Способ регенерации масла синтетического вт-301

Использование: в химической промышленности для регенерации масла синтетического ВТ-301, применяемого в теплонапряженных газотурбинных двигателях. Сущность: масло подают на фильтр с пористостью 5-10 мкм для фильтрации от механических примесей и затем на фильтр с микрофильтрационной мембраной с пористостью 0,9-2 мкм для фильтрации от мелкодисперсных гелеобразных частиц. В емкости для регенерированного масла создают вакуум от 104 Па до 102 Па. Фильтры расположены друг над другом и опираются на металлическую пластину с отверстиями и размещены между емкостями для грязного и регенерированного масла, соединенных между собой герметично. Технический результат - обеспечение высокой степени очистки масла, что дает возможность его повторного применения в теплонапряженных газотурбинных двигателях. 1 ил.

 

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для регенерации масла ВТ-301, применяемого в теплонапряженных газотурбинных двигателях.

При проведении патентного поиска, по имеющимся на предприятии бюллетеням «Открытия изобретения» с 1986 г. по 1991 г., «Изобретения» с 1992 г. по 1998 г., способ регенерации масла синтетического ВТ-301, аналоги не обнаружены.

На схеме показаны элементы способа регенерации масла синтетического ВТ-301.

Схема содержит емкость для грязного масла 1, емкость для регенерированного масла 5, фильтр для очистки от крупных (свыше 200 мкм) механических примесей 2 с пористостью 5-10 мкм, микрофильтрационную мембрану для очистки от мелкодисперсионных механических и гелеобразных частиц 3, металлическую пластину с отверстиями 4, вакуумный насос 6 (для создания низкого вакуума в емкости для регенерированного масла 5).

Конструктивные особенности теплонапряженных газотурбинных двигателей требуют наличия у масла 11 класса чистоты по ГОСТ 17216-2001.

Задача: очистить масло ВТ-301 от механических и гелеобразных мелкодисперсных частиц с целью его повторного использования в определенных видах работ.

Способ регенерации масла синтетического ВТ-301 включает: фильтрацию от механических примесей (свыше 200 мкм) через фильтр 2, фильтрацию от мелкодисперсных механических и гелеобразных частиц (от 5 до 200 мкм) через микрофильтрационную мембрану 3 с нормированной величиной пор 0,9-2 мкм.

Фильтры расположены друг над другом, опираются на металлическую пластину с отверстиями 4 (позволяет сохранит целостность фильтров). Фильтры находятся между верхней емкостью для грязного масла 1 и емкостью для регенерированного масла 5, соединенных между собой герметично. Низкий вакуум от 104 Па до 102 Па создается в емкости для регенерированного масла 5 с помощью вакуумного насоса 6. Например: порция синтетического масла ВТ-301, проработавшая в двигателе 30 минут, имеет механические и гелеобразные частицы в количестве, соответствующем 13 классу чистоты. Масло помещают в емкость 1, и при создании низкого вакуума в емкости 5 масло проходит через фильтры 2 и 3, при этом механические и гелеобразные примеси остаются на фильтрах. После регенерации масло имеет требуемый 11 класс чистоты и повторно используется в работе двигателя. Масло, имеющее значительное количество механических и гелеобразных мелкодисперсных примесей, проходит повторную регенерацию с обязательной заменой фильтров на чистые, до достижения требуемого класса чистоты.

Таким образом, данный способ регенерации масла ВТ-301 позволяет решить задачу повторного использования масла для определенного вида работы двигателя.

Способ регенерации масла синтетического ВТ-301, включающий подачу из емкости грязного масла на фильтр с пористостью 5-10 мкм для фильтрации от механических примесей, последующую фильтрацию от мелкодисперсных гелеобразных частиц через микрофильтрационную мембрану с пористостью 0,9-2 мкм при создании вакуума в емкости для регенерированного масла от 104 до 102 Па, причем фильтры расположены друг над другом, опираются на металлическую пластину с отверстиями и размещены между емкостями для грязного и регенерированного масла, соединенными между собой герметично.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разложению отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические примеси.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается восстановления отработанных индустриальных масел. .

Изобретение относится к области очистки углеводородных масел, а именно к очистке отработанного моторного масла, и может "быть широко использовано в машиностроительной, автомобильной, химической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте и в агропромышленном комплексе, т.е.
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Изобретение относится к способам очистки нефтяных масел и может быть использовано для очистки отработанных моторных масел от механических примесей на предприятиях железнодорожного транспорта, моторостроительных заводах, крупных автохозяйствах и т.д.
Изобретение относится к области технического обслуживания и содержания транспортных средств, а более точно к способам очистки отработанных во время эксплуатации транспортных средств минеральных масел легкой и средней групп.
Изобретение относится к способу утилизации отработанного моторного масла и может быть использовано в областях, где используются четырехтактные двигатели. .

Изобретение относится к области сбережения минерального сырья и экологии и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве и машинной технике. .

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при разработке технологий и устройств для регенерации моторных, турбинных и трансформаторных масел

Изобретение относится к химической технологии очистки дисперсных сред и коллоидных растворов

Изобретение относится к технике и способу переработки отработанных моющих растворов и смазок, образованных при мытье буксовых узлов и мойке узлов подвижного состава железных дорог
Изобретение относится к области сбережения минерального сырья и направлено на решение двух проблем

Изобретение относится к способу регенерации отработанных минеральных масел

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах

Изобретение относится к технологии очистки трансформаторных масел и может быть использовано в промышленной энергетике и объектах, использующих трансформаторное масло, когда возникает необходимость в их регенерации
Наверх