Плодомоечная машина

Изобретение относится к области переработки плодоовощного сырья, а именно к устройству плодомоечных машин. Изобретение включает несущее каркасное устройство, приводы, валки и П-образную в поперечном сечении ленту гребенчатой формы, с боковинами и гребнями, гребни одной боковины смещены относительно гребней другой боковины, а сами гребни могут быть выполнены в виде наклонных пирамид, наклонных конусов, наклонных призм, усеченных наклонных конусов, усеченных наклонных пирамид, а угол наклона вершин гребней одной боковины ленты больше угла наклона вершин гребней другой боковины ленты. Изобретение позволяет повысить качество мойки при повышении производительности. 6 ил.

 

Изобретение относится к области переработки плодоовощного сырья, а именно к устройству плодомоечных машин, и может быть применено в пищевой и сельскохозяйственной промышленности.

Известна «Моечная машина» по авт. свид. №810202, кл. А23N 12/00, публ. 07.03.81, бюл. №9, которая включает вал с эластичным рабочим элементом, в виде ленты гребенчатого профиля с продольным отверстием, с разновеликими по высоте гребнями.

Недостатком известного аналога является ограниченные технологические возможности из-за недостаточно эффективной мойки плодоовощного сырья.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является «Плодомоечная машина», патент №1597159, кл. А23N 12/02, публ. 07.10.90, бюл. №37, которая включает валки и закрепленный на каждом из них эластичный моющий элемент в виде ленты гребенчатого профиля П-образной формы, боковины ленты разновелики по ширине, и гребни одной боковины смещены относительно гребней другой боковины.

Однако известный аналог имеет невысокую производительность и недостаточное качество мытья плодоовощного сырья, так как машина не позволяет удалять грязь и гниль из узких, глубоких мест плодов сложной формы, а также не позволяет контактно взаимодействовать с большой площадью плодов при их неровной поверхности.

Технической задачей настоящего изобретения является создание условий для повышения качества мойки и увеличения производительности плодомоечной машины.

Решается техническая задача новой совокупностью конструктивных признаков, присущих заявленному изобретению, в котором, помимо несущего каркасного устройства, привода валков, валков и выполненной из эластичного материала П-образной в поперечном сечении ленты гребенчатой формы с боковинами и гребнями, гребни одной боковины смещены относительно гребней другой боковины (признаки, сходные с ближайшим аналогом), имеются новые, отличительные от этого аналога признаки, заключающиеся в том, что гребни боковин выполнены в виде направленных в противоположные стороны наклонных пирамид, наклонных конусов, наклонных призм, усеченных наклонных пирамид, усеченных наклонных конусов, каждая последующая вершина гребня боковины направлена в противоположную сторону от предыдущей вершины гребня этой боковины, угол наклона вершин гребней одной боковины ленты больше угла наклона вершин гребней другой боковины ленты.

Выполнение гребней боковин в виде наклонных пирамид, наклонных конусов, наклонных призм, усеченных наклонных пирамид, усеченных наклонных конусов обеспечивает удаление загрязнений и гнили из любых, даже небольших по площади, но глубоких мест плодов любой сложности, повышает качество мойки.

Расположение гребней таким образом, что каждая последующая вершина гребня боковины направлена в противоположную сторону от предыдущей вершины гребня этой боковины обеспечивает увеличение в несколько раз площади контакта гребней эластичной ленты с обрабатываемой поверхностью плодов, повышает качество мойки и производительность плодомоечной машины.

Выполнение угла наклона вершин гребней одной боковины ленты больше угла наклона вершин гребней другой боковины ленты обеспечивает разную степень жесткости и устойчивости к возвратной деформации гребней обеих боковин и при постоянно меняющихся контактных нагрузках движущихся плодов повышает качество мойки, независимо от массы плодов и их формы.

На фиг.1 изображен общий вид плодомоечной машины в аксонометрической проекции; на фиг.2 - валок плодомоечной машины с гребенчатой лентой в аксонометрической проекции; на фиг.3 - гребенчатая лента, вид спереди; на фиг.4 - один из гребней ленты в вертикальном профильном разрезе А-А фиг.3; на фиг.5 - последующий гребень ленты в вертикальном профильном разрезе Б-Б фиг.3; на фиг.6 - возможный вариант исполнения боковин ленты, вид слева.

