Портативное устройство обнаружения взрывной газовой смеси

Портативное устройство обнаружения взрывной газовой смеси относится к области защиты жизнедеятельности человека, контактирующего с взрывными газовыми смесями. Устройство предназначено для обнаружения взрывной газовой смеси в точке нахождения человека. Цель предлагаемого изобретения - повышение точности и информативности за счет контроля момента вхождения атмосферы в полосу нижнего предела взрывоопасной концентрации газовой смеси в точке нахождения человека и оперативности принятия решения по выходу из опасной зоны. Устройство обнаруживает взрывную газовую смесь путем принудительного взрывания ее во взрывобезопасной камере при образовании нижнего предела взрываемости. Устройство изготовлено на микросхемах, питание от батареи продолжительностью 12 часов. 1 ил.

 

Устройство предназначено для обнаружения взрывной газовой смеси в точке нахождения человека.

Устройство обнаруживает взрывную газовую смесь путем принудительного взрывания ее во взрывобезопасной камере при образовании нижнего предела взрываемости. Устройство изготовлено на микросхемах, питание от батареи продолжительностью 12 часов. Устройство обеспечивает повышение точности определения момента образования взрывной газовой смеси в атмосфере в точке нахождения человека и оперативности принятия решения по выходу из опасной зоны.

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека, контактирующего с взрывными газовыми смесями.

Цель предлагаемого изобретения - повышение точности и информативности за счет контроля момента вхождения атмосферы в точке нахождения человека в полосу нижнего предела взрывоопасной концентрации газовой смеси.

Поставленная цель достигается усовершенствованием портативного устройства обнаружения взрывной газовой смеси, содержащего взрывобезопасную камеру сгорания 1, в которую введены две пары электродов 2 и 3, пара 2 электрозажигания снабжена пробиваемым воздушным зазором, пара 3 сигнализации подключена к делителю напряжения 4 и снабжена прижимными контактами и элементом 5 фиксации нижнего предела взрываемости газовой смеси, содержащим П-образную текстолитовую поделку 6 с закрепленной на ее концах пластинкой 7 из легкоплавкого припоя, снабженной пироксилиновой навеской 8, искробезопасный прибор сигнализации 9, таймер 10 периодической подачи электросигнала зажигания, подключенный к батарее электропитания 11, герконовое реле 12, включенное в цепь электродов 2 электрозажигания и к выходу таймера 10, и подключено к накопителю электроэнергии 13, подключенному к выпрямителю 14 и через трансформатор 15, и мультивибратор 16 к батарее электропитания 11, резистор 17 включен между батареей 11 и парой 3 электродов сигнализации, а резистор 18 включен между прибором сигнализации 9 и землей.

Наиболее близким по технической сущности является устройство обнаружения взрывной газовой смеси в жилых и нежилых помещениях (патент РФ №2212263 Способ и устройство обнаружения взрывной газовой смеси в жилых и нежилых помещениях), которое содержит взрывобезопасную камеру сгорания, пару электродов электрозажигания, пару электродов сигнализации, делитель напряжения, элемент фиксации нижнего предела взрываемости газовой смеси, П-образную текстолитовую поделку, пластинку из легкоплавкого припоя, пироксилиновую навеску, искробезопасный прибор сигнализации, таймер, искробезопасный источник питания, герконовое реле, вилку и провод подвода электроэнергии от электросети 220 В для питания устройства.

Недостатком известного устройства является невозможность достоверно фиксировать образование взрывоопасной газовой смеси, соответствующей нижнему пределу взрываемости в точке нахождения человека, так как устройство стационарное и не может находиться всегда в точке пребывания человека.

