Аэрожелоб для сушки несыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих материалов, например измельченной и неизмельченной массы зеленых кормов, льновороха, лекарственных трав. Аэрожелоб для сушки несыпучих материалов содержит камеру, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, загрузочный транспортер, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки по высоте и датчиком уровня материала. Между транспортером и решетками установлено устройство для отсечки высушенного, нижнего слоя материала, включающее пальцевую решетку, режущий аппарат, ворошитель, реечный механизм привода пальцевой решетки от мотор-редуктора, через предохранительную муфту, механизмы привода режущего аппарата и ворошителя, механизм возвратно-поступательного перемещения режущего аппарата с ворошителем по сушильной камере, который включает тяговую цепь. Сушильный агент или воздух от тепловентиляционного агрегата подается по диффузору с жалюзийными заслонками в камеру. Изобретение должно повысить эффективность и экономичность процесса сушки. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих материалов, например измельченной и неизмельченной массы зеленых кормов, льновороха, лекарственных трав.

Известна противоточная карусельная сушилка для сельскохозяйственных несыпучих материалов [Авторское свидетельство СССР (19) SU (11) №1231350 А1 (51) F 26 В 15/14 от 15. 05 1986 г.], преимущественно травы и льновороха, содержащая вращающуюся кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода сушильного агента в слой высушиваемого материала, центральный вал и разгрузочное устройство, выполненное в виде цепной пилы.

Недостатки приведенной выше карусельной сушилки:

1) не обеспечивается равномерное распределение агента сушки по площади сушильной камеры из-за неудовлетворительной конструкции подводящего диффузора и подсушильной камеры, что приводит к неравномерности сушки по площади сушильной камеры;

2) нет четкой отсечки нижнего высушенного слоя, подлежащего выгрузке, от остальной массы, находящейся в сушильной камере. Близлежащий слой материала к перфорированному днищу находится в сушильной камере бесконечно долго и пересушивается. Все это приводит к росту энергозатрат на сушку и к снижению качества высушенного материала из-за неравномерной влажности у его составляющих;

3) требуются лишние энергозатраты на вращение сушильной камеры;

4) сушилка не имеет устройства для охлаждения высушенного материала;

5) сушилка имеет сложную конструкцию для эксплуатации, требует больших затрат на изготовление фундамента, при незначительном перекосе днища происходит его заклинивание.

Наиболее близкой по технической сущности является сушилка с аэрожелобами [Патент Российской Федерации (19) RU (11) №2194227 (13) С2 (51) Р 26 В 3/06, А 01 Р 25/08 от 10.12.2002 г.], содержащая один или несколько аэрожелобов с бункерами, воздухораспределительную решетку, диффузор, выгрузное окно с заслонкой.

Недостатки сушилки следующие:

1) нет четкой отсечки нижнего высушенного слоя, подлежащего выгрузке, от остальной массы, находящейся в сушильной камере, что приводит к росту энергозатрат и неравномерной влажности у составляющих высушенного материала;

2) сушилка не обеспечивает полную выгрузку и охлаждение нижнего высушенного слоя;

3) в сушильной камере нет устройства для формирования заданной толщины слоя материала в зависимости от вида культуры, ее влажности и теплоемкости.

Целью изобретения является повышение эффективности и экономичности процесса сушки несыпучих материалов, например лекарственных трав, измельченной и неизмельченной массы зеленых кормов, льновороха и других.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом аэрожелобе, содержащим камеру, выполненную с наклонными боковыми, задней и передней стенками, воздухораспределительные решетки, рассекатели, воздухоподводящие каналы с вентилятором и топочным блоком, выгрузное окно с заслонкой, дополнительно установлен цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулирования его по высоте и датчиком уровня материала сушки для включения и отключения транспортера, устройство для отсечки высушенного нижнего слоя, включающее подвижную пальцевую решетку с приводом, устройство отрезания в виде режущего аппарата с ворошителем, которые перемещаются на роликовых тележках по направляющим от двух цепей, перемещаемых звездочками приводного вала.

