Устройство для ухода за волосами

Изобретение относится к устройствам для ухода за волосами. Устройство содержит связанное с рукояткой основание, выполненное в виде упругих гребней, имеющих в серединной части замкнутые пазы, и несущее ряды выступающих рабочих элементов. Рабочие элементы выполнены в виде штырей, один конец которых выполнен конусообразным, другой - в виде шляпки с поперечными массажными бороздками, а средняя часть - в виде стержня меньшего размера в поперечном сечении. Стержневая часть штырей свободно установлена в пазах с обеспечением возможности их вращения, углового и возвратно-поступательного перемещения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности в использовании. 4 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для ухода за волосами.

Известно устройство для ухода за волосами, содержащее связанное с рукояткой основание, несущее ряды выступающих рабочих элементов (авторское свидетельство СССР № 912139, кл. А 45 D 24/00 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность в пользовании, из-за невозможности рабочих элементов глубоко проникать в кожу при возникающей вибрации и из-за невозможности растирания нежных участков кожи лица, шеи и расчесывания волос.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности в пользовании посредством обеспечения возможности глубокого проникновения рабочих элементов в ткани кожи, раздражения ее продолжительными вибрациями и растирания нежных участков тела и волос при расчесывании.

Достигается это тем, что основание выполнено в виде продольных упругих гребней, имеющих в серединной части замкнутые пазы, рабочие элементы выполнены в виде штырей, один конец которых выполнен конусообразным, другой - в виде шляпки с поперечными массажными бороздками, а средняя часть - в виде стержня меньшего размера в поперечном сечении, при этом стержневая часть штырей свободно установлена в замкнутых пазах с обеспечением возможности их вращения, углового и возвратно-поступательного перемещения для выполнения расчесывания и массажа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображено устройство для ухода за волосами, без рабочих элементов,

фиг.2 - вид сбоку на фиг.1, в сборе,

фиг.3 - рабочий элемент,

фиг.4 - вид сбоку на фиг.3.

Устройство для ухода за волосами содержит связанное с рукояткой 1 основание 2, несущее ряды выступающих рабочих элементов.

Основание 2 выполнено в виде продольных упругих гребней 3, имеющих в серединной части замкнутые пазы 4.

Рабочие элементы выполнены в виде штырей, один конец 5 которых выполнен конусообразным, другой - в виде шляпки 6 с поперечными массажными бороздками 7, а средняя часть - в виде стержня 8 меньшего размера в поперечном сечении.

Стержневая часть 8 штырей свободна установлена в замкнутых пазах 4 с обеспечением возможности их вращения, углового и возвратно-поступательного перемещения для выполнения расчесывания и массажа.

Функционирует устройство следующим образом.

При осуществлении легких ударов по волосам (и по коже) каждый из упругих гребней 3 деформируется в зависимости от профиля волос (или кожи). Имеющиеся конусообразные концы 5 штырей контактируют с волосами (и с кожей) не одновременно, из-за чего создается вибрация. При поглаживании кожи по нежным ее тканям шляпками 6 последние осуществляют вращение, чем осуществляется массаж. При расчесывании волос конусообразные концы 5 штырей выступают из замкнутых пазов 4 на разную величину, чем обеспечивается захват более обширных криволинейных участков волос и кожи, чем обеспечивается управление расчесыванием волос и массажем кожи.

Таким образом, изобретение повышает эффективность в пользовании.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств для ухода за волосами.

Устройство для ухода за волосами, содержащее связанное с рукояткой основание, несущее ряды выступающих рабочих элементов, отличающееся тем, что основание выполнено в виде продольных упругих гребней, имеющих в серединной части замкнутые пазы, рабочие элементы выполнены в виде штырей, один конец которых выполнен конусообразным, другой - в виде шляпки с поперечными массажными бороздками, а средняя часть - в виде стержня меньшего размера в поперечном сечении, при этом стержневая часть штырей свободно установлена в замкнутых пазах с обеспечением возможности их вращения, углового и возвратно-поступательного перемещения для выполнения расчесывания и массажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам по уходу за волосами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы. .

Изобретение относится к щеткам для волос с механизмом очистки. .

Расческа // 2108051
Изобретение относится к производству галантерейных товаров, а конкретно к выпуску расчесок. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды. .

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей

Изобретение относится к устройству, предназначенному для нанесения средства по уходу за волосами, в частности красящего вещества, на волосы головы человека или животного при помощи, по меньшей мере, одной детали для нанесения средства, выступающей над поверхностью устройства, и нескольких окружающих эту(эти) деталь(ли) зубьев гребенки, расположенных рядом и возвышающихся над этой (этими) деталью(ями) зубьями гребенки

Изобретение относится к устройству для ухода за волосами с рукояткой, соединенной с рукояткой функциональной головкой, содержащей предпочтительно площадку со щетинками и (или) зубцами и (или) выходное средство нагнетателя воздуха, а также с устройством испускания ионов для высвобождения ионов, которое содержит по меньшей мере один выходной патрубок для ионов и управляется управляющим переключателем

Изобретение относится к машинке для стрижки волос, снабженной направляющей

Изобретение относится к щетке для расчесывания волос человека или животного. Щетка для волос имеет поддерживающую щетинки поверхность и область щетинок, содержащую по меньшей мере 100 щетинок, которые индивидуально рассредоточены на поддерживающей щетинки поверхности, так что высота щетинок изменяется случайным образом и не зависит от местоположения щетинки на поддерживающей щетинки поверхности, причем указанная область щетинок имеет свойства (i) высоты, представляющие по меньшей мере 5 различных высот, которые в значительной степени отличны друг от друга; свойства (ii) ширины, при которых каждая игла имеет ширину, составляющую по меньшей мере 0,5 мм; и свойства (iii) кончика щетинки, при которых по меньшей мере 60% щетинок имеют скругленный конец. 13 з. п. ф-лы, 34 ил., 1 табл.

Расческа // 2639628
Обеспечивается возможность простого формирования равномерного начеса. Расческа 1 содержит суммарно три ряда наружных зубьев 7, 8 расчески и внутренних зубьев 20 расчески, причем размер шага внутренних зубьев 20 расчески меньше размеров шага наружных зубьев 7, 8 расчески. Каждый внутренний зуб 20 расчески выполнен со ступенчатой частью на среднем участке зуба расчески в направлении его выступания, причем высоты вершины каждого зуба расчески отличаются друг от друга, и глубины нижних частей зубьев также отличаются друг от друга. Наличие трех рядов зубьев расчески обеспечивает полный и легкий захват волос каждыми зубьями расчески. Кроме того, наличие ступенчатой части на внутренних зубьях 20 расчески обеспечивает легкий захват волос. В результате обеспечивается увеличение сопротивления при применении расчески для начесывания волос, а также достижение соответствующего напряжения и легкое формирование начеса. Кроме того, высота каждой вершины и глубина каждой нижней части внутренних зубьев 20 расчески выполнены отличающимися для распределения сопротивления, что обеспечивает почти полное отсутствие образования в начесанных волосах частей, похожих на катышки на свитере, и возможность формирования равномерного начеса. 21 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх