Мойка для малых партий картофеля и овощей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей. Мойка состоит из водяного бака, цилиндрического решетчатого барабана со съемной дверцей, одной внутренней решетчатой лопастью, штурвальными ручками на концах, сквозной центральной осью и несущей рамы с фиксатором. Моечный барабан свободно подвешен к несущей раме так, чтобы в рабочем положении мойки он был погружен в воду до его центральной оси. Боковые стороны несущей рамы оперты на борта водяного бака. Причем одни концы сделаны с упорами, позволяющими противоположные концы поднимать и фиксировать в положении, при котором моечный бак зависнет над поверхностью воды. Моечный барабан приводится во вращение руками с помощью штурвальных ручек. Использование изобретения позволит повысить качество обработки продукта. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к орудиям труда сельских товаропроизводителей.

При переработке и хранении картофеля, некоторых овощей требуется их предварительное промывание. Однако в условиях села мелким товаропроизводителям приходится эту работу выполнять вручную в небольших емкостях с водой.

Имеющиеся моечные машины РЗ-КМФ и конвейеры Ш12-КС2-Х/8 промышленного производства для мытья картофеля и овощей, но они громоздки, работают с приводом от электродвигателей и предназначены на поточную переработку больших количеств продуктов.

Близким аналогом к предлагаемому изобретению является ручное устройство для мойки корнеплодов (SU 103913.02.12.1953), включающее водяной бак с установленным в нем моечным барабаном, имеющим съемную дверь.

Предлагаемая мойка (фиг.1, 2 и 3) состоит из водяного бака (1), цилиндрического моечного барабана (2) решетчатой конструкции со съемной дверью (3), внутренней решетчатой радиальной лопастью (4), сквозной центральной осью (5) и штурвальными ручками на концах (6) и несущей рамы (7), на которую свободно подвешен концами центральной оси моечный барабан и фиксатора несущей рамы (8). Боковые стороны несущей рамы обоими концами опирают на борта водяного бака, одни концы их сделаны с упорами, позволяющими поднимать противоположные концы. А моечный барабан имеет обручи (9) и к несущей раме подвешен так, чтобы в рабочем положении он был погружен в воду до его центральной оси.

Такая мойка работает следующим образом.

В бак устанавливают в горизонтальном положении несущую раму с моечным барабаном, снимают дверцу барабана, в него не выше центральной оси загружают картофель или овощ, закрывают дверцу, наливают во внутрь бака воду так, чтобы ее уровень доходил до центральной оси моечного барабана, и штурвальными ручками крутят моечный барабан. При этом радиальная лопасть многократно поднимает из воды промываемый продукт и обратно опускает в воду, что способствует улучшению качества мытья и ускорению процесса. По окончании мытья раму с одного конца поднимают и фиксируют в таком положении, при котором моечный барабан полностью выведен из воды и вода стекает из него. Затем открывают дверцу моечного барабана и выгружают промытый продукт.

Такую мойку нужного размера можно изготовить в любой мастерской из подручных материалов, даже деревянных досок. Решетчатую стену и радиальную лопасть моечного барабана можно делать из труб, металлических прутьев круглого сечения и деревянных реек с зазорами между ними в 1,5-2,0 см.

Положительный эффект от применения предлагаемой мойки - в ускорении и облегчении ручного труда, а также в улучшении качества мытья продукта.

Мойка для малых партий картофеля и овощей, включающая водяной бак с размещенным в нем моечным барабаном, имеющим съемную дверь, отличающаяся тем, что она снабжена установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости несущей рамой с фиксатором, при этом боковые стороны несущей рамы обоими концами опираются на борта водяного бака, и одни концы их выполнены с упорами, позволяющими поднимать противоположные концы, а моечный барабан выполнен решетчатым и имеет внутреннюю решетчатую радиальную лопасть и штурвальные ручки для вращения барабана руками, причем моечный барабан свободно подвешен концами центральной оси на несущей раме с возможностью погружения в воду в рабочем положении до его центральной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др.

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений. .

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к машинам для мойки собранных плодов

Изобретение относится к области переработки плодоовощного сырья, а именно к устройству плодомоечных машин

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, строительных материалов, и может быть использовано в пищевой, сахарной, консервной, спиртовой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки сыпучих материалов, и может быть использовано для мытья, увлажнения, протравливания и т.д., например, хмеля, корнеклубнеплодов, зерна и др

Изобретение относится к машинам для мойки сельскохозяйственного плодоовощного сырья

Изобретение относится к сепарационному устройству для отделения камней, песка или других загрязнений от промывочной жидкости, несущей очищаемый продукт, и предназначено для очистки любых корнеплодов, в частности свеклы, картофеля и т.п

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Перфорированный барабан изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломанных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций. Подсекции выполнены из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам перфорированных равнобедренных трапеций и перфорированных равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. Секции соединены между собой большими основаниями перфорированных трапеций. Подсекции соединены в секцию так, что основания перфорированных равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций второй подсекции. Основания перфорированных равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций первой подсекции. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов. 5ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи перфорированного барабана под углом к оси его вращения в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения барабана. Барабан смонтирован из по крайней мере одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом к оси вращения перфорированного барабана винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям. Карманы могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки корнеплодов. 7 ил.
Наверх