Способ устранения морщин с использованием остеопатических приемов по методу доктора артёмова

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения морщин на теле и/или на лице. Осуществляют растяжение мышц остеопатическим приемом миофасциального расслабления. Пальпируют область для растяжения и определяют зону наибольшего напряжения ткани и места ограничения ее подвижности. Растягивают ткань вдоль линии мышечных волокон, пока не почувствуется сопротивление дальнейшему растяжению. Осуществляют легкие скручивающие движения ткани сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки до ощущения торможения активного движения ткани под пальцами. Выполняют скручивающие движения медленно 3-4 раза попеременно в одну и другую сторону, не ослабляя силы растяжения тканей вдоль линии мышечных волокон. Задерживают растянутое положение мышц до появления ощущения расслабления и податливости тканей. Растягивают ткани вновь. Повторяют прием этап за этапом до достижения предела растягивания. Ослабляют медленно силу растяжения. Способ позволяет в несколько раз сократить время выполнения миофасциального расслабления, улучшить эластичность ткани, разглаживать глубокие морщины. 2 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицинской косметологии, может быть использовано как для проведения косметических процедур, так и для улучшения некоторых медицинских показателей, например устранения мигренозных болей, нормализации внутричерепного давления, а также в качестве профилактических мер для снятия усталости и хронического стресса.

Известны способы массажа лица и шеи, при котором воздействие осуществляют по ходу лимфатических сосудов в двух направлениях от региональных лимфоузлов головы в дистальном направлении и обратно давяще-катящими движениями не менее четырех раз [1]. Однако предложенный способ для достижения эффекта требует дополнительных процедур, в частности применения электрического стимулятора, при этом не учитывается состояние конкретного пациента.

Возрастные изменения кожи могут устраняться за счет стимуляции локального артериального кровообращения [2]. Известный способ сводится к пережиманию височной артерии на одной стороне лица и лицевой на другой и наоборот через некоторый заданный промежуток времени по несколько раз в день. Однако известный способ не будет достаточно эффективным без использования дополнительных медикаментозных и физиотерапевтических средств и способов. Кроме того, известный способ не снимает патологическую мышечную память.

Известны более радикальные способы массажа лица путем воздействия на надчерепную и височную мышцы с помощью упражнений на растяжку с одновременной стимуляцией активных точек данных мышц [3]. Мышцы растягиваются вверх и назад. Известный способ не исключает патологическую память остальных мышц. Известный способ повышения эластичности направлен на сглаживание морщин путем оттягивания кожи в направлении, противоположном направлению сокращения тренируемой мышцы [4]. Предложенный способ имеет ограниченную область применения и недостаточно эффективен, так как может привести к перерастягиванию как кожи, так и мышцы.

Известен способ вибрационного массажа, направленный на сжигание подкожно жировой клетчатки и уменьшение мышечной массы [5].

В известном способе для достижения эффекта дополнительно используются массажные приспособления.

Наиболее близким к настоящему изобретению является способ коррекции морщин, в котором используют в качестве дополнительного прием постизометрической мышечной релаксации, благодаря которой становится возможной активация мышечного торакоабдоминального насоса независимо от анатомической локализации области с негативными эстетическими показателями [6]. Однако для достижения оптимального эффекта известный способ требует предварительных физиотерапевтических процедур, что усложняет процесс.

Задачей настоящего изобретения является создание такого способа устранения морщин, который бы не требовал, с одной стороны, дополнительных средств и приспособлений, с другой, позволял бы производить воздействие наиболее эффективно при наиболее щадящем режиме для пациента с достижением лечебного эффекта.

Поставленная задача решается за счет использования остеопатических приемов миофасциального расслабления. Техника миофасциального расслабления основывается на обратной проприорецептивной связи, получаемой терапевтом от пациента на невербальном уровне, основываясь только на реакции его тканей, что позволяет врачу определить как долго, с каким усилием и в каком направлении должно производиться растяжение. Врач, выполняя миофасциальное расслабление, обнаруживает специфические ограничения подвижности в мягких тканях пациента по линии натяжения и устраняет их, что не учитывается при выполнении других методик. Установлено, что техника миофасциального расслабления оказывает эффективное терапевтическое воздействие на укороченные фасциальные слои. Используя обратную связь, полученную от тела пациента, врач может эффективно растянуть укороченные структуры более удобными приемами, чем это делается традиционными методами. Миофасциальная техника более безопасна и абсолютно исключает травмы. Для того чтобы был достигнут максимальный эффект перед процедурой миофасциального расслабления необходимо добиться, чтобы естественный ритм тела (например краниосакральный ритм) совпадал с обратной связью (реакцией) пациента. Именно этот ритм в совокупности с прямой проприорецептивной обратной связью растягиваемых тканей пациента указывает врачу направление тяги, силу и продолжительность применения силы в этой процедуре. Однако миофасциальное расслабления без учета краниосакрального ритма также не приводит к перерастяжению тканей и может быть эффективно использовано.

