Способ определения давности выполнения рукописных текстов и других материалов письма

Изобретение относится к экспертизе документов и может быть использовано в следственной, судебно-экспертной, криминалистической и судебной практике, а также при технической экспертизе определения подлинности и возраста различного вида бухгалтерских, банковских, юридических, исторических и иных рукописных текстов и документов, выполненных пастами шариковых, «капиллярных», «гелевых» ручек, оттисков печатей, и других материалов письма. Способ заключается в том, что получают два образца исследуемого материала письма, один из которых экстрагируют растворителем, другой сначала подвергают нагреву, а затем экстрагируют при тех же условиях. Оба образца подвергают спектрофотометрированию и получают отношение оптических плотностей растворов в области их максимумов на единицу длины штриха в области от 400 до 1100 нм. Определение давности исследуемого документа проводят путем сравнения этих значений с аналогичными параметрами документов с заведомо известной датой выполнения, представленных в графическом или табличном виде. Технический результат - повышение точности определения. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к экспертизе документов и может быть использовано в следственной, судебно-экспертной, криминалистической и судебной практике, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при технической экспертизе определения подлинности и возраста различного вида бухгалтерских, банковских, юридических, исторических и иных рукописных текстов и документов, выполненных пастами шариковых, «капиллярных», «гелевых» ручек, оттисков печатей, и других материалов письма.

Известен способ, позволяющий определять давность выполнения рукописных текстов документа (или иных материалов письма) путем использования метода газовой (газо-жидкостной хроматографии) - масс-спектрометрии, использующий существующую зависимость между возрастом штрихов и концентрацией бесцветных «летучих» компонентов - «высококипящих» органических растворителей (фенилгликоль, бензиловый спирт и т.д.) до и после «искусственного старения»: чем больше возраст штрихов, тем меньше разница в изменении концентрации до и после их «искусственного старения» (нагрева), и наоборот. При этом способ использует изменение концентрации бесцветных компонентов за счет их испарения и полимеризации в течение времени и не учитывает изменения красителя чернил - см. Aginsky V.N. "Dating and Characterizing Writing, Stamp Pad and Jet Printer Inks by Gas Chromatography/Mass Spectrometry", International Journal of Forensic Document Examiners, Vol.2, No.3, July/Sept. 1996, p.103-116.

К недостаткам данного способа относятся невозможность определения факта «искусственного» старения, невысокая точность и интервал времени определения возраста документов (от 1-2-х месяцев до года-полутора лет), необходимость определения химического состава (идентификации фенилгликоля или других веществ) чернил, использование сложной пробоподготовки и специального оборудования - газожидкостной хроматограф с масс-селективным детектором.

Прототипом изобретения является способ определения давности выполнения рукописных текстов и других материалов письма, заключающийся в том, что получают два образца исследуемого материла письма, один из которых экстрагируют растворителем, другой сначала подвергают нагреву, а затем - экстрагируют при тех же условиях тем же растворителем, что и первый образец, затем производят количественное сравнение результатов экстракций, при этом перед количественным сравнением оба образца подвергают спектрофотометрированию и получают отношение коэффициентов пропускания в области их максимумов, при этом рассчитывают отношение коэффициента пропускания в области УФ-спектров для конкретного исследуемого материала письма без и после нагрева в диапазоне от 190 до 1100 нм, рассчитывается отношение коэффициента пропускания в области «коротковолнового» УФ-спектра (от 190 до 400 нм) к коэффициенту пропускания в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм. Определение давности исследуемого документа проводят путем сравнения этих значений с аналогичными параметрами документов с заведомо известной датой выполнения, представленных в графическом или табличном виде - см. патент РФ №2261433, G 01 N 21/17, 2005 г.

К недостаткам прототипа относится недостаточно большой временной промежуток, на котором возможно определение возраста исследуемых документов (не более 2-2,5 лет), а также недостаточная точность при определении возраста документов, выполненных в близкие (с разницей в несколько месяцев) временные промежутки.

В связи с этим технической задачей, решаемой изобретением, является повышение точности и надежности определения возраста исследуемых документов, а также увеличение временного интервала, на котором возможно производить исследование возраста документов.

