Способ диагностики глютеновой энтеропатии



Владельцы патента RU 2293989:

Лычкова Алла Эдуардовна (RU)
Лазебник Леонид Борисович (RU)
Гудкова Раиса Борисовна (RU)
Крумс Лариса Михайловна (RU)
Парфенов Асфольд Иванович (RU)
Сабельникова Елена Анатольевна (RU)
Потапова Валентина Борисовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. У больного определяют концентрацию антител к глиадину и антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе в сыворотке крови и степень активации иммунных реакций в эпителии тонкой кишки. При уровне антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-А в концентрации 162 МЕ/мл и более, антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-G в концентрации 48 МЕ/мл и более и антител эндомизию в диагностической концентрации 60 МЕ/мл и более, содержании антител тканевой трансглютаминазе 70 МЕ/мл и более, и при нарушении полярности эпителиоцитов, деструкции микроворсинок с образованием в цитоплазме липидных капель, образованием комплекса межэпителиальных лимфоцитов диаметром 7-8 мкм с эпителиальными клетками и выявлением узких каналов межклеточного сообщения и образованием попарно расположенных межэпителиальных лимфоцитов диаметром 4 мкм и менее дигностируют глютеновую энтеропатию. Использование способа позволяет повысить точность диагностики глютеновой энтеропатии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа диагностики глютеновой энтеропатии.

Известен способ диагностики глютеновой энтеропатии, принятый за аналог, включающий определение антител к глиадину (1).

Известен способ диагностики глютеновой энтеропатии, принятый за прототип, включающий проведение морфологического исследования и обнаружение атрофии ворсинок кишки (2). Однако использование одного показателя в качестве диагностического признака не является строго специфичным признаком для глютеновой энтеропатии.

Целью изобретения является повышение точности диагностики глютеновой энтеропатии.

Технический результат достигается тем, что определяют концентрацию антител глиадину и антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе в сыворотке крови в степень активации иммунных реакций в эпителии тонкой кишки и при уровне антител глиадину в классе иммуноглобулинов-А в концентрации 162 МЕ/мл и более, антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-G в концентрации 48 МЕ/мл и более и антител к эндомизию в диагностической концентрации 60 МЕ/мл и более, содержании антител к тканевой трансглютаминазе 70 ме/мл и более, и при нарушении полярности эпителиоцитов, деструкции микроворсинок с образованием в цитоплазме липидных капель, образованием комплекса мижэпителиальных лимфоцитов диаметром 7-8 мкм с эпителиальными клетками и выявлением узких каналов межклеточного сообщения, и образованием попарно расположенных межэпителиальных лимфоцитов диаметром 4 мкм и менее диагностируют глютеновую энтеропатию.

Способ осуществляется следующим образом

При поступлении больного отмечается вздутие живота, громкое урчание, интремитирующий понос или диарея могут носить постоянный характер. Жидкий стул возникает от 3 до 8 раз и более в сутки, носит обильный пенистый характер, с частицами непереваренной пищи. В связи с малым усвоением питательных веществ возникают истощение, полигиповитаминоз, анемия, появляются гипопротеинемические отеки. Дефицит фолиевой кислоты приводит к возникновению чувства жжения и болезненности в языке и во рту, возникает глосит и астозный стоматит с последующей атрофией сосочков языка. Язык приобретает гладкий полированный вид, а при воспалении он становится ярко красным, малиновым. На языке появляются продольные или поперечные трещины. На деснах, слизистой оболочке щек определяются пузырьки беловатого цвета, склонные к изъязвлению с развитием афт.

Вследствие развития авитаминоза появляются слезоточивость десен, геморрагии на коже (дефицит аскорбиновой кислоты), а также кожные проявления пеллагроподобного синдрома (дефицит никотиновой кислоты). Может развиться фуникулярный миелоз, вследствие В-дефицитного состояния.

Полиэлектролитная недостаточность приводит к развитию остеопороза и остеомоляции, болям в костях, вплоть до появления спонтанных переломов, тетания. Нарушения центрального обмена моноаминов приводит к развитию депрессии и расстройствам памяти. При обострении заболевания отмечается субфебрильная температура, а при тяжелом течении заболевания - лихорадка постоянного типа.

При глютеновой энтеропатии, возникшей в детском возрасте, ребенок отстает в развитии, при неблагоприятном течении болезни наступает смерть от истощения или вторичной инфекции. При исключении из пищи глютена наступает значительное улучшение состояния, а к школьному возрасту - выздоровление. У взрослых при глютеновой энтеропатии, как правило, не наблюдается выздоровления, характерно чередование периодов обострений и удовлетворительного самочувствия, причем обострения чаще наступают весной. Эффект от аглютеновой диеты у взрослых не всегда носит стойкий характер, так как у них, как правило, уже имеются выраженные атрофические процессы на большом протяжении слизистой оболочки тонкой кишки. Поэтому болезнь может принимать рецидивирующее течение, что приводит к необходимости повторных курсов лечения.