Техника миофасциального расслабления известна и описана [7]. Она сводиться к тому, что врач вначале пальпирует область для расслабления и определяет зоны наибольшего напряжения ткани и места ограничения ее подвижности. Затем мягко растягивается ткань вдоль линии мышечных волокон, пока не почувствуется сопротивление дальнейшему растяжению. Это растянутое положение мышц задерживается до появления ощущения расслабления и податливости тканей. Затем ткани растягиваются дальше, используя момент расслабления, и снова задерживаются в таком растянутом положении пока не достигается предел растягивания, после чего медленно ослабляют силу растяжения [7].

Обычно техника миофасциального расслабления используется для корректирования и восстановления симметрии элементов опорно-двигательного аппарата. Однако задача достижения симметрии является актуальной и для косметологических целей, при этом достижение симметрии и гармонии способствует также улучшению кровообращения и метаболических процессов с сопутствующими лечебными эффектами.

Использование известной техники миофасциального расслабления для коррекции морщин позволяет достичь не только уменьшения глубины и количества морщин, но и устранить патологическую мышечную память, возвращающую мышцу в исходное спазмированное состояние, что позволяет снять хронических мышечный спазм путем включения организмом механизмов саморегуляции. Кожа при этом становится живой, происходит ее восстановление. Улучшение кровоснабжения снимает мигренозные боли, что влияет на нежелательную мимику и также усиливает косметический эффект на лице.

Таким образом, сущность заявленного решения сводится к тому, что предлагаемый способ устранения морщин на теле, в том числе на лице, выполняется с помощью остеопатического приема - техники миофасциального расслабления, автор изобретения предлагает для максимального эффекта расслабления тканей усовершенствовать технику миофасциального расслабления следующим образом: после осуществления пальпации и растяжения ткани вдоль линии мышечных волокон до появления сопротивления врач выполняет легкие скручивающие движения ткани сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки до ощущения начала торможения активного движения ткани под пальцами. Скручивающие движения выполняются медленно, 3-4 раза попеременно в одну и другую сторону, при этом врач не ослабляет растяжения тканей вдоль линии мышечных волокон. После расслабления ткань растягивается дальше вдоль линии мышечных волокон и повторяется вышеописанный маневр со скручивающими движениями ткани.

Такая тактика позволяет в несколько раз сократить время выполнения миофасциального расслабления, а также увеличить косметический эффект за счет лучшей проработки ткани, повышения ее эластичности, разглаживания морщин, в том числе очень глубоких, улучшения кровоснабжения и внешнего вида кожи.

Так как техника миофасциального расслабления предусматривает использование проприорецептивной обратной связи и учитывает ощущения не только врача, но и пациента, необходимо достичь концентрации внимания, желательно работать в затемненной комнате с закрытыми глазами.

Устранение морщин по вышеописанной методике можно выполнять на любом участке тела пациента. В случае устранения морщин на лице выполнение техники всегда начинается с воздействия на область надпереносья и лобного шва, так как это позволяет опосредованно воздействовать на область прикрепления серпа мозга, а это в свою очередь вызывает выраженный психоэмоциональный релаксирующий эффект. Пациенты часто в этот момент засыпают, что дополнительно позволяет добиться максимального расслабления мимических мышц. Кроме того, воздействие на серп мозга позволяет нормализовать краниосакральный ритм, улучшить крово- и ликвородинамику в полости черепа, оптимизировать метаболические клеточные процессы, что в значительной мере влияет на эффективное проведение последующих манипуляций на мягких тканях.

Для обеспечения стойкого эффекта процедуру коррекции морщин необходимо проводить в течение 40-60 минут раз в 3-4 дня в течение месяца. Повторные курсы при необходимости рекомендуется проводить через 3 месяца.

По результатам анализа практической деятельности установлено, что благодаря использованию способа устранения морщин согласно настоящему изобретению глубина и количество морщин существенно снижается с достижением значительного лечебного эффекта.

Клинические примеры

1. Пациентка Н., 47 лет. Обратилась в клинику с жалобами на появление глубоких морщин на лице, сухость кожи, психологический дискомфорт, головные боли.

При осмотре выявлено наличие множества глубоких, средних и мелких морщин в лобной, приротовой и окологлазничной областях, снижение эластичности и тургора кожи лица, истончение эпидермиса.