Плодомоечная машина включает в себя подвижное или неподвижное несущее каркасное устройство 1. Неподвижное несущее каркасное устройство 1 может быть выполнено в виде части барабана, лабиринтного стола или рольганга. Подвижное несущее каркасное устройство 1 выполнено, например, в виде барабана (фиг.1) с душирующей трубой 2, установлено на катках 3 и 4 и соединено с приводом несущего каркасного устройства, состоящим из электродвигателя 5 и редуктора 6. На боковой поверхности несущего каркасного устройства 1 закреплены валки 7 (на фигуре условно обозначены одной позицией), на которых расположены звездочки 8, которые соединены с приводом валков, состоящим из электродвигателя 9 и редуктора 10. На каждом из валков 7 закреплена по спирали лента гребенчатой формы 11, изготовленная из пищевой резины, полиуритана или иного эластичного материала, П-образная в поперечном сечении гребенчатой формы с разновеликими по ширине боковинами 12 и 13, в то же время, в зависимости от материала изготовления, эти боковины могут быть выполнены одинаковыми по ширине (фиг.6). Боковина 12 имеет гребни 14 с вершинами 15, направленными в одну сторону, и гребни 16 с вершинами 17, направленными в противоположную сторону. Боковина 13 имеет гребни 18 с вершинами 19, направленными в одну сторону, и гребни 20 с вершинами 21, направленными в противоположную сторону. Гребни 14 и 16 боковины 12 выполнены смещенными относительно гребней 18 и 20 боковины 13. Гребни 14, 16 или гребни 18, 20, или гребни 14, 16, 18 и 20 могут быть выполнены в виде наклонных пирамид, наклонных конусов, наклонных призм, усеченных наклонных пирамид, усеченных наклонных конусов.

На конкретном примере (фиг.4, 5) гребни 14, 16, 18 и 20 боковин 12 и 13 соответственно выполнены в виде наклонных четырехугольных пирамид (фиг.4, 5). В результате расположения вершин 15 и 17, 19 и 21 в противоположные стороны друг от друга, угол наклона вершин 17 (на фигуре показан стрелками) каждого последующего гребня 16 боковины 12 является зеркальным отражением угла наклона вершины 15 предыдущего гребня 14 этой боковины 12, а угол наклона вершины 21 (на фигуре показан стрелками) каждого последующего гребня 20 боковины 13 также является зеркальным отражением угла наклона вершины 19 предыдущего гребня 18 этой боковины 13. Вершины 15 и 17 гребней 14 и 16 соответственно, расположенные на наибольшей по ширине боковине 12, установлены под наибольшим углом наклона, а вершины 19 и 21 гребней 18 и 20 соответственно, расположенные на наименьшей по ширине боковине 13, установлены под наименьшим углом наклона.

Плодомоечная машина работает следующим образом.

Включают электродвигатель 5, который приводит во вращение несущее каркасное устройство 1, например, барабан, через редуктор 6 и катки 3 и 4. Одновременно включают электродвигатель 9, который приводит во вращение валки 7 через редуктор 10 и звездочки 8, а через душирующую трубу 2 подают технологическую воду. Плоды (овощи, фрукты, корнеплоды), предназначенные для мойки, подают в приемную часть внутренней полости барабана 1. Попадая на гребенчатую ленту 11 вращающихся валков 7, плоды, смачиваемые и обмываемые технологической водой, приобретают сложное пульсирующее и вращательное движения. Первыми вступают в работу вершины 15 и 17 гребней 14 и 16 соответственно боковины 12 и вершины 19 и 21 гребней 18 и 20 соответственно боковины 13, которые, проникая в самые узкие и глубокие места плодов, изгибаются, упруго деформируются под тяжестью плодов и удаляют из них грязь и гниль. Под действием массы плодов вершины 15 отгибаются в противоположную сторону относительно вершин 17, а вершины 19 отгибаются в противоположную сторону относительно вершин 21, открывая боковые поверхности гребней 14, 16, 18 и 20. Гребни 14 и 16 боковины 12, гребни 18 и 20 боковины 13, обладающие разной степенью жесткости и устойчивости к возвратной деформации, а также, благодаря различному углу наклона их вершин 15, 17, 19 и 21 изгибаются, моментально восстанавливаются, пружинят и, прижимаясь и скользя по смоченной поверхности плодов, активно взаимодействуют всеми своими боковыми гранями и ребрами с плодами, копируя любые, даже самые сложные их формы и углубления. Чем больше масса каждого плода, тем большее давление они оказывают на гребни 14, 16, 18 и 20, которые, благодаря своей форме и противоположно направленным вершинам, раздвигаются в процессе мойки плодов в противоположные стороны, при этом максимально освобождают поверхности гребней 14, 16, 18 и 20 для контакта с моющимися плодами. Тем самым максимально увеличивается площадь контакта с плодами. В процессе мойки плоды постепенно продвигаются вдоль барабана к выходу из плодомоечной машины. Все это позволяет получить высокоэффективную мойку плодов, идеально отмыть самую сложную поверхность плодов за 30-40 секунд.