Эта задача решена так, что в способе определения давности выполнения рукописных текстов и других материалов письма, заключающемся в том, что получают два образца исследуемого материала письма, один из которых экстрагируют растворителем, другой сначала подвергают нагреву, а затем экстрагируют при тех же условиях тем же растворителем, что и первый образец, затем производят количественное сравнение результатов экстракций, при этом перед количественным сравнением оба образца подвергают спектрофотометрированию, в соответствии с предложением получают отношение оптических плотностей в области максимумов пиков красителей на единицу длины штриха каждого образца, при этом рассчитывают отношение оптических плотностей в области от 400 до 1100 нм, а определение давности исследуемого документа проводят путем сравнения этих значений с аналогичными параметрами документов с заведомо известной датой выполнения, представленных в графическом или табличном виде.

В частным случае исполнения способа нагрев образца осуществляют путем термостатирования.

Рассмотрим предлагаемый способ определения возраста документов, проиллюстрированный фиг.1, 2 и табл.1, 2.

Изобретение использует способность свечения органических красителей, входящих в состав различных материалов письма, в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм. При этом способ также использует и учитывает самые различные процессы, протекающие с материалами письма: их испарение, полимеризацию, диффузию в бумагу, окисление кислородом воздуха, разложение и т.д. в течение времени.

Получение двух образцов исследуемого материала письма осуществляют путем выреза небольших отрезков штрихов материала письма одинакового размера, один из которых сразу подвергается экстракции органическим растворителем, а второй сначала подвергается нагреву путем термостатирования при повышенной температуре в течение определенного времени, а затем также подвергается экстракции тем же органическим растворителем в тех же условиях.

Полученные экстракты первого и второго образцов количественно спектрофотометрируются с использованием стандартного УФ-спектрометра или иного прибора, определяющего количественные характеристики УФ-спектров в областях «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм. Характерные получаемые количественные различия в областях максимумов спектров красителя между экстрактами образцов без нагрева и после нагрева в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм приведены на фиг.1. УФ-спектр получен для рукописного штриха, выполненного шариковой ручкой с пастой сине-фиолетового цвета, в результате воздействия повышенной температуры и времени, с использованием стандартного спектрофотометра. На чертеже видны четкие количественные отличия в количестве красителя, перешедшего в раствор, прямо пропорциональные приведенным величинам оптических плотностей раствора

На основании полученных значений оптических плотностей растворов максимумов пиков красителя в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм для конкретного исследуемого материала письма без и после нагрева рассчитывается отношение оптических плотностей растворов. Полученные значения отношения оптических плотностей растворов служат исходным значением для определения возраста исследуемого материала письма. По полученным значениям спектральных критериев также судят о наличии или отстутствии «искусственного старения» документа.

Определение возраста исследуемого документа производится путем сравнения полученных количественных показателей отношений оптических плотностей растворов максимумов пиков красителя в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм для конкретного исследуемого материала письма без и после нагрева с аналогичными параметрами для документов (или каких-либо материалов письма), с заведомо известными сроками их выполнения, представленными в графическом («калибровочные кривые») или табличном виде.

На фиг.2 приведены количественные значения «спектрального критерия» - S, рассчитанные в области длины волны максимума, соответствующего пикам поглощения красителя исследуемого материала письма, с использованием следующей формулы:

где S - изменение количества вещества, перешедшего в раствор, на единицу длины штриха, [%/см];

D1 - оптическая плотность раствора на длине максимума пика вещества, до нагрева, [отн.ед];

D2 - оптическая плотность раствора на длине максимума исследуемого вещества, после нагрева, [отн.ед];

L - длина штриха исследуемого выреза, [см].

Данные значения получены в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм в зависимости от времени выполнения документов, исполненных пастами различных шариковых ручек сине-фиолетового цвета, с использованием стандартного спектрофотометра. Видна четкая количественная зависимость отношения этих величин оптических плотностей от времени исполнения документа.

Таблица 1 является вариантом иллюстрации данных фиг.2, т.е. зависимости количественных показателей критерия S в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм в зависимости от времени выполнения документов (мес.).

Таблица 1
№ п.п.Время исполнения документа, мес.Значения критерия - S [%/см штриха]
1270
2360
31030
41320
52410
6366
7461

В последнем столбце Табл.1 приведены количественные значения критерия S (отношений оптических плотностей растворов в областях максимумов пиков красителя) в области «видимого» («длинноволнового») УФ-спектра в диапазоне от 400 до 1100 нм в зависимости от времени выполнения документов для рукописных штрихов, выполненных пастой для шариковых ручек, которые и использованы для построения «калибровочной кривой» - см. Фиг.2, по которой и определяется возраст выполнения данных материалов письма.

Непосредственно из данных Фиг.2 видно, что экспериментальные данные с очень высоким коэффициентом корреляции, рассчитанным по методу наименьших квадратов и равным 0,9587 (близко к единице), описываются логарифмической (степенной или экспоненциональной) функцией, что свидетельствует о возможности с высокой точностью определения возраста исследуемых документов в период времени от нескольких месяцев до 4 лет, что превышает диапазон применения методики-протитипа.

Для сравнения в Таблице 2 приведены значения и результаты определяемых параметров возраста документов по методике-протитипу, выполненных пастами для шариковых ручек.

Таблица 2
№ п.п.Время исполнения документа, мес.Коэффициент при длине волны 202,9 нмКоэффициент при длине волны 584,1 нмОтношение коэффициентов пропускания в области максимумов
101,53410,83411,84
201,50350,80591,86
351,13710,86051,32
451,09640,83911,31
551,1324078271,44
651,05310,74631,41
7101,01190,70791,43
8101,01600,76011,33
9201,05220,78701,34
10201,00890,71871,40
11300,6920,65961,04

При сравнении результатов, приведенных в Таблицах 1 и 2, видно, что предлагаемый способ отличается от способа-протитипа значительно более высокой точностью и пределами своего использования.

Способ определения давности выполнения рукописных текстов и других материалов письма, заключающийся в том, что получают два образца исследуемого материала письма, один из которых экстрагируют растворителем, другой сначала подвергают нагреву, а затем экстрагируют при тех же условиях тем же растворителем, что и первый образец, затем производят количественное сравнение результатов экстракций, при этом перед количественным сравнением оба образца подвергают спектрофотометрированию, отличающийся тем, что получают отношение оптических плотностей в области максимумов пиков красителей на единицу длины штриха каждого образца, при этом рассчитывают отношение оптических плотностей в области от 400 до 1100 нм, а определение давности исследуемого документа проводят путем сравнения этих значений с аналогичными параметрами документов с заведомо известной датой выполнения, представленных в графическом или табличном виде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологии, геохимии и нефтехимии, а именно к определению концентрации парафинов в нефти, и может быть использовано в нефтехимических и геохимических лабораториях.

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов с помощью оптических средств с использованием инфракрасных видимых или ультрафиолетовых лучей и может быть использовано для анализа нефтей и нефтепродуктов, для идентификации и быстрого измерения октанового числа, качества товарных бензинов, в молочной промышленности для определения жирности молока, в медицине для анализа крови, мочи, в химической промышленности для анализа качества продукции и др.

Изобретение относится к области абсорбционной спектроскопии и может быть использовано для контроля концентрации меркаптановой смеси - наиболее широко применяемой в качестве одоранта промышленной газовой смеси (ПГС), без которого невозможно использование ПГС в качестве безопасного топлива.

Изобретение относится к спектральным газоразрядным лампам с полым катодом, предназначено для работы в аппаратуре атомно-абсорбционного анализа, содержит колбу с увиолевым окном для выхода излучения прозрачного в ультрафиолетовой части спектра и размещенные в ней анод, электроизоляционную трубку и полый катод, катод основную разрядную полость в виде цилиндра, открытого с одной стороны и выполненного из материала, спектр которого необходимо получить.

Изобретение относится к способу контролирования степени и однородности прокаливания глиноземов в процессе их производства. .

Изобретение относится к способам определения палладия и платины в рудах, содержащих большие количества железа, меди, цинка и других металлов. .

Изобретение относится к технике диагностики состояния магистральных газопроводов и хранилищ. .

Изобретение относится к области исследования физико-химических свойств контроля качества нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. .

Изобретение относится к техническим средствам контроля качества нефтепродуктов (НП) и горючесмазочных материалов (ГСМ). .

Изобретение относится к анализу примесей (центров окраски) во фториде и получению ориентированного материала для выращивания монокристалла

Изобретение относится к области химического анализа веществ, более конкретно к устройствам для измерения концентрации и состава паров химических веществ в атмосфере и других газовых средах

Изобретение относится к количественному и/или качественному анализу веществ, в частности растворов

Изобретение относится к спектроскопии полного пропускания для определения концентрации анализируемого вещества в пробе жидкости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам регулирования роста волос

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения содержания металлов в пробах различных типов

Изобретение относится к экспертизе документов и может быть использовано в судебно-экспертной, криминалистической и судебной практике
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к методам определения легколетучих элементов (ртути, мышьяка, селена, теллура и т.п.) в неорганических веществах и материалах
Наверх