Определяют концентрацию антител к глиадину и антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе в сыворотке крови и степень активации иммунных реакции в эпителии тонкой кишки. Уровень антител в глиадину к классе иммуноглобулиноа-А в концентрации составил 162 МЕ/мл и более, уровень антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-G в концентрации 48 МЕ/мл и более и уровень антител к эндомизию в диагностической концентрации 60 МЕ/мл и более, содержание антител в тканевой трансглютаминазе составило 70 МЕ/мл и более.

Возникают изменения в эпителии - нарушение полярности отдельных эпителиоцитов, деструкция микроворсинок с образованием широких невысоких выростов плазмалеммы. Цитоплазма энтероцитов содержит липидные капли в виде круглых образований разных размеров. Наиболее крупные из них занимают полностью надъядерную область клетки. Эпителиальные клетки контактируют с многочисленными межэпителиальными лимфоцитами путем тесного соприкосновения поверхностей на определенном протяжении. В контактах выявляют узкие каналы межклеточного сообщения. Количество межэпителиальных лимфоцитов существенно увеличено. Они различаются размерами и по степени дифференцированности. Преобладают клетки диаметром 7-8 мкм, имеющие круглое ядро с мелкодисперсным хроматином, и в цитоплазме - небольшое количество органелл - единичные митохондрии, короткие узкие профили гранулярной эндоплазматической сети и свободные рибосомы. Среди межэпителиальных лимфоцитов обнаружена группа клеток, диаметр которых не превышает 4 мкм. Их отличает очень маленькое комковатое ядро и единичные свободные рибосомы. Такие лимфоциты преимущественно располагаются парами, тесно соприкасаясь плазмалеммами.

На основании результатов проведенного иммунологического и форфологического исследования и положительного результата аглютеновой диеты на течение основного заболевания сделан вывод о высокой точности постановки диагноза глютеновой энтеропатии.

Способ поясняется примерами.

Пример 1

Больная М., 29 лет, страдает глютеновой энтеропатией на протяжении 12 лет. При поступлении больной отмечается вздутие живота, диарея, которая носит постоянный характер. Жидкий стул возникает 7-8 раз в сутки, носит обильный пенистый характер с частицами непереваренной пищи. Больная истощена, кожные покровы бледные, голени пастозные. Язык гладко полированный, малинового цвета, на слизистой роговой полости обнаруживаются явления афтозного стоматита.

У больной отмечается повышенная кровоточивость десен, геморрагии на коже, а также проявления остеопороза.

Определяют концентрацию антител к глиадину и антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе в сыворотке крови и степень активации иммунных реакции в эпителии тонкой кишки. Уровень антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-А в концентрации составил 178 МЕ/мл, уровень антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-G в концентрации 74 МЕ/мл, уровень антител к эндомизию в диагностической концентрации 85 МЕ/мл, содержание антител к тканевой трансглютаминазе составило 76 МЕ/мл.

Проведенное элекронно-микроскопическое исследование биоптатов тонкой кишки показало, что наблюдается нарушение полярности отдельных эпителиоцитов, деструкция микроворсинок с образованием широких невысоких выростов плазмалеммы. Цитоплазма энтероцитов содержит липидные капли в виде круглых образований. Наиболее крупные из них занимают полностью надъядерную область клетки. Эпителиальные клетки контактируют с многочисленными межэпителиальными лимфоцитами путем тесного соприкосновения поверхностей на определенном протяжении. В контактах выявляют узкие каналы межклеточного сообщения. Количество межэпителиальных лимфоцитов существенно увеличено. Они различаются размерами и по степени дифференцированности. Преобладают клетки диаметром 8 мкм, имеющие круглое ядро с мелкодисперсным хроматином и в цитоплазме - небольшое количество органелл - единичные митохондрии, короткие узкие профили гранулярной эндоплазматической сети и свободные рибосомы. Среди межэпителиальных лимфоцитов обнаружена группа клеток, диаметр которых не превышает 4 мкм. Их отличает очень маленькое комковатое ядро и единичные свободные рибосомы. Такие лимфоциты преимущественно располагаются парами, тесно соприкасаясь плазмалеммами.

Увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов приводит к усиленной функциональной активности с увеличением распознавания белков (глиадина, коллагена, фибронектина, ламинина). В результате этих процессов происходит увеличение количества активированных Т- и В-лимфоцитов с дифференцировкой последних в плазматические клетки. Усиленная функция плазматических клеток сопровождается выработкой IgA и IgM и специфических антител к белковым структурам.

На основании результатов проведенного иммунологического и морфологического исследования и положительного результата аглютеновой диеты на течение основного заболевания поставлен диагноз: Глютеновая энтеропатия.

Катамнестическое наблюдение и лечение выявили высокую точность постановки диагноза.

Пример 2

Больной С., 35 лет, последние 5 лет страдает глютеновой энтеропатией протекающей в виде вздутия живота, интремитирующего поноса, возникающего 3-4 раза в сутки, понос носит пенистый характер с частицами непереваренной пищи. Больной истощен, анемичен, жалуется на чувство жжения и болезненности в языке. Язык имеет гладкий полированный вид с продольными трещинами.