Новые существенные признаки:

1) устройство для отсечки несыпучего, высушенного слоя материала, включающее подвижную пальцевую решетку с приводом и режущий аппарат с ворошителем, которые передвигаются на роликовых тележках по направляющим от двух цепей, перемещаемых звездочками приводного вала. Два положения пальцевой решетки и режущего аппарата с ворошителем для процессов сушки или выгрузки фиксируются конечными выключателями, которые участвуют в управлении их приводами.

Перечисленный новый существенный признак достаточен во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Выявленный отличительный признак в совокупности с известными обеспечивает получение технического результата.

При помощи пальцевой решетки отделяется нижний, высушенный слой материала, а передвигающиеся под решеткой режущий аппарат с ворошителем отрезают этот слой и готовят его для выгрузки. Охлаждение нижнего, высушенного, отрезанного и разрыхленного слоя материала с его одновременной выгрузкой через выгрузное окно осуществляется воздушным потоком из окружающего воздуха, который подается вентилятором через воздухораспределительные решетки.

На фиг.1 приведен аэрожелоб, общий вид с положением устройства отсечки для сушки материала; на фиг.2 - разрез по А-А (фиг.1); на фиг.3 приведен аэрожелоб, общий вид с положением устройства отсечки для выгрузки и охлаждения отсеченного, высушенного, нижнего слоя; на фиг.4 - разрез по Б-Б (фиг.3), на фиг.5 - разрез по В-В (фиг.3).

Аэрожелоб содержит камеру 1, днище из воздухораспределительных решеток 2 и рассекателей 3, загрузочный транспортер 4, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 5 с механизмом 6 регулировки по высоте и датчиком 7 уровня (например, аналогичным датчиком в бункере комбайна ДОН - 1500 Б) материала сушки 8. Между транспортером 5 и воздухораспределительными решетками 2 установлено устройство для отсечки высушенного, нижнего слоя материала, включающее пальцевую решетку 9, режущий аппарат 10 (например сегментно-пальцевый открытого типа), ворошитель 11, реечный механизм 12 привода пальцевой решетки 9 от мотор-редуктора 13, через предохранительную муфту 14, механизмы 15 и 16 привода режущего аппарата 10 и ворошителя 11, механизм возвратно-поступательного перемещения режущего аппарата 10 с ворошителем 11 по сушильной камере 1, который включает тяговую цепь 17, каретки 18, ведущий вал 19 со звездочками 20 и мотор-редуктором 21, ведомый вал 22 с направляющими барабанами 23. Сушильный агент или воздух от тепловентиляционного агрегата подается по диффузору 24, с жалюзийными заслонками 25 и рычагами управления 26 по каналу 27 в камеру 1, которая имеет заслонку 28 выгрузного окна 29, лоток 30 для отгрузочного транспортера 31 и конечные выключатели 32 и 33, упор 34.

Рабочий процесс сушки основан на противотоке: несыпучий материал движется сверху из зоны влажного, вниз в зону высохшего материала, а сушильный агент снизу вверх из зоны сухого в зону влажного материала, нагревая и испаряя из него влагу, полностью насыщаясь ею. Такой рабочий процесс самый экономичный.

Аэрожелоб работает следующим образом.

