Способ лечения спид

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения СПИД. Проводят поэтапное лечение, при котором на первом этапе поочередно вводят ингибитор и активатор репликации вируса; на втором этапе осуществляют гемосорбцию, на третьем осуществляют реабилитацию иммунной системы с использованием крови, обогащенной стволовыми клетками, и специфическую иммуностимуляцию; при этом гемосорбцию осуществляют с использованием колонок, каждая из которых содержит матрицу с иммобилизованными на агарозе лигандами, включающими соответственно: первая - специфические противовирусные антитела, вторая - СD4-рецепторы, третья - рецепторы к гамма-интерферону, четвертая - рецепторы к Fc-фрагменту иммуноглобулина G, пятая - антимикробные белки животного происхождения, а обогащенную стволовыми клетками кровь вводят внутривенно. Данное изобретение способствует максимальной сорбции ВИЧ и его элиминации, ограничению ятрогенной провокации иммуносупрессии, что, в свою очередь, способствует снижению риска персистенции вируса в организме больного.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения ВИЧ-инфекции.

Известен способ лечения ВИЧ-инфекции, включающий трансплантацию больному иммуногенной клеточной суспензии, причем лечение проводят на основании принципов биологической информатики, при котором больному предварительно проводят экстракорпоральную очистку крови с помощью плазмосорбции на сорбенте марки ФАС, который ковалентно связан с антителами, полученными с использованием гемокультуры от данного болного, а также ковалентно связан с глюкопротеидом, выделенным из плаценты человека, затем проводят курс иммуностимуляции с помощью аутовакцины, изготовленной на основе инактивированной гемокультуры от данного больного, далее осуществляют трансплантацию в костный мозг пуповинной крови, взятой из отсекаемой при родах пуповины с плацентой. (Патент РФ №2146930, МПК 6 А 61 К 35/16, А 61 М 1/36).

Недостатком указанного способа является возможность длительной персистенции вируса в организме больного.

Цель изобретения - снижение риска персистенции вируса в организме больного.

Цель достигается тем, что способ включает поэтапное лечение, при котором на первом этапе поочередно вводят ингибитор и активатор репликации; на втором этапе осуществляют гемосорбцию, на третьем осуществляют реабилитацию иммунной системы с использованием крови, обогащенной стволовыми клетками, и специфическую иммуностимуляцию, причем гемосорбцию осуществляют с использованием колонок, каждая из которых содержит матрицу с иммобилизированными на агарозе лигандами, включающими соответственно первая - специфические противовирусные антитела, вторая - СД4-рецепторы, третья - рецепторы к гамма-интерферону, четвертая - рецепторы к Fc-фрагменту иммуногблобулина - G, пятая - антимикробные белки животного происхождения, а обогащенную стволовыми клетками кровь вводят внутривенно.

Способ реализуется следующим образом.

На первом этапе поочередно вводят ингибитор обратной транскриптазы и полисахариды; на втором этапе осуществляют гемосорбцию с использованием колонок из четырех матриц с иммобилизированными лигандами, участвующими в процессе внедрения вируса в клетки; колонки иммобилизируют антитела к вирусам больного: - рекомбинантный CD-4 рецептор; - рецептор к гамма интерферону; - рецептор к Fc-фрагменту иммуноглобулинов антимикробных белков животного происхождения. На третьем этапе осуществляют реабилитацию иммунной системы путем внутривенного введения пуповинной крови; на заключительном четвертом этапе осуществляют иммуностимуляцию путем введения специфической аутовакцины.

Положительные результаты лечения, полученные автором изобретения, принятого нами в качестве прототипа (патент №2146930 по заявке №98107018/14 от 10.04.98 г.), усиливаются прежде всего новыми элементами: строгой последовательностью этапов, построенных с учетом патогенеза ВИЧ-инфекции.

Первый этап позволяет обеспечить синхронизацию фаз репликации вируса и таким образом формирование условий, благоприятствующих элиминации вирионов ВИЧ, концентрирующихся в плазме крови.

Второй этап позволяет добиться элиминации вирусов из крови и фиксации их на матрицах посредством лиганд-рецепторных взаимодействий.

В качестве твердофазного носителя используют крупнозернистую агарозу 4Б (диаметром от 0,4 до 1 мм), которая обладает хорошими дренажными свойствами для форменных элементов крови.

Активацию агарозы проводят цианоген-бромидом. Стадии иммобилизации лигандов, блокировки оставшихся активных валентностей и промывки сорбентов осуществляют согласно рекомендации Я.Турковой (1980).

В качестве активных лигандов использовали кроличьи аффинноочищенные антитела против вирусных антигенов конкретного больного. Фракции иммуноглобулинов получали из гипериммунных сывороток с помощью аффинной хромотографии на колонках с твердофазным белком А. Stafylococcus aureus. Специфическую емкость каждого сорбента определяли хроматографией и электрофаретическими методами.

Третий этап обеспечивает восстановление регуляторного и эффекторного компартментов иммунной системы через пролиферацию и дифференцировку трансплантированных лимфоидных стволовых кроветворных клеток.

Четвертый этап обеспечивает специфическую (для данного больного) противовирусную стимуляцию иммунной системы с накоплением цитостатических лимфоцитов и антител.

