Способ лечения хронических рубцовых стенозов гортани и трахеи


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2294730:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения и реабилитации, больных с рубцовыми стенозами гортани и трахеи различной этиологии. Способ включает циклическое воздействие на измененные ткани средних дыхательных путей. При этом воздействие осуществляют воздушным потоком при вдохах-выдохах, выполняемых через нос, затем через рот, после этого через трахеостому или трахеостомическую трубку, поочередно. Схема упражнений включает вдох-вдох-выдох соответственно при временном соотношении 1:1:5, затем по схеме вдох-выдох-выдох при временном соотношении 5:1:1 соответственно, заключительное упражнение проводят путем имитации парных вдохов-выдохов при помощи мышц живота с закрытым носом, ртом и при закрытой трахеостоме, по 5-10 минут от 3 до 5 раз в день, на курс от 1 до 6 месяцев. В результате предлагаемого курса дыхательной гимнастики на фоне улучшения функциональных показателей дыхательной системы у больных повышается психоэмоциональное состояние. Проведение восстановительной терапии возможно как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после операции. Может найти применение в регионарных ЛПУ, амбулаторно-поликлинических условиях.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения и реабилитации, больных с рубцовыми стенозами гортани и трахеи различной этиологии.

Известен метод лечения при рубцовых стенозах гортани при проведении дыхательной гимнастики (Дмитриев Л.Б. с соавт. В кн.: "Фониатрия и фонопедия". - М.: Медицина. - 1990 г. - с.180-188).

Недостаток метода в направленности только на восстановление голосовых функций, исключении работы мышц трахеи.

Комплексное лечение рубцов включает в себя физические и медикаментозные методы, а также дыхательную гимнастику с целью сокращения сроков восстановительного лечения (Курортология и физиотерапия. Руководство под ред. Боголюбова В.М., в 2-х томах. - М.: Медицина, 1985. Т.2. - стр.511).

Однако при проведении дыхательной гимнастики у данных пациентов не включаются воздействия непосредственно на мышцы гортани и трахеи, а также не указана возможность проведения данной гимнастики у больных при ношении трахеостомической трубки, что уменьшает эффективность применения дыхательной гимнастики у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи.

Наиболее близким является способ восстановления рубцово-заращенной гортани и верхнего отдела трахеи, включающий циклическое воздействие на измененные ткани средних дыхательных путей (Патент РФ №2197184, МПК А 61 В 17/00, A 61 F 2/20, опубл. 2003). Способ проводится после хирургического иссечения рубцово-измененного дыхательного тракта с последующей имплантацией в него гортанно-трахеального протеза с дилятатором в виде полого латексного баллона, заполняемого водой. Баллон заполняют в течение 7-8 с и опорожняют за 7-8 с на 1/3 объема, процедура проводится в течение 20 минут 2 раза в день.

Недостатком метода является возможность его осуществления только в послеоперационном периоде, с 6-7дня, наличие специализированной аппаратуры и обученного персонала. Процедуры проводятся до полной эпителизации поврежденного отдела дыхательного тракта. Но процесс разрастания патологической рубцовой ткани чаще всего начинается уже после завершения эпителизации поврежденной поверхности.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки путем создания комплекса дыхательной гимнастики, направленного на нормализацию работы нервно-мышечного аппарата гортани и трахеи. Дыхание через верхние дыхательные пути является физиологичным, за счет сохранения рефлекторного раздражения воздушным потоком рецепторов слизистой оболочки носа и ротоглотки происходит формирование правильного нервного раздражения дыхательных путей, нормализуется тонус сосудов. Восстановление гемодинамики способствует более полноценной оксигенации. При этом короткое дыхание (вдох или выдох) создает момент повышения давления в трахее, который индивидуально состоянию больного позволяет оказывать циклическую компрессию на поврежденные участки слизистой, таким образом, восстанавливается лимфообращение в зоне рубцовой деформации. Методика позволяет увеличить просвет деформированной трахеи и гортани, увеличить функциональный объем внешнего дыхания. При этом тренируются мышцы, расширяющие голосовую щель (абдукторы - расширители гортани) и мышечные волокна перепончатой части трахеи. Помимо этого тренируются группы мышц, участвующих в акте вдоха и выдоха.

Для этого в способе лечения хронических рубцовых стенозов гортани и трахеи, включающем циклическое воздействие на измененные ткани средних дыхательных путей, предложено воздействие осуществлять воздушным потоком при вдохах-выдохах, выполняемых через нос, затем через рот, после этого через трахеостому или трахеостомическую трубку, поочередно. Схема упражнений включает вдох-вдох-выдох соответственно при временном соотношении 1:1:5, затем вдох-выдох-выдох при временном соотношении 5:1:1 соответственно, заключительное упражнение проводят путем имитации парных вдохов-выдохов при помощи мышц живота с закрытым носом, ртом и при закрытой трахеостоме, по 5-10 минут от 3 до 5 раз в день, на курс от 1 до 6 месяцев.

Методами контроля явились: прямая и непрямая ларингоскопия, изменение показателей функции внешнего дыхания: форсированной жизненной емкости легких - ФЖЕЛ (МОС25), 50% ФЖЕЛ (МОС50), 75% ФЖЕЛ (МОС75) и пиковой объемной скорости выдоха (ПОС), и самооценка состояния больными по психодиагностическим тестам Люшера и Спилбергера.

