевой ленты подбирающим органом 2 и подающим транспортером 6 прессовального аппарата 5 обеспечивается формирование рулона из стеблевой ленты заданной толщины. После достижения заданных размеров рулона трактор останавливают, прокручивают, стоя на месте, рабочие органы пресса для обматывания рулона шпагатом, для чего управление гидравлической передачей прессующего аппарата выполняется от механизма обматывания шпагатом или механизатором вручную из кабины трактора. Затем при помощи гидравлической системы пресс-подборщика открывают задний клапан прессовального аппарата и выбрасывают рулон на поле. После закрытия заднего клапана прессовального аппарата работа продолжается в таком же порядке до окончания заматывания следующего рулона.

Литература

1. Справочник льновода / М.М.Труш, И.П.Сергеев, А.Н.Марченко и др. Сост. М.М.Труш и Ф.М.Карпунин. - Л.: Агропромиздат, Ленинград. Отд-ние, 1985. - 240 с., ил.

2. А.С. 1212358 СССР, кл. А 01 F 15/00, А 01 D 45/06. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур / В.Б.Ковалев и В.Б.Мелегов, №3788356/30-15, заявл. 30.08.84, опубл. 23.02.86. Бюл. №7.

3. А.С. 1793849 СССР, кл. А 01 F 15/07. Рулонный пресс-подборщик льна / В.Б.Ковалев, В.Б.Мелегов и Г.Шарафисламов, №4902101/15, заявл. 11.11.90, опубл. 07.02.93. Бюл. №5

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, содержащий раму, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат, редуктор, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, отличающийся тем, что для формирования рулонов из стеблевых лент заданной толщины привод прессовального аппарата дополнительно содержит гидравлическую передачу, расположенную перед редуктором, при этом над подбирающим органом установлен датчик контроля толщины ленты, связанный тросовым механизмом с системой управления гидравлической передачи прессовального аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая. .

Изобретение относится к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур, особенно при неблагоприятных погодных условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к машинам для прессования цилиндрических тюков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная система содержит тюковочное устройство, передаточное устройство и обертывающее устройство. Тюковочное устройство имеет средство для формирования цилиндрического тюка в тюковочной камере. Обертывающее устройство включает обертывающий стол для поддержания тюка при обертывании и обертывающее средство. Передаточное устройство для переноса тюка из тюковочной камеры к обертывающему столу содержит поворотную опору для поддержания тюка, выполненную с возможностью поворота между принимающим положением для приема тюка из тюковочной камеры и высвобождающим положением, в котором тюк передается на обертывающий стол. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности работы системы для формирования и обертывания тюка. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная система включает тюковочное устройство и обертывающее устройство. Тюковочное устройство содержит средство формирования тюка, включающее поворотную заднюю створку для открытия тюковочной камеры, в которой может быть сформирован тюк. Обертывающее устройство для обертывания тюка оберточным материалом содержит обертывающее средство и обертывающий стол для поддержания тюка при обертывании. Обертывающее средство содержит одну или более подвижных частей, поворачиваемых при обертывании по траектории вокруг тюка, поддерживаемого на обертывающем столе. Обертывающее устройство частично расположено ниже тюковочного устройства. Траектория одной или более подвижных частей обертывающего устройства и траектория поворотной задней створки тюковочного устройства перекрываются. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рулонный пресс-подборщик содержит камеру для формирования рулона, по меньшей мере один приводной валок и приводное бесконечное гибкое средство прессования. Приводной валок закреплен на подвижном держателе и ограничивает одну часть камеры для формирования рулонов. Бесконечное гибкое средство прессования ограничивает другую часть периметра камеры для прессования рулонов и примыкает к первому и второму вращающимся элементам. Первый вращающийся элемент расположен на держателе. Второй вращающийся элемент посредством приводного соединения соединен с держателем и предварительно натянут обеспечивающим натяжение средством, введенным в приводное соединение между держателем и вторым вращающимся элементом. Использование предложенного рулонного пресс-подборщика обеспечивает надежное натяжение средства прессования. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в рулонных пресс-подборщиках. Пресс-подборщик содержит механизм подачи оберточного материала, корпус для хранения оберточного материала и кожух, частично образующий прессовальную камеру для формирования цилиндрических тюков. Механизм подачи оберточного материала расположен в нижней задней области кожуха и включает пару подающих валиков и расположенную в задней части подающих валиков опорную пластину для поддержания активного рулона оберточного материала. Подающие валики выполнены с возможностью избирательного приведения в действие для подачи оберточного материала в прессовальную камеру. Корпус для хранения оберточного материала включает по меньшей мере одно отделение для хранения рулонов оберточного материала и имеет поднятое рабочее положение, в котором по меньшей мере одно отделение для хранения расположено выше активного рулона оберточного материала. По меньшей мере одно отделение для хранения рулонов выполнено с возможностью удержания неактивного рулона в горизонтальном положении. Соединительное средство присоединено между нижней областью корпуса для хранения оберточного материала и кожухом для обеспечения избирательного перемещения корпуса для хранения оберточного материала между поднятым рабочим положением и опущенным загрузочным положением корпуса для хранения. Изобретение обеспечивает легкую загрузку рулонов оберточного материала. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обертывании и упаковки тюков сельскохозяйственной продукции. Обвязочное устройство содержит обвязочное основание для помещения и вращения спрессованного тюка и направляющую по меньшей мере одного держателя обвязочного материала в виде полотна. Направляющая рама выполнена с возможностью перестановки по высоте для установки середины обвязочного материала примерно на высоте середины подлежащего обвязке тюка сельскохозяйственной продукции. Для адаптации обвязочных устройств к тюкам с различным диаметром направляющая рама выполнена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, проходящей параллельно оси вращения тюка сельскохозяйственной продукции. Обвязочное устройство обеспечивает обертывание спрессованного тюка с равномерным расстоянием между витками обвязочного материала. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Тюковочное устройство для образования тюков из материала сельскохозяйственной культуры содержит раму, приемное устройство, устройство образования тюка и устройство предварительного тюкования для образования, когда требуется, предварительного тюка. Устройство предварительного тюкования содержит нижний ленточный конвейер и верхний ленточный конвейер, между которыми образуется предварительный тюк. По меньшей мере один из нижнего и верхнего ленточных конвейеров может перемещаться к другому из нижнего и верхнего ленточных конвейеров и от него. Тюковочное устройство выполнено с возможностью установки в положение тюкования, в котором материал сельскохозяйственной культуры передается в устройство образования тюка, и в положение предварительного тюкования, в котором материал сельскохозяйственной культуры принимается в устройство предварительного тюкования для образования предварительного тюка. Группа изобретений обеспечивает непрерывный прием материала сельскохозяйственной культуры и непрерывный процесс тюкования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх