Способ диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии



Владельцы патента RU 2292554:

Ульянова Валентина Васильевна (RU)
Лычкова Алла Эдуардовна (RU)
Лазебник Леонид Борисович (RU)
Гудкова Раиса Борисовна (RU)
Парфенов Асфольд Иванович (RU)
Полева Наталья Ивановна (RU)
Потапова Валентина Борисовна (RU)
Крумс Лариса Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Сущность способа заключается в том, что у больных определяют показатели иммунитета в сыворотке крови и проводят морфологическое исследование биоптатов тонкой кишки. При значении иммуноглобулина А 0,68 г/л и менее, иммуноглобулина G 6,16 г/л и менее, иммуноглобулина М 0,48 г/л и менее, CD3+ - 49% и менее, CD4+ - 30% и менее, CD8+ - 38% и более, CD20+ - 4% и менее; и при обнаружении очаговой пролиферации энтероцитов, нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, образовании отростков эндотелиальных клеток, пролиферации микрофиламентов в них с формированием войлокоподобной структуры, целиком заполняющей клетку, полиморфизма ядер эндотелиоцитов диагностируют общую вариабельную гипогаммаглобулинемию. Использование способа позволяет повысить точность диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

Известен способ диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии. принятый за аналог, включающий определение иммуноглобулинов основных классов А, М, G (Walker-Smith J.A., McDonald. Intestinal lymphoid cells. Digest Dis Sci 1987. 32(7):782-791).

Известен способ диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии. принятый за прототип, включающий определение уровня В-лимфоцитов и при дефиците В-системы диагностирование общей вариабельной гипогаммаглобулинемии (Dobbins W.O. Diagnostic patology of the intestinal mucosa. Berlin et al., 1990. - 217 p.). Однако использование одного показателя в качестве диагностического признака не является строго специфичным признаком для общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

Целью изобретения является повышение точности диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

Технический результат достигается тем, что определяют показатели иммунитета в сыворотке крови и проводят морфологическое исследование биоптатов тонкой кишки и при значении иммуноглобулина А 0,68 г/л и менее, при значении иммуноглобулина G 6,16 г/л и менее, при значении иммуноглобулина М 0,48 г/л и менее, CD3+ - 49% и менее, CD4+ - 30% и менее, CD8+ - 38% и более. CD20+ - 4% и менее: и при обнаружении очаговой пролиферации энтероцитов, нарушения связей этероцитов с банальной мембраной, образовании отростков эндотелиальных клеток, пролиферации микрофиламентов в них с формированием войлокоподобной структуры, целиком заполняющей клетку, полиморфизма ядер эндогелиоцитов диагностируют общую вариабельную гипогаммаглобулинемию.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного обращают внимание на наличие очаговых инфекций - бронхиты, отиты, синуситы, пилонефрит, аднексит и проявлений аутоиммунных заболеваний - гемолитической анемии, аутоиммунной лейкопении, тромбоцитопении, аутоиммунного тиреоидита.

Выясняют, была ли потеря массы тела в условиях полноценного питания и есть ли проявления полигиновитаминоза (кровоточивость десен, выпадение волос, изменение ногтей) и нарушения минерального обмена (гипокальцемические судороги, боли в костях, как проявление остеопении или остеопороза), проявления полигландулярной недостаточности (гипофизарный субнанизм, гипофункция щитовидной и половых желез). Дефицит фолиевой кислоты приводит к возникновению чувства жжения и болезненности в языке и во рту, возникает глосит и афтозный стоматит с последующей атрофией сосочков языка. На деснах, слизистой оболочке щек определяются пузырьки беловатого цвета, склонные к изъязвлению с развитием афт.

При рентгенологическом контрастном исследовании тонкой кишки на фоне складок слизистой видны мелкие округлые четко очерченные дефекты наполнения 0,3-0,4 см, интенсивность которых нарастает в дистальном направлении. Отмечайся неравномерное заполнение отделов тонкой кишки, сегментация и фрагментация столба контрастной взвеси и наличие жидкости и слизи в просвете кишки.

Определяют показатели иммунитета сыворотки крови и при значении иммуноглобулина A 0,68 г/л и менее, при значении иммуноглобулина G 6,16 г/л и менее, при значении иммуноглобулина М 0,48 г/л и менее, CD3+ - 49% и менее. CD4+ - 30% и менее, CD8+ - 38% и более, CD20+ - 4% и менее ставят предварительный диагноз общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

Проводят морфологическое исследование биоптатов тонкой кишки. В собственной пластинке тонкой кишки определяют наличие лимфоидных узелков диаметром от 1-3 до 5 мм, создающих характерный рельеф слизистой оболочки в виде узловой лимфоидной гиперплазии; развитие этой гиперплазии становится причиной появления приступообразных болей в животе.

Глубина крипт остается нормальной, составляя 1/3 высоты ворсин, высота ворсин уменьшается и рельеф слизистой сглаживается. Количество плазматических клеток в собственной пластинке уменьшено, встречаются единичные межэпителиальные лимфоциты.

