Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде красочного слоя, нанесенного на подложку и имеющего бескрасочные участки, полученные в результате воздействия лазерного излучения на красочный слой для образования изображения, обнаруживаемого при визуальном контроле. Поверхность подложки выполнена рельефной, при этом изображение выполнено, по крайней мере, на одной из сторон рельефа при воздействии лазерного излучения под заданным углом к рельефной поверхности. Защищенная полиграфическая продукция изготовлена с защитным элементом для визуального контроля подлинности. Технический результат заключается в повышении степени защиты полиграфических изделий за счет создания более сложного для подделки защитного элемента с использованием оптически переменного изображения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, например ценной бумаги, банкноты, удостоверения личности.

В патенте WO 98/36913 описан защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде красочного слоя, нанесенного на подложку и имеющего бескрасочные участки, полученные в результате воздействия лазерного излучения на красочный слой для образования изображения, обнаруживаемого при визуальном контроле.

Ограничением известного технического решения является недостаточная защищенность полиграфических изделий.

Техническим результатом изобретения является повышение степени защиты полиграфических изделий за счет создания более сложного для подделки защитного элемента с использованием оптически переменного изображения.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом защитном элементе для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненном в виде красочного слоя, нанесенного на подложку, и имеющем бескрасочные участки, полученные в результате воздействия лазерного излучения на красочный слой для образования изображения, обнаруживаемого при визуальном контроле, согласно изобретению поверхность подложки выполнена рельефной, при этом изображение выполнено, по крайней мере, на одной из сторон рельефа при воздействии лазерного излучения под заданным углом к рельефной поверхности.

Сечение профиля рельефа защитного элемента выполнено треугольной формы. Угол наклона граней рельефа поверхностью подложки составляет 45°.

Рельеф выполнен в виде ячеистых элементов тиснения, образующих более двух поверхностей для нанесения изображения.

Подложка выполнена металлизированной или со слоем металлизированной, интерференционной или цветной краски.

Красочный слой нанесен способом офсетной, флексографской или трафаретной печати.

Защищенная полиграфическая продукция выполнена с предлагаемым защитным элементом.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - изображение расположения бескрасочных участков в слое поглощающей краски на одной из двух поверхностей рельефа подложки;

Фиг.2 - изображение расположения бескрасочных участков в слое поглощающей краски на одной из трех поверхностей, когда рельеф сформирован ячеистыми элементами тиснения;

Фиг.3 - защитный элемент с изображением на рельефе;

Фиг.4 - изображение, полученное при рассмотрении по направлению А;

Фиг.5 - изображение, полученное при рассмотрении по направлению Б.

На фиг.1 показано расположение бескрасочных участков в виде отверстий 1 в слое поглощающей излучение в области длин волн лазера краски 2, образованных в результате лазерного воздействия на рельефную поверхность подложки 3 с линейными элементами тиснения, имеющими в сечении треугольную форму. Угол раствора 4 граней рельефа при тиснении составляет примерно 90° (отношение b/a близко к 0,5). В качестве подложки 3 может быть использована бумага, полимерный материал, бумага с полимерным покрытием. Подложка 3 может иметь дополнительный слой 5, например, может быть металлизирована или покрыта металлизированной, интерференционной или цветной краской под верхним слоем поглощающей краски 2, подвергаемой селективному воздействию лазерного излучения при нанесении изображения под определенным заданным углом к рельефной поверхности.

На фиг.2 показано изображение, образованное бескрасочными участками в виде отверстий 1 в слое поглощающей краски 2, образованных в результате лазерного воздействия на рельефную поверхность подложки 3, в качестве которой может быть использована бумага, полимерный материал, бумага с полимерным покрытием. Подложка может иметь дополнительный слой 5, например, может быть металлизирована или покрыта металлизированной, интерференционной, цветной красками. Так же как и в варианте выполнения согласно фиг.1 верхний слой краски 2, поглощающей в области длин волн, соответствующих длине волны лазера, подвергают селективному воздействию лазерного излучения под определенным заданным углом для нанесения изображения. Рельефная поверхность подложки 3 сформирована ячеистыми элементами тиснения 6, образующими более двух поверхностей для нанесения изображения.

Предлагаемый защитный элемент представляет собой оптически переменное изображение и легко обнаруживается визуально при изменении угла наблюдения.

Рельеф создается на предварительно запечатанной поверхности (подложке) методом металлографского (плоского), конгревного или любого другого вида тиснения с помощью форм, позволяющего получать необходимый рельеф.

Подложка может предварительно запечатываться способами офсетной, флексографской, трафаретной печати металлизированной, или интерференционной, или цветной краской или покрываться слоем металла при металлизации поверхности с последующим нанесением слоя поглощающей краски.

На подложку может быть предварительно нанесен слой полимера или любого другого материала, хорошо воспринимающего форму при его тиснении для формирования рельефа на нем.

При нанесении изображения способом селективного лазерного воздействия на одну поверхность рельефа с линейными или ячеистыми элементами наблюдается одно оптически переменное изображение, т.е. изображение невидимое при одном угле наблюдения и видимое при другом угле наблюдения (фиг.3-5).

При нанесении изображения способом селективного лазерного воздействия на более чем две поверхности рельефа, сформированного ячеистыми элементами, наблюдаются несколько изображений, каждое из которых невидимо при одном угле наблюдения и становится видимым при смене угла наблюдения.

Предлагаемый защитный элемент предназначен для его выполнения на защищенной полиграфической продукции для оперативного визуального контроля подлинности.

1. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде красочного слоя, нанесенного на подложку и имеющего бескрасочные участки, полученные в результате воздействия лазерного излучения на красочный слой для образования изображения, обнаруживаемого при визуальном контроле, отличающийся тем, что поверхность подложки выполнена рельефной, при этом изображение выполнено, по крайней мере, на одной из сторон рельефа при воздействии лазерного излучения под заданным углом к рельефной поверхности.

2. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что сечение профиля рельефа выполнено треугольной формы.

3. Защитный элемент по п.2, отличающийся тем, что угол наклона граней рельефа с поверхностью подложки составляет 45°.

4. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что рельеф выполнен в виде ячеистых элементов тиснения, образующих более двух поверхностей для нанесения изображения.

5. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена металлизированной или со слоем металлизированной, интерференционной или цветной краски.

6. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что красочный слой нанесен способом офсетной, флексографской или трафаретной печати.

7. Защищенная полиграфическая продукция с защитным элементом, выполненным согласно пп.1-6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и касается способов изготовления полиграфических элементов, относящихся к категории обеспечивающих защиту полиграфической продукции от подделок.

Изобретение относится к элементу защиты с дифракционными структурами согласно ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к области полиграфии и касается печатной продукции со скрытым от визуального наблюдения изображением. .

Изобретение относится к технологии получения на поверхности изделия из металла или иного материала (пластмассы, бумаги и т.д.) рельефного зрительного образа, в том числе представляющего художественную, историческую или материальную ценность, при одновременном обеспечении защиты от подделки.
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .

Изобретение относится к многослойному изделию, в частности к многослойной пленке, с чувствительным к лазерному излучению слоем и маркировочным элементом, например дифракционной и/или голографической структурой, отражающим слоем, отпечатком или тому подобным, который сформирован во втором слое и/или в чувствительном к лазерному излучению слое.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к типографским краскам, и может быть использовано для печати ценных бумаг, упаковки товарной продукции и др. .

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий. .
Наверх