Мастика облицовочная

Изобретение относится к составам мастик для профильной облицовки деревянных подложек, а также для ремонтных работ в качестве шпатлевки, которые могут быть использованы в строительстве, мебельном производстве и других областях. Задачей изобретения является снижение адгезии к металлическим поверхностям используемого оборудования при повышении адгезии к деревянным подложкам, при оптимальном уровне эластичности, не ухудшая декоративность готовых изделий. Поставленная задача решается тем, что мастика содержит связующее - поливинилацетатный лак на ацетоне и полистирольный лак на толуоле, растворитель - смесь ацетона с толуолом в соотношении 1:1, наполнитель - мелкодисперсную древесную муку марки 200 и антиадгезив - масло рапсовое. 2 табл.

 

Изобретение относится к области составов мастик для профильной облицовки деревянных подложек, а также для ремонтных работ в качестве шпатлевки, которые могут быть использованы в строительстве, мебельном производстве и других областях.

Известна мастика клеящая на основе наполненной поливинилацетатной эмульсии, модифицированной кубовым остатком производства диметилтерефталата, бутадиенстирольным латексом с добавками ПАВ /1/.

Недостатком такого состава является высокая адгезия к металлическим поверхностям деталей производящего и перерабатывающего оборудования, обусловленная клеящей способностью каучука, и коррозионная активность связующего на водной основе.

Известна также клеящая мастика на основе нитроцеллюлозы, модифицированной бутадиеннитрильным каучуком с добавками дибутилфталата, трихлорэтилфосфата, оксида цинка и касторового масла /2/.

Недостатком данной композиции также являются повышенная адгезия к металлическим поверхностям и пожароопасность при использовании нитроцеллюлозы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является мастика облицовочная, включающая клей столярный, жидкий клей галерта, наполненные порошкообразным мелом с добавками канифоли, машинного масла и олифы /3/.

Недостатком известного материала является высокая плотность материала, плохая эластичность, обусловленная повышенным уровнем внутренних напряжений, приводящих к ухудшению декоративности, растрескиванию изделий, повышенная адгезия к металлическим поверхностям технологического оборудования и недостаточная адгезия к древесным подложкам, требующая для надежного сцепления облицовки с древесной подложкой дополнительного подслоя.

Задача изобретения - снижение адгезии к металлическим поверхностям используемого оборудования при повышении адгезии к деревянным подложкам, при оптимальном уровне эластичности, не ухудшающей декоративность готовых изделий.

Поставленная задача решается тем, что мастика облицовочная включает связующее, растворитель, наполнитель и антиадгезив, при этом в качестве связующего она содержит поливинилацетатный лак на ацетоне и полистирольный лак на тулуоле, в качестве растворителя - смесь ацетона с тулуолом в соотношении 1:1, в качестве наполнителя - мелкодисперсную древесную муку, а в качестве антиадгезива - рапсовое масло, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

лак поливинилацетатный на ацетоне30-35
лак полистирольный на тулуоле10-15
масло рапсовое6-8
мелкодисперсная древесная мука, марка 20030-42
растворитель - ацетон:толуол=1:1остальное

Лаки используются 40%-ной концентрации в связи с оптимальным соотношением между реалогическими характеристиками и расходом растворителя. Сущность изобретения и предположительный механизм действия компонентов заключается в следующем.

Мастика облицовочная должна обладать избирательной адгезией, т.е. в неотвержденном состоянии адгезия к металлическим поверхностям технологического оборудования и рукам оператора должна полностью отсутствовать, в то же время при использовании (нанесении на подложку) и в отвержденном состоянии мастика должна образовывать прочносцепленный с поверхностью слой. Отсутствие адгезии к металлическим поверхностям и рукам оператора достигается использованием в качестве антиадгезива рапсового масла, вводимого в оптимальном количестве. Тонкая пленка масла, покрывающая металлические и другие поверхности, препятствует взаимодействию с ними активных групп полимерной матрицы, в то же время не снижает адгезию отвержденного слоя к подложке.

Для обеспечения когезии (собственной прочности, эластичности) материала используется связующее, получаемое при взаимодействии раствора одного термопластичного полимера в органическом растворителе с другим термопластичным полимером в другом растворителе, причем растворитель одного полимера служит осадителем для другого. Это позволяет при смешении в результате взаимодействия полимеров получить соединение с большей молекулярной массой и осадить часть высокомолекулярного вещества - связующего на наполнителе, тем самым обеспечить большую эластичность материала и прочность межчастичного слоя, т.е. когезию. Осаждению в растворах полимеров также способствует применение специальных осадителей - растительных масел - на различных технологических стадиях (приготовления клеевой основы или после смешения всех компонентов). Эффективное модифицирование и осаждение происходит при смешении концентрированных растворов предлагаемых полимеров. Однако такой процесс, приводящий к повышению эластичности и когезии материала, может значительно ухудшить его декоративные и технологические свойства. В связи с этим осуществлялась оптимизация состава связующего по степени полимеризации, концентрации, соотношения полимеров и соотношения растворителей.

Введение древесной муки обеспечивает снижение удельного веса материала, а ее высокая дисперсность способствует формообразованию и декоративности покрытия. Более высокая дисперсность ухудшает технологичность процесса (возникновение пыления), а более низкая - ухудшает декоративность. Использование древесной муки в сочетании со связующим и с рапсовым маслом обеспечивают прочное сцепление облицовочного слоя с подложкой в отвержденном состоянии, что позволяет исключить использование дополнительного клеящего подслоя и сократить число технологических операций.