Заявляемая к патентованию плодомоечная машина, по сравнению с вышеописанными аналогичными и другими известными устройствами в области переработки плодоовощного сырья обеспечивает высокую производительность и качество мойки широкого ассортимента овощей, фруктов и корнеплодов, независимо от их формы и размеров, что подтверждено в результате экспериментальных исследований на консервном предприятии Краснодарского края.

Новая конструкция плодомоечной машины позволяет увеличить контактно-копирующее взаимодействие с плодами, повышает качество мойки плодоовощного сырья и значительно увеличивает производительность машины при тех же ее габаритах.

Таким образом, плодомоечная машина, благодаря наличию в ней новых конструктивных признаков и их новой взаимосвязи является наиболее универсальной, эффективной, новой и промышленно применимой, тем самым обеспечивается патентоспособность машины.

Плодомоечная машина, включающая несущее каркасное устройство, привод валков, валки и выполненную из эластичного материала П-образную в поперечном сечении ленту гребенчатой формы с боковинами и гребнями, при этом гребни одной боковины смещены относительно гребней другой боковины, отличающаяся тем, что гребни боковин выполнены в виде направленных в противоположные стороны наклонных пирамид, наклонных конусов, наклонных призм, усеченных наклонных пирамид, усеченных наклонных конусов, причем каждая последующая вершина гребня боковины направлена в противоположную сторону от предыдущей вершины гребня этой боковины, а угол наклона вершин гребней одной боковины ленты больше угла наклона вершин гребней другой боковины ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к машинам для мойки собранных плодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др.

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений. .

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, строительных материалов, и может быть использовано в пищевой, сахарной, консервной, спиртовой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки сыпучих материалов, и может быть использовано для мытья, увлажнения, протравливания и т.д., например, хмеля, корнеклубнеплодов, зерна и др

Изобретение относится к машинам для мойки сельскохозяйственного плодоовощного сырья

Изобретение относится к сепарационному устройству для отделения камней, песка или других загрязнений от промывочной жидкости, несущей очищаемый продукт, и предназначено для очистки любых корнеплодов, в частности свеклы, картофеля и т.п

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Перфорированный барабан изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломанных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций. Подсекции выполнены из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам перфорированных равнобедренных трапеций и перфорированных равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. Секции соединены между собой большими основаниями перфорированных трапеций. Подсекции соединены в секцию так, что основания перфорированных равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций второй подсекции. Основания перфорированных равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций первой подсекции. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов. 5ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи перфорированного барабана под углом к оси его вращения в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения барабана. Барабан смонтирован из по крайней мере одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом к оси вращения перфорированного барабана винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям. Карманы могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки корнеплодов. 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Устройство для мойки содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан. Барабан выполнен из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы, согнутой по размещенным под углом к ее кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей с центрами кривизны, расположенными внутри барабана в виде карманов криволинейной формы. Карманы по периметру барабана могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов. 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и предназначено для мойки и сортировки корнеклубнеплодов. Машина содержит барабаны, валки с эластичными элементами, душевое устройство и механические передачи. Машина имеет, по меньшей мере, два совмещенных барабана - моечный и сортировочный. Машина также снабжена планетарным механизмом привода сортировочного барабана, обеспечивающим возможность встречных направлений вращения барабанов. Обеспечивается уменьшение габаритов машины, повышение интенсивности мойки с одновременной сортировкой корнеклубнеплодов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх