Эжекторное грунтозаборное устройство

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. Техническая задача - повышение эффективности работы устройства за счет увеличения его эжектирующей способности и возможности подъема грунта с больших глубин. Эжекторное грунтозаборное устройство с насадкой гидрорыхлителя, размещенной снизу, включает корпус, крышку, соосно расположенные всасывающий патрубок и смесительную камеру, водоподводящий патрубок с нагнетательной камерой. Пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры и всасывающим патрубком, образует кольцевое сопло со строго параллельными стенками. В смесительной камере установлены сменные защитные броневые вкладыши, выполненные из стали или чугуна, служащие для снижения абразивного износа стенок смесительной камеры и усиления дезинтеграции засасываемого грунта. Нагнетательная и смесительная камеры сообщаются тороидальным каналом, выполненным в крышке. Крепление крышки к корпусу и всего устройства к трубопроводам (водоподводящему и пульпоотводящему) осуществляется с помощью конусно-фланцевых соединений. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами.

Известно эжекторное грунтозаборное устройство, включающее нагнетательный трубопровод, приемный трубопровод с гидромонитором и регулируемое кольцевое сопло. Устройство снабжено рабочей камерой с боковыми фиксаторами и эластичным пневмопоясом, который расположен между фиксаторами (а.с. СССР №894085, кл. Е 02 F 3/88, опубл. 30.12.1981).

Недостатком известного устройства являются то, что наличие регулируемого сопла будет вести к снижению кпд эжектора.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является грунтозаборное устройство, включающее эжекторный всасывающий наконечник с водяным коллектором и гидрорыхлитель (а.с. СССР №407010, кл. Е 02 F 3/92, опубл. 21.11.1973).

Известное устройство имеет водяной коллектор, выполненный в виде вихревой камеры, в которой закручивание потока воды достигается применением тангенциального питающего патрубка, и гибкий управляемый ствол гидрорыхлителя.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции для достижения объявленной цели (превышение давления воды в гидрорыхлителе над давлением в эжекторе), необходимость которой не очевидна. С другой стороны, предлагается управление стволом гидрорыхлителя в горизонтальной плоскости, что совершенно не нужно, т.к. гидрорыхлитель эффективен, когда он расположен снизу эжектора неподвижно.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет увеличения его эжектирующей способности и возможности подъема грунта с больших глубин.

Для достижения отмеченного выше технического результата в эжекторном грунтозаборном устройстве с насадкой гидрорыхлителя, включающем корпус, крышку, пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры и всасывающим патрубком, образующие кольцевое сопло со строго параллельными стенками, соосно расположенные всасывающий патрубок и смесительную камеру, водоподводящий патрубок с нагнетательной камерой, согласно заявляемому изобретению в смесительной камере для снижения абразивного износа стенок смесительной камеры и усиления дезинтеграции засасываемого грунта установлены сменные защитные броневые вкладыши, нагнетательная и смесительная камеры сообщаются тороидальным каналом, выполненным в крышке, а крепление крышки к корпусу и всего устройства к трубопроводам, осуществляется с помощью конусно-фланцевых соединений, позволяющих быстро заменить защитные вкладыши.

Было установлено, что заявленная конструкция эжекторного грунтозаборного устройства, состоящая из соосно расположенных всасывающего патрубка и смесительной камеры, позволяет рабочее сопло в месте сопряжения последних выполнить таким образом, чтобы поток воды направить строго параллельно стенкам смесительной камеры, за счет чего зона кавитации растягивается, уменьшая энергию воздействия на стенки камеры смешения, при этом сам поток воды частично защищает стенки, которые подвергаются наибольшему износу. Тем самым увеличивается производительность эжектора.

Эксперименты показали, что применение сопла со строго параллельными стенками, направляющими поток параллельно поверхности защитных вкладышей, позволяет снизить абразивный износ стенок и усилить дезинтеграцию засасываемого грунта. Это, в свою очередь, позволяет улучшить качество получаемого на карте намыва материала (обломочный материал очищается не только от глины, но и от корочек различных окислов).

Экспериментально было подтверждено, что использование в качестве элемента крепления конусно-фланцевого соединения, в котором фланцы скреплены не болтами, а конусным хомутом, позволяет быстро разбирать эжектор при смене защитных броневых вкладышей, которые подвергаются быстрому износу, и тем самым повысить эффективность его работы.

На фиг.1 изображено эжекторное грунтозаборное устройство, продольный разрез. На фиг.2 дан вид сбоку на это устройство.

Эжекторное грунтозаборное устройство включает корпус 1, крышку 2, соосно расположенные всасывающий патрубок 3 и смесительную камеру 4, водоподводящий патрубок 5 с нагнетательной камерой 6. Пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры 4 и всасывающим патрубком 3, образует кольцевое сопло 7. В смесительной камере 4 установлены защитные вкладыши 8, выполненные из стали или чугуна. Крышка 2 крепится к корпусу 1 с помощью конусно-фланцевого соединения 9. Снизу эжекторного грунтозаборного устройства расположена насадка гидрорыхлителя 10, а само устройство крепится к трубопроводам (водоподводящему и пульпоотводящему) с помощью конусно-фланцевых соединений 11.

Устройство работает следующим образом.

С корпуса землесосного снаряда устройство опускается на дно водоема, подлежащего разработке. Напорная вода из насоса поступает в гидрорыхлитель 10 и струя воды из гидрорыхлителя размывает грунт в забое. При этом создается пульпа, которая засасывается эжектором. Вода для эжектора подается через водоподводящий патрубок 5 в нагнетательную камеру 6. Из камеры 6 через кольцевое сопло 7 вода попадает в смесительную камеру 4, при этом создается разрежение и всасывание грунта у приемной решетки всасывающего патрубка 3. Затем размытый грунт с твердыми включениями (пульпа) через смесительную камеру 4 попадает в транспортный трубопровод.

Выполненные строго параллельными стенки кольцевого сопла 7, выполняющие роль направляющих, позволяют растянуть зону кавитации и уменьшить энергию воздействия на внутренние стенки смесительной камеры 4, которые подвержены наибольшему износу. Для этой же цели в самой смесительной камере установлены сменные броневые защитные вкладыши.

Использование конусно-фланцевых соединений 9 и 11 позволяет при смене защитных вкладышей быстро разобрать и собрать устройство.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет за счет предлагаемой конструкции эжектора повысить эффективность его работы по забору грунта, что даст возможность земснаряду, использующему данное эжекторное грунтозаборное устройство, отрабатывать месторождения до глубины более 30 м и увеличить его производительность.

Эжекторное грунтозаборное устройство с насадкой гидрорыхлителя, включающее корпус, крышку, соосно расположенные всасывающий патрубок и смесительную камеру, водоподводящий патрубок с нагнетательной камерой, пространство, ограниченное стенкой смесительной камеры и всасывающим патрубком, образующее кольцевое сопло со строго параллельными стенками, отличающееся тем, что в смесительной камере установлены сменные броневые вкладыши для снижения абразивного износа стенок смесительной камеры и усиления дезинтеграции засасываемого грунта, а нагнетательная и смесительная камеры сообщаются тороидальным каналом, выполненным в крышке, при этом крепление крышки к корпусу и всего устройства к трубопроводам осуществляется с помощью конусно-фланцевых соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизация, а именно к подводной разработке грунтов и добыче полезных ископаемых землесосными снарядами. .

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, реках и прудах. .

Земснаряд // 2285090
Изобретение относится к области гидромеханизированных земляных работ и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а также к другим отраслям народного хозяйства, где имеется необходимость периодической очистки искусственных или естественных водоемов от донного ила.

Изобретение относится к устройствам для экскавации, рыхления или перемещения грунта и используется при подъеме ила и донных отложений. .

Изобретение относится к области гидромеханизации и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к способам и оборудованию, применяемым при выполнении дноуглубительных работ, и может быть использовано в конструкции землесосных снарядов. .

Изобретение относится к области добычи твердых полезных ископаемых и может быть использовано, в частности, при разработке месторождений строительных материалов, обеспечивающих сырьевую базу промышленного и гражданского строительства, например, гравийно-песчаных смесей.

Изобретение относится к области механизации гидротехнических работ, в частности к плавучим установкам, снабженным погружным грунтовым пневматическим насосом, для извлечения и транспортировки грунтовой пульпы или гидросмеси

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, а также может быть использовано при разработке сапропелей с незначительной вязкостью

Изобретение относится к стендам для исследования параметров транспортно-добычного комплекса для сапропеля

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости

Изобретение относится к горной промышленности и применяется на разработке песчано-гравийных и россыпных месторождений полезных ископаемых землесосными снарядами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, к дражному способу разработки маловодных месторождений

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа
Наверх