Неотверждаемая герметизирующая смазка

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к веществам, используемым для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых однократному или многократному свинчиванию. Технической задачей изобретения является повышение герметизирующей способности и стойкости к термоциклическим нагрузкам. Поставленная задача решалась тем, что смазка резьбовых соединений труб нефтяного сортамента включает консистентную органическую основу и инертный наполнитель, при этом в качестве консистентной органической основы смазка содержит полиизобутилен и/или бутилкаучук, а в качестве инертного наполнителя - печной технический углерод. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к веществам, используемым для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых однократному или многократному свинчиванию.

Наиболее близкой по технической сущности и назначению к предлагаемому изобретению является неотверждаемая герметизирующая смазка резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, включающая консистентную органическую основу - жировую композицию, и инертный наполнитель [1]. Указанная смазка характеризуется низкой герметизирующей способностью из-за слабого сцепления с поверхностью резьбы и низкой стойкостью к термоциклическим нагрузкам.

При создании изобретения решалась задача повышения герметизирующей способности и стойкости к термоциклическим нагрузкам.

Решение поставленной задачи достигается тем, что неотверждаемая герметизирующая смазка резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, включающая консистентную органическую основу и инертный наполнитель, в качестве консистентной органической основы содержит полиизобутилен и/или бутилкаучук, а в качестве инертного наполнителя - печной технический углерод при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиизобутилен и/или бутилкаучук50-70
Печной технический углеродостальное

Были приготовлены 2 состава известной неотверждаемой смазки (жировая композиция и печной технический углерод марок П-245 и П-324 по ГОСТ 7885-86) со средним содержанием компонентов и 12 составов неотверждаемой герметизирующей смазки согласно изобретению:

- полиизобутилен марок ПИБ-800 и ПИБ-100 по ТУ 38.401-58-333-2004 и печной технический углерод марок П-245 и П-324 в соответствии с ГОСТ 7885-86;

- бутилкаучук марок БК-1675Н и БК-1675С по ТУ 2294-021-48158319-2001 и печной технический углерод марок П-245 и П-324 в соответствии с ГОСТ 7885-86 со средним и граничным содержанием компонентов.

Приготовление смазки осуществляется обычным способом в мешалке лопастного типа путем смешения компонентов в заданном соотношении. Для чего, например, в мешалку загружают 6 кг вязкой прозрачной жидкости полиизобутилена и 4 кг гранулированного печного технического углерода и перемешивают в течение 20-30 мин до получения однородной массы.

Стойкость к термоциклическим нагрузкам определялась по количеству выдержанных циклов «охлаждения-нагревания» с 25 до 95°С на максимальной ступени при внутритрубном давлении газа 30 МПа в соответствии с методическими рекомендациями [2]. Повышение герметизирующей способности оценивалось по максимально выдержанному внутритрубному давлению газа в статических условиях.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что предлагаемая неотверждаемая герметизирующая смазка с оптимальным соотношением компонентов обладает лучшими свойствами, чем известная, а именно: количество выдерживаемых термоциклов возросло в 1,9 раза, а герметизирующая способность возросла в 1,6 раза.

Источники информации

1. Смазка резьбоуплотнительная РУС / Технические условия. ТУ 14-162-32-97 (прототип).

2. Определение пределов плотности резьбовых соединений обсадных и насосно-компрессорных труб с различными герметизирующими средствами / Методические рекомендации. - М.: ВНИИГАЗ, 1975.

Неотверждаемая герметизирующая смазка резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, включающая консистентную органическую основу и инертный наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве консистентной органической основы содержит полиизобутилен и/или бутилкаучук, а в качестве инертного наполнителя - печной технический углерод при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиизобутилен и/или бутилкаучук50-70
Печной технический углеродОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к неотверждаемым герметикам для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых "свинчиванию-развинчиванию" и изгибу, в частности бурильных и насосно-компрессорных труб при строительстве и эксплуатации скважин.
Изобретение относится к получению герметика резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, в частности обсадных труб, работающих в условиях повышенных температур и изгибающих нагрузок, характерных для наклоннонаправленных и горизонтальных скважин.
Изобретение относится к составам мастик для профильной облицовки деревянных подложек, а также для ремонтных работ в качестве шпатлевки, которые могут быть использованы в строительстве, мебельном производстве и других областях.
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к способам клеевого крепления резиновых пластин к металлическим поверхностям, в том числе и к криволинейным, и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и химической технологии.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и хранению нефти и может быть использовано для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении их в технологических резервуарах.
Изобретение относится к составам холодных битумно-полимерных защитных покрытий, конкретнее к битумно-бутилкаучуковым, и может быть использовано для гидроизоляции и герметизации металлических и бетонных поверхностей.
Изобретение относится к отверждающейся композиции, пригодной для герметизирующего материала для производства изолирующих стекол, рам, для окон транспортных средств, клеев, покрытий
Изобретение относится к области получения компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, в том числе функциональные блоки, выпрямители, стабилизаторы и др
Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении
Изобретение относится к составам, предназначенным для проведения наружных работ по герметизации стыка бетонных, железобетонных и металлических сборных строительных конструкций, восстановительной герметизации бетонных и железобетонных сооружений в промышленном и жилищно-гражданском строительстве

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах

Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения заливочного пенокомпаунда и может быть использовано для заливки изделий радио- и электротехнического назначения

Изобретение относится к цементно-полимерной композиции, применяемой в ядерной технике для консервации среднеактивных радиоактивных отходов, находящихся в сухом, влажном и жидком состоянии
Изобретение относится к герметизирующим уплотняющим пастам используемых в запорной арматуре трубопроводов
Изобретение относится к области производства антикоррозионных компаундов, предназначенных для нанесения защитных антикоррозионных покрытий при изготовлении кабелей
Наверх