При обследовании учитывалось общее состояние пациентки, оценена центральная и периферическая гемодинамика, клинические анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шей. У пациентки диагностирован шейный остеохондроз. Остальные показатели клинических и инструментальных методов диагностики не выходили за пределы возрастной нормы. Наряду с остеопатическим лечением шейного отдела позвоночника пациентке было предложено провести курс устранения морщин путем выполнения миофасциального расслабления в модификации Артемова В.Г. После двух сеансов проводимого лечения у пациентки уменьшились головные боли, заметно улучшилось психоэмоциональное состояние, отметились клинические признаки улучшения состояния кожных покровов лица. После четырех сеансов клинические признаки стали стабильными - кожа приобрела естественный розовый цвет, повысилась ее упругость, тургор и эластичность. Исчезли мелкие и средние морщины кожи лица. Данные положительные изменения кожных покровов лица прогрессировали по мере дальнейшего проведения сеансов и стабилизировались к восьмому сеансу. У пациентки прекратились головные боли, прошли явления психологического дискомфорта, уменьшилась глубина и количество морщин, улучшилось состояние кожных покровов лица. Дополняя полученный результат косметическими средствами, пациентка полностью удовлетворена результатом проведенного лечения. Пациентке рекомендована повторная консультация через 3 месяца.

2. Пациентка Е., 51 год. Обратилась в клинику с жалобами на появление морщин в области шеи, предплечий и кистей рук, лобной и окологлазничной области, психологический дискомфорт.

При осмотре выявлены мелкие и средние морщины в шейной, лобной и окологлазничной областях, средние и глубокие морщины в области предплечий и кистей обеих рук. Кожные покровы кистей, предплечий, шеи и лицевой области истончены, бледного цвета, тургор и эластичность снижены. Клинические анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, АД, УЗДГ сосудов шеи в пределах возрастной нормы. Пациентке предложено провести курс устранения морщин путем миофасциального расслабления в модификации Артемова В.Г. Сеансы выполнялись с периодичностью один раз в 3 дня, в течение 60 минут каждый. После двух сеансов проводимого лечения у пациентки уменьшились мелкие морщины в области шеи, кистей рук, лобной и окологлазничной областях. После четырех сеансов уменьшился психологический дискомфорт, кожа приобрела естественный розовый цвет, повысилась ее эластичность и тургор, исчезли средние морщины и уменьшились глубокие морщины на коже предплечий и кистей рук, шее, коже лица. В течение последующих сеансов положительные изменения нарастали. К восьмому сеансу значительно уменьшились глубокие морщины на вышеперечисленных областях. С учетом улучшения состояния кожных покровов лица, рук и шеи заметного уменьшения количества и глубины морщин у пациентки исчезли явления психологического дискомфорта. Дополняя полученные результаты косметическими средствами по уходу за кожей и легким макияжем, пациентка считает себя полностью социально реабилитированной и удовлетворена результатом проведенного лечения. Пациентке рекомендовано пройти повторный курс лечения через 6 месяцев.

Источники информации

1. РФ №2201193 А61Н 7/03, 27.03.2003.

2. РФ №2237463 А61Н 7/00, 10.10.2004.

3. РФ №2246290 А61Н 7/00, 20.02.2005.

4. РФ №2172626 А61Н 7/00, 27.08.2001.

5. РФ №2086222 А61Н 7/00, 10.08.1997.

6. РФ №2201739 А61Н 7/00, 10.04.2004.

7. Керол Монхейм, Диана Лавэ. Руководство по миофасциальному расслаблению, 2000, с.5-11.

1. Способ устранения морщин на теле и/или на лице путем растяжения мышц руками или пальцами, отличающийся тем, что растяжение мышц осуществляют остеопатическим приемом миофасциального расслабления, при котором сначала пальпируют область для растяжения и определяют зону наибольшего напряжения ткани и места ограничения ее подвижности, затем растягивают ткань вдоль линии мышечных волокон, пока не почувствуется сопротивление дальнейшему растяжению, задерживают растянутое положение мышц до появления ощущения расслабления и податливости тканей, затем растягивают ткани вновь, повторяя прием этап за этапом до достижения предела растягивания, после чего медленно ослабляют силу растяжения, после пальпации и растяжения ткани вдоль линии мышечных волокон до появления сопротивления дальнейшему растяжению дополнительно осуществляют легкие скручивающие движения ткани сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки до ощущения торможения активного движения ткани под пальцами, скручивающие движения выполняют медленно 3-4 раза попеременно в одну и другую сторону, не ослабляя силы растяжения тканей вдоль линии мышечных волокон, скручивающие движения сопровождают каждый этап приема растяжения.

2. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в случае устранения морщин на лице прием миофасциального расслабления начинают путем воздействия на область надпереносья и лобного шва.

3. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что остеопатический прием миофасциального расслабления проводят в течение 40-60 мин один раз в 3-4 дня в течение месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения аутоиммунного мужского бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения и реабилитации, больных с рубцовыми стенозами гортани и трахеи различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной медицине, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). .

Массажер-28 // 2293549
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для снижения избыточной массы тела
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для первичной профилактики заболеваний спины у операторов транспортных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для расщепления жировой ткани посредством направления ультразвукового излучения в целевые области

Кровать // 2295945
Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к вертобрологии в становлении осанки
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии, в комплексном лечении атопического дерматита
Наверх