Способ лечения СПИД, включающий поэтапное лечение, при котором на первом этапе поочередно вводят ингибитор и активатор репликации вируса; на втором этапе осуществляют гемосорбцию, на третьем осуществляют реабилитацию иммунной системы с использованием крови, обогащенной стволовыми клетками, и специфическую иммуностимуляцию, отличающийся тем, что гемосорбцию осуществляют с использованием колонок, каждая из которых содержит матрицу с иммобилизованными на агарозе лигандами, включающими соответственно первая - специфические противовирусные антитела, вторая - СD4-рецепторы, третья - рецепторы к гамма-интерферону, четвертая - рецепторы к Fc-фрагменту иммуноглобулина G, пятая - антимикробные белки животного происхождения, а обогащенную стволовыми клетками кровь вводят внутривенно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы формулы I: где R1 представляет О, S; R2 представляет необязательно замещенный, азотсодержащий гетероцикл, в котором азот расположен в положении 2 относительно связи с (тио)мочевиной; R3 представляет Н, C1-С 3алкил, R4-R7 независимо выбраны из Н, C1-С6алкила, С2-С 6алкенила, С2-С6алкинила, галогенС 1-С6алкила, C1-С6алканоила, галогенС1-С6алканоила, C1-С 6алкокси, галогенС1-С6алкокси, гидрокси-С 1-С6алкила, циано, галогена, гидрокси; Х представляет -(CHR8)n-D(CHR8)m -; D представляет -О- или -S-; R8 представляет Н, n и m представляют независимо 0, 1 или 2; и его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) и к его солям, где Х означает незамещенную моноциклическую (5-6-членную) кольцевую систему, содержащую N; или Х означает конденсированную бициклическую (9-12-членную) кольцевую систему, содержащую N, которая может быть замещена заместителем -SO 2-фенил; Z представляет Н или означает конденсированную бициклическую (9-12-членную) незамещенную или замещенную кольцевую систему, содержащую, по крайней мере, один гетероатом, N; Ar представляет незамещенное фенильное кольцо; каждый из L1 , L2 и L3 независимо представляет связь, СО, SO2 или СН2, где, по крайней мере, один из L2 и L3 должен включать СО или SO2; L2 и L3 также независимо могут представлять CONH или CONHCH2; n равно 0, 1 или 2; каждый R1 и R2 независимо представляет атом Н или прямую цепь (1-6С)алкила; и Y включает, по крайней мере, одно замещенное или незамещенное фенильное кольцо или 5-6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее, по крайней мере, один гетероатом N; где необязательные заместители выбраны из группы, состоящей из галогена, алкила, -СООН, -ОН и -NH2; или Y представляет собой 6,7-дигидро-пирроло[3,4-b]пиридин-5-он; где азот в кольце, необязательно, может быть окислен.

Изобретение относится к новому биологически активному соединению 4-оксохинолина, которое полезно в качестве анти-ВИЧ агента, и к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается синергетической композиции, содержащей азидотимидин и пента-О-никотинат глицирризиновой кислоты - ниглизин, в концентрациях, физиологически достижимых в крови: для азидотимидина - 0,0037-0,0254 мкМ, для ниглизина - 0,0052-9,64 мкМ.

Изобретение относится к производным пиразола формулы I-A где R1 означает (С1-С12 )алкил, который необязательно может быть замещен 1-3 заместителями, выбранными из фтора, хлора и брома, (С3-С8 )циклоалкил, фенил, пиридил или (С1-С4)алкил, замещенный фенилом; R2' означает необязательно замещенный фенил, где фенил может быть замещен 1-2 заместителями, выбранными из (С1-С4)алкила, (С1 -С4)алкоксила, гидроксила, фтора, хлора, брома, циангруппы и нитрогруппы; R3 означает (С1-С12 )алкил или (С1-С4)алкокси-(С 1-С4)алкил; А' означает (С1-С 4)алкил, замещенный необязательно замещенным фенилом или необязательно замещенным 4-пиридилом, где фенил или 4-пиридил могут быть замещены 1-2 заместителями, выбранными из (С1 -С4)алкила, (С1-С4)алкоксила, гидроксила, фтора, хлора, брома, циангруппы и NRR', где R и R' независимо друг от друга означают водород или (С 1-С4)алкил, или А' означает группу формулы СН2-U-гетероциклил, где U представляет O, S или NR'', где R'' означает водород или (С1-С4 )алкил и где гетероциклил означает пиридил или пиримидинил, который необязательно замещен 1-2 заместителями, выбранными из (С 1-С4)алкила, фтора, хлора, брома, циангруппы, нитрогруппы и NRR', где R и R' независимо друг от друга означают водород или (С1-С4)алкил, или А' означает группу формулы СН(ОН)фенил, или А' означает группу CH=CHW, где W означает фенил; Х означает S или О, и их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИД(а), а также в исследовательской работе для изучения лиганд-рецепторных взаимодействий (типа поверхностные вирусные белки - клеточные рецепторы).
Изобретение относится к области медицины, к лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа, и включает способ снижения содержания церамидов у пациента с указанными состояниями и набор для его осуществления.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком прямой кишки, перенесших радиотерапию в предоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных центральным раком легкого, которым выполняют пневмонэктомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с портальной гипертензией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза) у больных с IIA,Б, IIIA,Б, IVA,B стадиями распространения злокачественного процесса с наличием неблагоприятных факторов риска.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга. .

Изобретение относится к области молекулярной токсикологии и экстракорпоральной терапии. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .
Наверх