По предлагаемой методике пролечено 32 человека (17 мужчин и 15 женщин) с рубцовой деформацией трахеи и гортани различной этиологии. Отмечено повышение ЖЕЛ и ФЖЕЛ после проведения курсового лечения как у мужчин, так и у женщин.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больной С., 1969 г.р., и/б №3567-2005. Диагноз: хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи, ларинготрахеальный дефект и хроническое канюленосительство в результате длительной ИВЛ после операции в ноябре 2004 года. Предъявлял жалобы на затрудненное дыхание носом и потерю голоса. При прямой и непрямой ларингоскопии у больного регистрировали отек и гиперемию, участки фибринозных наложений на слизистой оболочке; разрастание грануляций, соединительно-тканный козырек по верхнему краю трахеостомы.

В курс лечения подключена дыхательная гимнастика по предлагаемой методике:

Частота дыхательных движений контролировалась по метроному, настроенному по частоте сердечного ритма - 78 уд/мин для данного больного.

Первое упражнение: исходное положение (и.п.) сидя; парные короткие вдохи, длинный, медленный выдох через нос (вдох-вдох-выдох соответственно 1:1:5 ударов метронома).

Второе упражнение: и.п. то же; парные короткие вдохи, длинный, медленный выдох через рот (вдох-вдох-выдох соответственно 1:1:5 по метроному).

Третье упражнение: и.п. то же; парные короткие вдохи через трахеостому (вдох-вдох-выдох соответственно 1:1:5).

Четвертое упражнение: и.п. то же; длинный, медленный вдох, парные короткие выдохи через нос (вдох-выдох-выдох соответственно 5:1:1).

Пятое упражнение: то же, (при зажатом носе); длинный, медленный вдох, парные короткие выдохи через рот (вдох-выдох-выдох соответственно 5:1:1).

Шестое упражнение: и.п. то же; длинный, медленный вдох, парные короткие выдохи через рот (вдох-выдох-выдох соответственно 5:1:1).

Седьмое упражнение (маятник): имитация парных вдохов-выдохов при помощи мышц живота с закрытым носом, ртом и трахеостомой (вдох-выдох-выдох соответственно 5:1:1 ударов метронома).

Дыхательная гимнастика проводилась в течение 10 минут, 3 раза в день, курс лечения 14 дней.

Рекомендовано выполнение упражнений после выписки из стационара в течение 3 месяца. Для удаления трахеостомической трубки больной был госпитализирован повторно через 3 месяца. Перед удалением трахеостомической трубки был проведен сравнительный анализ показателей функции внешнего дыхания (ФВД) с данными, полученными в феврале. Показатели ФВД констатировали положительную динамику. При прямой и непрямой ларингоскопии у больного регистрировали снижение отека и гиперемии. Больной отметил улучшение общего состояния и дыхательных функций после проведенного курса дыхательной гимнастики.

Пример 2.

Больной С., 1934 г.р., и/б №2719-2005. Диагноз: хронический стеноз гортани, дефект передней поверхности шеи (трахеостома), двухсторонний паралич гортани. Предъявлял жалобы на затрудненное дыхание и ухудшение голосовых функций. Показатели ФВД: ЖЕЛ - 3800; ОЕЛ - 6100.

Проводилась дыхательная гимнастика по предлагаемому способу, метроном с частотой 68 уд/мин., 10 минут, 3 раза в день, курс 14 дней в стационаре, далее в домашних условиях в течение 1 месяца.

На контрольном осмотре через 1 месяц больной отметил улучшение дыхательных и голосовых функций после проведенного курса дыхательной гимнастики. Показатели ФВД объективно свидетельствовали о положительной динамике.

Пример 3.

Больная М., 1981 г.р. и/б №12934- 2005. Диагноз: постинтубационный рубцовый стеноз трахеи, трахеальный свищ (после автоаварии и связанной с ней длительной ИВЛ). Находилась в стационаре для ушивания трахеального свища.

Поводился курс дыхательной гимнастики по предлагаемому способу, частота метронома 80 уд/мин, 5 минут 3 раза в день в течение 5 дней до операции, а затем по 10 минут 3 раза в день до 14 дней.

До операции проводился курс специальной дыхательной гимнастики. У больной были сняты показатели ФВД до начала проведения курса и после его окончания - через 2 недели, констатировавшие положительную динамику. Больная отмечала улучшение общего состояния и дыхательных функций.

В результате предлагаемого курса дыхательной гимнастики на фоне улучшения функциональных показателей дыхательной системы у больных повышается психоэмоциональное состояние, снижается уровень тревожности. Больные лучше адаптируются в окружающей среде. Новый комплекс дыхательной гимнастики позволяет начинать проведение восстановительной терапии как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после операции. Исключает дополнительное оснащение новым оборудованием, что позволяет применять его в регионарных ЛПУ, амбулаторно-поликлинических условиях.

Способ лечения хронических рубцовых стенозов гортани и трахеи, включающий циклическое воздействие на измененные ткани средних дыхательных путей, отличающийся тем, что воздействие осуществляют воздушным потоком при вдохах-выдохах, выполняемых через нос, затем через рот, после этого через трахеостому или трахеостомическую трубку, поочередно, по схеме вдох-вдох-выдох соответственно при временном соотношении 1:1:5, затем по схеме вдох-выдох-выдох при временном соотношении 5:1:1 соответственно, заключительное упражнение проводят путем имитации парных вдохов-выдохов при помощи мышц живота с закрытым носом, ртом и при закрытой трахеостоме, по 5-10 мин от 3 до 5 раз в день, на курс от 1 до 6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной медицине, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). .

Массажер-28 // 2293549
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам восстановления биохимического баланса опорно-двигательного аппарата человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оздоровительной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-оздоровительной гимнастике, может быть использовано в медицинских учреждениях, в санаторно-курортных, а также в домашних условиях для оздоровления организма человека, профилактики развития заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения аутоиммунного мужского бесплодия
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения морщин на теле и/или на лице
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для снижения избыточной массы тела
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для первичной профилактики заболеваний спины у операторов транспортных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита
Наверх