Мастику облицовочную готовят следующим образом.

В наполнитель вводят последовательно лак поливинилацетатный на ацетоне и лак полистирольный на тулуоле. Лаки используются 40%-ной концентрации. Смесь перемешивают в течение 10 минут, добавляют рапсовое масло и снова перемешивают в течение 10 минут. После этого добавляют растворитель (смесь ацетона и тулуола) и вновь перемешивают в течении 5 минут

Конкретные составы мастик приведены в таблице 1.

Таблица 1
КомпонентыКоличество, мас.%
123
Лак поливинилацетатный на ацетоне ТУ 6-10-1081-80303335
Лак полистирольный на тулуоле ТУ 6-05-1604-82101315
Масло рапсовое ГОСТ 1129-93678
Мука древесная, марка 200 ГОСТ 16381-87, марка 200303542
Растворители - ацетон:толуол=1:1остальноеостальноеостальное

Характеристики мастик различного состава в сравнении с известным составом приведены в таблице 2.

Таблица 2
ХарактеристикиСоставы
Предлагаемый по примеруИзвестный
123
12345
Плотность, кг/м32200235023002600
Адгезия к металлическим поверхностям технологического оборудования неотвержденной мастики---+
Величина адгезии к древесной подложке отвержденной мастики, не менее, МПа1,92,22,40,9
Время высыхания, час24242448
Декоративность (оценивается по пятибалльной системе)5554
Площадь поверхности отвержденного образца, покрытая трещинами, % (оценивалась
визуально)---2
7 суток выдержки---10
30 суток выдержки---20
500 суток выдержки

Адгезионную способность мастики определяли по ГОСТ 24064-80. Плотность материала определяли по ГОСТ 15139-69. Площадь поверхности отвержденного образца, покрытая трещинами, в % оценивалась визуально.

Как видно из таблиц, у предлагаемой мастики минимальна адгезия к металлической поверхности технологического оборудования, а к древесным подложкам достаточно велика, использование дополнительного клеящего подслоя не требуется. Время высыхания декоративного покрытия за счет оптимального подбора органических растворителей, связующего с различными температурами испарения позволяет снизить внутренние напряжения, исключая растрескивание и обеспечивая высокую декоративность. Применение органических растворителей в составе мастики при соблюдении правил работы с легколетучими веществами не является опасным.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №808508, МПК C 09 J 3/14, 1981.

Опубликовано в бюллетене "Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки" №8, 1981.

2. Патент России №2083625, МПК C 09 J 101/18, 1997. Опубликовано в бюллетене "Изобретения", №19, 1997.

3. Замокин В.В., Калугин А.Е. Производство багета на деревообрабатывающих предприятиях. М., ЦНИИТИ, 1961 (прототип).

Мастика облицовочная, включающая связующее, растворитель, наполнитель и антиадгезив, отличающаяся тем, что в качестве связующего она содержит поливинилацетатный лак на ацетоне и полистирольный лак на толуоле, в качестве растворителя - смесь ацетона с толуолом в соотношении 1:1, в качестве наполнителя - мелкодисперсную древесную муку марки 200, в качестве антиадгезива - масло рапсовое при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лак поливинилацетатный на ацетоне30-55
Лак полистирольный на толуоле10-15
Масло рапсовое6-8
Мелкодисперсная древесная мука, марка 20030-42
Растворитель - ацетон: толуол=1:1Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к способам клеевого крепления резиновых пластин к металлическим поверхностям, в том числе и к криволинейным, и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и химической технологии.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и хранению нефти и может быть использовано для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении их в технологических резервуарах.
Изобретение относится к составам холодных битумно-полимерных защитных покрытий, конкретнее к битумно-бутилкаучуковым, и может быть использовано для гидроизоляции и герметизации металлических и бетонных поверхностей.
Изобретение относится к композиции для герметизации пор изделий из алюминиевых и медных сплавов и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.
Изобретение относится к уплотнительным, герметизирующим пластичным композициям и может быть использовано для защиты оборудования, например, такого как землеройные машины, тоннелепроходческие щиты, от воздействия воды.
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для герметизации электротехнических изделий. .

Изобретение относится к герметизирующим композициям, обеспечивающим герметичность в процессе вакуумного и вакуум-автоклавного формования полимерно-композиционных материалов и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении и других отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к технологии полимеров, к составу латексного уплотнителя для герметизации металлических стыков тары. .
Изобретение относится к получению герметика резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, в частности обсадных труб, работающих в условиях повышенных температур и изгибающих нагрузок, характерных для наклоннонаправленных и горизонтальных скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к неотверждаемым герметикам для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых "свинчиванию-развинчиванию" и изгибу, в частности бурильных и насосно-компрессорных труб при строительстве и эксплуатации скважин
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к веществам, используемым для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых однократному или многократному свинчиванию
Изобретение относится к отверждающейся композиции, пригодной для герметизирующего материала для производства изолирующих стекол, рам, для окон транспортных средств, клеев, покрытий
Изобретение относится к области получения компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, в том числе функциональные блоки, выпрямители, стабилизаторы и др
Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении
Изобретение относится к составам, предназначенным для проведения наружных работ по герметизации стыка бетонных, железобетонных и металлических сборных строительных конструкций, восстановительной герметизации бетонных и железобетонных сооружений в промышленном и жилищно-гражданском строительстве

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах
Наверх