Определяют концентрацию антител к глиадину и антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе в сыворотке крови и степень активации иммунных реакций в эпителии тонкой кишки. Уровень антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-А в концентрации составил 162 МЕ/мл, уровень антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-G в концентрации 48 МГ/мл, уровень антител к эндомизию в диагностической концентрации 60 МЕ/мл, содержание антител к тканевой трансглютаминазе составило 70 МЕ/мл.

Электронно-микроскопически обнаружена деструкция микроворсинок образованием широких невысоких выростов плазмалеммы. Цитоплазма энтероцитов содержит липидные капли в виде круглых образований разных размеров. Эпителиальные клетки контактируют с многочисленными межэпителиальными лимфоцитами путем тесного соприкосновения поверхностей на определенном протяжении. В контактах выявляют узкие каналы межклеточного сообщения. Количество межэпителиальных лимфоцитов существенно увеличено. Они различаются размерами и по степени дифференцированности. Преобладают клетки диаметром 7 мкм, имеющие круглое ядро с мелкодисперсным хроматином и в цитоплазме - небольшое количество органелл - единичные митохондрии, короткие узкие профили гранулярной эндоплазматической сети и свободные рибосомы. Среди межэпителиальных лимфоцитов, обнаружены лимфоциты, диаметр которых составляет 3 мкм и которые имеют маленькое комковатое ядро и единичные свободные рибосомы. Такие лимфоциты преимущественно располагаются парами, тесно соприкасаясь плазмалеммами.

В результате этих процессов происходит увеличение количества активированных Т и В-лимфоцитов с дифференцировкой последних в плазматические клетки. Усиленная функция плазматических клеток сопровождается выработкой IgA и IgM и специфических антител к белковым структурам.

На основании результатов проведенного иммунологического и морфологического исследований и положительгоного результата лечения глютеновой энтеропатии основной диагноз подтвержден. Катамнестнческое наблюдение подтвердило правильность лечебной тактики основного заболевания.

Согласно предложенному способу проведена диагностика глютеновой энтеропатии у 24 больных. Правильность диагноза подтверждена катамнестическими наблюдениями.

Источники информации

1. Краткое руководство по гастроэнтерологии. Ивашкин В.Т. (ред.) М., 2001, с. 237.

2. Там же, стр.236.

Способ диагностики глютеновой энтеропатии, включающий проведение иммунологического и морфологического исследования, отличающийся тем, что определяют концентрацию антител к глиадину и антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе в сыворотке крови и степень активации иммунных реакций в эпителии тонкой кишки и при уровне антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-А в концентрации 162 МЕ/мл и более, антител к глиадину в классе иммуноглобулинов-G в концентрации 48 МЕ/мл и более и антител к эндомизию в диагностической концентрации 60 МЕ/мл и более, содержании антител к тканевой трансглютаминазе 70 МЕ/мл и более и при нарушении полярности эпителиоцитов, деструкции микроворсинок с образованием в цитоплазме липидных капель, образованием комплекса межэпителиальных лимфоцитов диаметром 7-8 мкм с эпителиальными клетками и выявлением узких каналов межклеточного сообщения и образованием попарно расположенных межэпителиальных лимфоцитов диаметром 4 мкм и менее дигностируют глютеновую энтеропатию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии и может быть использовано для определения уровня антителообразования в организме животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, предназначенной для лечения опухолей и метастазов опухоли, включающей (i) по крайней мере одно антитело или его функционально интактное производное, содержащее сайт связывания, который связывается с эпитопом ErbB1(Her1) рецептора, и (ii) по крайней мере одно ингибирующее ангиогенезис средство, необязательно вместе с фармацевтически приемлемым носителем, разбавителем или реципиентом для комбинированной терапии лечения опухолей и метастазов опухоли Предложенная композиция может привести к возможному синергичному увеличению эффекта ингибирования пролиферации опухолевой клетки каждого конкретного терапевтического средства, обеспечивая более эффективное лечение, чем при применении индивидуальных средств по отдельности.
Изобретение относится к области медицины и касается композиции и способов для разделения клеток на основе агглютинации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выделения групп высокого перинатального риска в 1 триместре беременности, а также для прогнозирования степени тяжести 1 плацентарной недостаточности с учетом тяжести нарушений иммунного статуса матери, выраженности маточного гипертонуса и снижения функциональной активности трофобласта.
Изобретение относится к медицине, а именно к ПЦР-диагностике. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, может быть использовано для ранней диагностики поражения сердца у спортсменов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для скрининга онкологических заболеваний с помощью изучения особенностей клеточного состава неизмененных и измененных небных миндалин, эпителия и лимфоидной ткани, которые получают посредством соскоба с поверхности небных миндалин.
Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для диагностики неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования течения диспластического процесса в респираторном эпителии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных болезней. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II-го типа.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу определения лизоцимной активности биологических объектов, и может быть использовано для оценки антимикробного иммунитета организма, экологической толерантности организмов к факторам окружающей среды
Наверх