Способ лечения гиподерматоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. Для этого наносят биологически активное средство на тело животного, содержащее (в мас.%):

Циперметрин - 2,25-2,74

Диметилсульфоксид - 10,0-30

Полиэтиленгликоль - 400 - 10,0-40,0

Изопропиловый спирт - остальное,

которое в октябре - ноябре однократно наносят тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба животного в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы тела животного. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет использования лечебной композиции простого состава, равномерного нанесения на волосяной покров и кожу, постепенного проникновения в подкожный жировой слой, прочного и длительного удерживания на поверхности. Композиция не смывается водой и жиропотом, а также обеспечивает удобство применения, дешевизну лечения, отсутствие побочных эффектов.

 

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных.

Известны способы профилактики и лечения гиподерматоза животных, включающие использование таких препаратов, как гиподермин-хлорофос, амидофос (руелен, диоксафокс, негувон, фентион (Проблемы энтомологии и арахнологии, Сборник научных трудов, Екатеринбург, Путивед, 2001, №43, с.251-253).

Данные препараты относятся к группе фосфорорганических соединений (ФОС), и хотя и обладают эффективностью при лечении гиподерматоза у животных, но имеют ряд серьезных побочных эффектов, а именно: ФОС нарушают условно-рефлекторную деятельность животных, вызывают бронхоспазм и усиление секреции бронхиальных желез, ослабляют нервно-мышечную передачу возбуждения в межреберных мышцах, что существенно снижает легочную вентиляцию, нарушают антитоксическую функцию печени и вызывают в ней дистрофические изменения, в почках нарушают клубочковую фильтрацию, в связи с чем в крови повышается содержание мочевины и остаточного азота и т.п. (Жуленко В.Н. и др. Ветеринарная токсикология, М., Колос, 2002, с.46-60).

Кроме того, указанные препараты применяют методом опрыскивания, что, кроме токсического воздействия на животное, приводит и к загрязнению окружающей среды, а также требуется специальная опрыскивающая техника и средства индивидуальной защиты обслуживающего персонала.

Известен способ лечения гиподерматоза крупного рогатого скота, при котором применяют пропитанные инсектицидом поливинилхлоридные полосы-ленты, прикрепляемые к ногам животных на весь летний сезон (Hunt J.M. et al., Control of cattle grubs with dichlorvos-impregnated strips attached to legs of cattle, J.Econ. Entomol., 1980, vol.73, no.1, p.32-34).

Недостаток известного способа заключается в высокой стоимости материала лент, а также в том, что закрепление импрегнированных полос на ногах у крупного рогатого скота довольно трудоемко, а кроме того при пастьбе животных возможны потери и загрязнения лент, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким способом является способ лечения гиподерматоза крупного рогатого скота с помощью препарата миацид, который представляет собой пасту (RU 2102070 С1, 20.01.1998).

Пастой натирают волосяной покров конечностей и живота животного, что является трудоемким процессом. Кроме того, миацид имеет сложный состав.

Задачей настоящего изобретения является разработка удобного в применении способа лечения гиподерматоза крупного рогатого скота с помощью эффективного препарата.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения гиподерматоза крупного рогатого скота, включающем нанесение биологически активного средства на тело животного, согласно изобретению в качестве биологически активного средства используют препарат, содержащий циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтилен-гликоль-400 и изопропиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов (в мас.%):

Циперметрин- 2,25-2,75
Диметилсульфоксид- 10,0-30
Полиэтиленгликоль-400- 10,0-40,0
Изопропиловый спирт- остальное

который в октябре-ноябре однократно наносят тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба животного в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела животного.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в упрощении состава препарата при сохранении его эффективности при лечении гиподерматоза крупного рогатого скота, а также в удобстве применения препарата.

Препарат согласно изобретению иллюстрируется следующими примерами, которые однако не охватывают, а тем более не ограничивают, весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Препарат получают путем механического смешивания ингредиентов.

Берут (в мас.%): циперметрин - 2,5, диметилсульфоксид - 20,0, полиэтиленгликоль-400 - 30,0, изопропиловый спирт - остальное.

Препарат представляет собой однородную жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом.

Препарату присвоено название "Димцип".

Пример 2.

Изучение эффективности предложенного способа при ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза проводили на 171 голове молодняка крупного рогатого скота старше 6 месяцев с клиническими признаками гиподерматоза. Препарат в октябре-ноябре однократно наносили тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба животных. При этом происходит равномерное нанесение препарата на волосяной покров, кожу и постепенное проникновение компонентов в подкожный жировой слой.

Препарат прочно и длительное время удерживается на поверхности кожи и волосяного покрова, не смывается водой и жиропотом.

В апреле-июне животных подвергали клиническому осмотру и контрольному убою.

В результате проведенных исследований установлено, что эффективность лечения составила 97,8-99,5%. Явления токсикоза и падеж отсутствовали. Используемый препарат не обладает местно-раздражающим и аллергезирующим действием. Препарат не обладает также эмбриотоксическим и тератогенным действием, в рекомендуемой дозе не угнетает антитоксическую функцию печени и не влияет на гематологические и биохимические показатели крови.

Способ лечения гиподерматоза крупного рогатого скота, включающий нанесение биологически активного средства на тело животного, отличающийся тем, что в качестве биологически активного средства используют препарат, содержащий циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль-400 и изопропиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Циперметрин 2,25-2,74
Диметилсульфоксид 10,0-30
Полиэтиленгликоль - 400 10,0-40,0
Изопропиловый спирт Остальное

который в октябре - ноябре однократно наносят тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба животного в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы тела животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к составам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.

Изобретение относится к способу борьбы с экто- и эндопаразитами, выбранными из группы, включающей акариформные клещи, паразитиформные клещи и паразитирующие на животных нематоды, на продуктивном скоте, домашних и комнатных животных с помощью ветеринарного препарата, содержащего 1-[4-хлор-3-(3-хлор-5-трифторметил-2-пиридилокси)фенил]-3-(2,6-дифторбензоил)мочевину и соединение формулы (I) где R1 обозначает один из радикалов или R2 обозначает -СН(СН3)-СН3, -СН(СН3)-С2Н5, -С(СН3 )-СН-СН(СН3)2 или циклогексил; R3 обозначает водород или гидроксигруппу, если связь между атомами 22 и 23 представляет собой двойную связь, или обозначает водород или группу =N-O-СН3, если между атомами 22 и 23 присутствует простая связь; и R4 обозначает НО-, в свободной форме или в форме физиологически приемлемой соли.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки. .

Изобретение относится к области ветеринариии и предназначено для борьбы с паразитами у животных. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гемосорбентам для сорбционной очистки крови, лимфы и плазмы с избирательными сорбционными характеристиками, с увеличенной емкостью по крупномолекулярным соединениям и надмолекулярным комплексам, а также к способу его получения.

Изобретение относится к композиции для местного применения, содержащей фактор роста эпидермиса человека (hEGF). .
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к способам модификации углеродных гемосорбентов, медицинской технике, а именно к модифицированным гемосорбентам для очистки крови. .
Изобретение относится к контактным акустическим пастам, предназначенным для использования в медицинской практике при ультразвуковых исследованиях /УЗИ/, а также в авиационной, космической и спортивной медицине.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .
Наверх