Электронно-микроскопически поверхность тонкой кишки характеризуется нарушением взаимодействия эпителия с базальной мембраной. Это проявляется очаговой пролиферацией энтероцитов, отличающихся низкой дифференцировкой и наличием отростков в поверхности, обеспечивающих сохранение межэпителиальных связей. Вблизи таких эпителиоцитов межэпителиальные лимфоциты отсутствуют и отмечаются нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, что приводит к отслойке эпителиального пласта а определенном протяжении с последующей атрофией деэпителизированных ворсин. В стромальных клетках собственной пластинки выявлена деформация перинуклеарного пространства, характеризующегося широким соединением с канальцами и полостями гранулярной эндоплазматической сети, что отражает нарушение внутриклеточных формообразовательных процессов. Отмечаются изменения формы целого ряда клеток: макрофаги, гладкомышеные клетки, тучные клетки, эндотелиоциты кровеносных сосудов; на их поверхности образуются несвойственные этим клеткам широкие длинные выросты, лишенные органелл: на поверхности эндотелиалиальных клеток образующиеся отростки имеют ответвления различной длины и ширины, нередко с узкими перетяжками, что свидетельствует о их возможном отделении. В эндотелиоцитах отмечается пролиферация микрофиламентов, формирующих плотную войлокоподобную структуру, заполняющую целиком клетку. В эндотелиальных клетках отмечается полиморфизм ядер, а также плотные включения с тонкофибриллярной структурой.

При обнаружении очаговой пролиферации энтероцитов, нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, образовании отростков эндотелиальных клеток, пролиферации микрофиламентов в них с формированием войлокоподобной структуры, целиком заполняющей клетку, полиморфизма ядер эндотелиоцитов в сочетании с изменениями иммунологического статуса диагностируют общую вариабельную гипогаммаглобулинемию.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больной К., 18 лет поступил с жалобами на боли в области правого уха. болезненное мочеиспускание, похудание, выпадение волос, судороги и быструю утомляемость. При отоларингоскопическом исследовании у больного выявлен правосторонний отит, в анализе мочи лейкоциты покрывают все поле зрения, что свидетельствует о наличии пилонефрита.

При рентгенологическом контрастном исследовании тонкой кишки на фоне складок слизистой видны мелкие округлые четко очерченные дефекты наполнения 0,3 см. интенсивность которых нарастает в дистальном направлении; определяются неравномерное заполнение отделов тонкой кишки, сегментация и (фрагментация столба контрастной взвеси и наличие жидкости и слизи в просвете кишки.

Определяют показа гели иммунитета сыворотки крови: значение иммуноглобулина А - 0,68 г/л, иммуноглобулина G - 6,16 г/л, значение иммуноглобулина М - 0,48 г/л, CD3+ -49%, CD4+ -30%, CD8+ -38%, CD20+ -4% и ставят предварительный диагноз общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

Проводят морфологическое исследование биошатов тонкой кишки. В собственной пластинке тонкой кишки определяют наличие лимфоидных узелков диаметром от 1-3 мм, создающих характерный рельеф слизистой оболочки в виде узловой лимфоидной гиперплазии.

Глубина крипт нормальна, составляя 1/3 высоты ворсин, высота ворсин уменьшена и рельеф слизистой сглажен. Количество плазматических клеток в собственной пластинке уменьшено, встречаются единичные межэпителиальные лимфоциты.

Электронно-микроскопически поверхность тонкой кишки характеризуется очаговой пролиферацией энтероцитов, отличающихся низкой дифференцировкой и наличием отростков в поверхности. Вблизи таких эпителиоцитов межэпителиальные лимфоциты отсутствуют и отмечаются нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, это приводит к отслойке эпителиального пласта на определенном протяжении с последующей атрофией деэпителизированных ворсин. В стромальных клетках собственной пластинки выявлена деформация перинуклеарного пространства, характеризующегося широким соединением с канальцами и полостями гранулярной эндоплазматической сети. Отмечаются изменения формы макрофагов, гладкомышечных клеток, тучные клетки, эндотелиоциты кровеносных сосудов; на их поверхности выявлены широкие длинные выросты, лишенные органелл; на поверхности эндотелиалиальных клеток образующиеся отростки имеют ответвления различной длины и ширины, нередко с узкими перетяжками. В эндотелиоцитах отмечается пролиферация микрофиламентов, формирующих плотную войлокоподобную структуру, заполняющую целиком клетку. В эндотелиальных клетках отмечается полиморфизм ядер, а также плотные включения с тонкофибриллярной структурой.

Обнаружение очаговой пролиферации энтероцитов, нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, образования отростков эндотелиальных клеток. пролиферации микрофиламентов в них с формированием войлокоподобной структуры, целиком заполняющей клетку, полиморфизма ядер эндогелиоцитов в сочетании с изменениями иммунологического статуса позволяет диагностировать у него общую вариабельную гипогаммаглобулинемию.