Работа предлагаемого изобретения. При движении в производственных условиях человек может оказаться в точке образовавшейся газовой смеси, концентрация которой находится в полосе взрываемости. Эта смесь проходит внутрь взрывобезопасной камеры 1. На электроды пары зажигания 2 периодически подается инициирующее взрыв газовой смеси напряжение, находящееся в накопителе 13, которое образуется путем генерации напряжения мультивибратором 16, преобразования его трансформатором 15 и выпрямления этого напряжения выпрямителем 14. Заданная периодичность подачи напряжения обеспечивается таймером 10 и герконовым реле 12. Происходит принудительный микровзрыв газовой смеси во взрывобезопасной камере 1, который инициирует второй микровзрыв (поджиг) пироксилиновой навески 8, расположенной на пластинке 7 элемента сигнализации 5, при этом происходит разрыв (расплавка) пластинки 7, в результате обесточивается цепь, шунтирующая прибор сигнализации 9, который начнет сигнализировать о наличии взрывной газовой смеси в точке нахождения человека с портативным устройством обнаружения взрывной газовой смеси.

Установка во взрывобезопасной камере 1 исправного элемента сигнализации 5 обеспечит дальнейшую работу портативного устройства.

Портативное устройство обнаружения взрывной газовой смеси, содержащее взрывобезопасную камеру сгорания, делитель напряжения, пару электродов зажигания и пару электродов сигнализации, элемент фиксации нижнего предела взрываемости, П-образную текстолитовую поделку с пластинкой из легкоплавкого припоя, снабженной пироксилиновой навеской, прибор сигнализации, таймер, герконовое реле, отличающееся тем, что устройство снабжено батареей электропитания, мультивибратором, трансформатором, выпрямителем, накопителем электроэнергии и двумя резисторами, при этом к батарее электропитания последовательно подключены мультивибратор, трансформатор, выпрямитель, накопитель электроэнергии, герконовое реле, соединенное с электродами зажигания и через таймер с батареей электропитания, и через резистор с электродами сигнализации, а прибор сигнализации через делитель соединен с батареей электропитания и через резистор - с землей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам обеспечения пожарной безопасности объектов, характеризующихся высокой запыленностью, наличием мусора и грязи, например мусоро- и массопроводов, тоннелей, кабель-каналов, и может быть использовано для автоматического обнаружения пожарной опасности и тушения, а также для автоматического поддержания в исправном рабочем состоянии (в чистоте) используемых для этих целей средств и самих объектов.
Изобретение относится к процессам ликвидации пожаров на объектах энергетики и может быть применено в галереях на трактах топливоподачи. .

Изобретение относится к устройствам противопожарной защиты и может быть использовано в устройствах для подачи топочного материала в загрузочное окно камеры сгорания топки водогрейного котла.

Изобретение относится к технике пожаротушения, преимущественно, при отрицательных температурах окружающей среды в условиях северных широт. .

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении.

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности космических летательных аппаратов и может быть использовано при разработке технических решений по предотвращению возникновения пожаров в обитаемых гермоотсеках как долговременных орбитальных станций, так и транспортных космических кораблей в период орбитального полета.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, элементов инженерных коммуникаций, резервуаров хранения горючих газов и жидкостей, трубопроводов с арматурой.

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня и может быть использовано в качестве огнезащитного противопожарного средства, например, трубопроводов и выступающей на них запорной арматуры.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения жизни и противопожарной технике, а именно к доставке противопожарного и аварийно-спасательного оборудования от транспортных средств или мест хранения до мест применения (использования) при тушении пожаров и других аварийно-спасательных работах, требующих сосредоточения различных видов оборудования за малое время, а также эвакуации пострадавших и материальных ценностей

Изобретение относится к области создания теплозащитных конструкций для защиты от воздействия пожара различных объектов

Изобретение относится к устройствам генерирования пены и может быть использовано на различных объектах, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения пожара в помещении, оснащенным системами тушения пожара

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к пожарным автомобилям

Изобретение относится к способам защиты ракеты-носителя и ее полезного груза главным образом от акустического воздействия газовой струи ракетного двигателя при старте

Изобретение относится к устройствам в составе пусковых установок стартовых комплексов, обеспечивающим снижение акустического воздействия на ракету-носитель и охлаждение газовой струи ее ракетного двигателя при старте
Наверх