Для сушки определенного материала необходимо установить цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 5 вместе с датчиком 7 уровня материала на оптимальную высоту механизмом 6 регулировки по высоте. Пальцевую решетку 9 выводят из сушильной камеры 1 с помощью мотор-редуктора 13, через реечный механизм 12. Конечный выключатель 32 фиксирует положение решетки 9 отключением мотор-редуктора 13. Режущий аппарат 10 с ворошителем 11 также выводятся из сушильной камеры 1 с помощью включения мотор-редуктора 21 и выключения его конечным выключателем 33. Материал транспортером 4 подается в сушильную камеру 1 и разравнивается цепочно-скребковым транспортером 5. В конце загрузки камеры 1 датчик 7 от давления материала 8 отключает транспортер 5. С помощью тепловентиляционного агрегата начинается подача сушильного агента по диффузору 24 и каналам 27 в камеру 1 через воздухораспределительные решетки 2. Происходит нагрев материала и транспортирование испарившейся влаги. Отработанный сушильный агент уходит наружу из верхней части слоя. Как только нижний слой материала достигнет кондиционной влажности, которую определяют влагомером при оперативном контроле, включают мотор-редуктор 13 и заводят пальцевую решетку 9 в сушильную камеру 1, конечный выключатель 32 от упора 34 выключает привод. После этого открывается заслонка 28 выгрузного окна 29, отключается топочный блок и вентиляторным блоком подается не нагретый, окружающий воздух по диффузору 24 и каналам 27 в камеру 1. Затем включается мотор редуктор 21 и режущий аппарат 10 с ворошителем 11 заводятся через открытое окно 29 в сушильную камеру 1. Режущий аппарат 10 отрезает высушенный, нижний слой. Ворошителем 11 и воздушным потоком, выходящим из воздухораспределительных решеток 2, осуществляется охлаждение и выгрузка нижнего, отрезанного слоя материала сушки 8 в лоток 30 на транспортер 31. В конце выгрузки конечным выключателем 33 отключается мотор-редуктор 21, включается его обратное вращение и режущий аппарат 10 с ворошителем 11 выводятся из сушильной камеры 1 тяговой цепью 17 в исходное положение, которое фиксируется конечным выключателем 33 и отключением мотор-редуктора 21. После этого закрывается заслонка 28 окна 29, а пальцевая решетка 9 выводится из сушильной камеры 1 с фиксацией положения конечным выключателем 32, который отключает мотор-редуктор 13. Материал из верхней части камеры проваливается до воздухораспределительных решеток 2. Транспортеры 4 и 5 формируют новый, ровный и заданный слой материала 8 в камере 1. Включенный тепловентиляционный агрегат возобновляет сушку.

Аэрожелоб для сушки несыпучих материалов, содержащий камеру, выполненную с наклонными боковыми, задней и передней стенками, воздухораспределительные решетки, рассекатели, воздухоподводящие каналы с вентилятором и топочным блоком, выгрузное окно с заслонкой, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулирования его по высоте и датчиком уровня материала сушки для включения и отключения транспортера, отличающийся тем, что для повышения эффективности и экономичности процесса сушки установлено устройство отсечки, отрезания, ворошения, выгрузки и охлаждения нижнего, высушенного слоя материала, включающее подвижную пальцевую решетку с приводом, режущий аппарат с ворошителем, которые двигаются возвратно-поступательно вдоль камеры на роликовых тележках по направляющим от двух цепей, перемещаемых звездочками приводного вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам сушки различных, преимущественно, капиллярно-пористых материалов и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки зерна и другой сельхозпродукции, в деревообрабатывающей промышленности для сушки древесины и опилок, в пищевой промышленности для сушки продуктов питания, а также в других отраслях промышленности.

Термошкаф // 2281445
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для термической обработки деталей различной геометрической формы. .

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к конструкциям вакуум-импульсных установок, включающих две камеры, соединенные при помощи трубопроводов рассчитанного диаметра, со смонтированными на них быстродействующими клапанами с ресивером, вакуумный насос, емкости для пропитывающей жидкости, связанные при помощи трубопроводов с каждой сушильно-пропиточной камерой, в которых смонтированы распылители, теплообменники.

Сушилка // 2279023
Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. .

Изобретение относится к способу сушки пиломатериалов и сушилке для пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при сушке различных пород древесины.

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных водных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к производству сублимированных пищевых продуктов. .

Изобретение относится к области определения содержания влаги во влагосодержащем органическом материале, в частности в древесине. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в агрокомплексах, семеноводческих фирмах, опытно-семеноводческих хозяйствах, в НИИ с сельскохозяйственным профилем для сушки зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Изобретение относится к области технологий удаления воды из осушаемых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности таких, как деревоперерабатывающей, химической, биологической, фармацевтической, текстильной, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к оборудованию для сушки древесных материалов

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки твердых материалов и предметов и может использоваться в качестве генератора потока газовой рабочей среды в аэродинамических сушилках, преимущественно в камерах для сушки пиломатериала или другого продукта

Сушилка // 2292522

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки твердых материалов и предметов, более конкретно к сушильным камерам с аэродинамическим нагревом циркулирующего в них агента сушки

Изобретение относится к комплексам для сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в строительной, химической, перерабатывающей, добывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для поточной сушки пищевых продуктов, в частности макаронных изделий, внутри сушки с устанавливаемыми и/или регулируемыми климатическими зонами вдоль пути прохождения продуктов
Наверх