Пример 2

Больная С., 23 лет поступила с явлениями бронхитам аднексита и аутоиммунного тиреоидита. Больная пониженного питания, несмотря на сбалансированный рацион питания. Отмечается кровоточивость десен и изменение ногтей, боли в костях, олигоменаррея.

При рентгенологическом контрастном исследовании тонкой кишки на фоне складок слизистой видны мелкие округлые четко очерченные дефекты наполнения 0,4-0,5 см, неравномерное заполнение отделов тонкой кишки, сегментация и фрагментация столба контрастной взвеси.

Определяют показатели иммунитета сыворотки крови и при значении иммуноглобулина А 0,58 г/л, при значении иммуноглобулина G 5,97 г/л, при значении иммуноглобулина М 0,42 г/л, CD3+ -44%, CD4+ -25%, CD8+ -42%, CD20+ -2% предварительный диагноз общей вариабельной гипогаммаглобулинемии.

Проводят морфологическое исследование биоптатов тонкой кишки. В собственной пластинке тонкой кишки определяют наличие лимфоидных узелков диаметром 4-5 мм.

Глубина крипт остается нормальной, составляя 1/3 высоты ворсин, высота ворсин уменьшена и рельеф слизистой сглажен. Количество плазматических клеток в собственной пластинке уменьшено, встречаются единичные межэпителиальные лимфоциты.

Электронно-микроскопически поверхность тонкой кишки характеризуется очаговой пролиферацией энтероцитов, отличающихся низкой дифференцировкой и наличием отростков в поверхности. Вблизи эпителиоцитов межэпителиальные лимфоциты отсутствуют и отмечены нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, отмечается отслойка эпителиального пласта на определенном протяжении. В стромальных клетках собственной пластинки выявлена деформация перинуклеарного пространства, характеризующегося широким соединением с канальцами и полостями гранулярной эндоплазматической сети. Отмечаются изменения формы целого ряда клеток: макрофаги, гладкомышеные клетки, тучные клетки, эндотелиоциты кровеносных сосудов: на их поверхности образуются несвойственные этим клеткам широкие длинные выросты лишенные органелл; на поверхности эндотелиалиальных клеток образующиеся отростки имеют ответвления различной длины и ширины, нередко с узкими перетяжками, что свидетельствует о их возможном отделении. В эндотелиоцитах отмечается пролиферация микрофиламентов, формирующих плотную войлокоподобную структуру, заполняющую целиком клетку. В эндотелиальных клетках отмечается полиморфизм ядер, а также плотные включения с тонкофибриллярной структурой.

При обнаружении очаговой пролиферации энтероцитов, нарушения связей энтероцитов с базальной мембраной, образовании отростков эндотелиальных клеток, пролиферации микрофиламентов в них с формированием войлокоподобной структуры, целиком заполняющей клетку, полиморфизма ядер эндотелиоцитов в сочетании с изменениями иммунологического статуса диагностируют общую вариабельную гипогаммаглобулинемию.

Катамнестическое наблюдение и лечение выявили высокую точность постановки диагноза у данной больной.

Согласно предложенному способу проведена диагностика общей вариабельной гипогаммаглобулинемии у 23 больных из 26 обследованных. Катамнестическое наблюдение в течение 1-1,5 лет подтвердило правильность постановки диагноза.

Способ диагностики общей вариабельной гипогаммаглобулинемии, включающий проведение иммунологического и морфологического исследования, отличающийся тем, что определяют показатели иммунитета в сыворотке крови и проводят морфологическое исследование биоптатов тонкой кишки и при значении иммуноглобулина А 0,68 г/л и менее, при значении иммуноглобулина G 6,16 г/л и менее, при значении иммуноглобулина М 0,48 г/л и менее, CD3+ - 49% и менее, CD4+ - 30% и менее, CD8+ - 38% и более, CD20+ - 4% и менее и при обнаружении очаговой пролиферации энтероцитов, нарушении связей энтероцитов с базальной мембраной, образовании отростков эндотелиальных клеток, пролиферации микрофиламентов в них с формированием войлокоподобной структуры, целиком заполняющей клетку, полиморфизма ядер эндотелиоцитов диагностируют общую вариабельную гипогаммаглобулинемию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выделения групп высокого перинатального риска в 1 триместре беременности, а также для прогнозирования степени тяжести 1 плацентарной недостаточности с учетом тяжести нарушений иммунного статуса матери, выраженности маточного гипертонуса и снижения функциональной активности трофобласта.
Изобретение относится к медицине, а именно к ПЦР-диагностике. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, может быть использовано для ранней диагностики поражения сердца у спортсменов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника в постменопаузе и климактерическом периоде.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения диффузного токсического зоба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при эксимер-лазерной коррекции близорукости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II-го типа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может использоваться для экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела при судебно-медицинской экспертизе трупов.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в экологии для тестирования и определения ионов Cr (III), Mn (II). .
Изобретение относится к области биофизики, ветеринарии и медицины, а именно к препарату для активизации жизнедеятельности биологического объекта и способу получения препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложнения фоторефракционной кератэктомии - субэпителиальной фиброплазии.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных болезней
Наверх