Стенд для исследования параметров конвейера с подвесной лентой



Стенд для исследования параметров конвейера с подвесной лентой
Стенд для исследования параметров конвейера с подвесной лентой

Владельцы патента RU 2296963:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования параметров конвейера с подвесной лентой. Устройство содержит раму, отрезок конвейерной ленты, опорные устройства для ленты и измерительные приспособления для определения натяжений ленты. На раме посредством шарниров установлены два угловых рычага, обращенные своими углами в противоположные друг от друга стороны и с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Свободные концы угловых рычагов соединены между собой винтовой стяжкой с динамометром. На внутренних сторонах угловых рычагов, обращенных друг к другу, с помощью шарниров установлены прямые рычаги с закрепленными на них с помощью винтов упругими несущими элементами с возможностью поворота прямых рычагов в горизонтальной плоскости. При этом свободные концы прямых рычагов снабжены проушинами с возможностью их фиксации на стойках угловых рычагов с помощью пальцев. На раме с помощью второй винтовой стяжки, соединенной с вторым динамометром, подвешена каретка с двумя дисковыми роликами с возможностью вращения их осей и взаимодействия с полками упругих несущих элементов. Технический результат заключается в возможности проведения исследований с определением сопротивления движению ленты конвейера. 2 ил.

 

Изобретение относится к стендам для исследования параметров конвейера с подвесной лентой, а именно сопротивлений движению ленты по стационарным роликам.

Известен стенд для исследования напряженного состояния желобчатой ленты, содержащий раму, отрезок конвейерной ленты, опорные устройства для ленты, измерительные приспособления для определения натяжений ленты (Пат. РФ №2188787, В65G 15/00, 2002).

Однако недостатком известного стенда является невозможность проведения на нем исследований, связанных с определением сопротивлений движению подвесной ленты на стационарных опорных роликах.

Техническим результатом изобретения является возможность проведения исследований, связанных с определением сопротивлений движению ленты при ее опирании на стационарные дисковые ролики.

Технический результат достигается тем, что в стенде для исследования параметров конвейера с подвесной лентой, содержащий раму, отрезок конвейерной ленты, опорные устройства для ленты, измерительные приспособления для определения натяжений ленты, согласно изобретению на раме посредством шарниров установлены два угловых рычага, обращенные своими углами в противоположные друг от друга стороны и с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, свободные концы угловых рычагов соединены между собой винтовой стяжкой с динамометром, а на внутренних сторонах угловых рычагов, обращенных друг к другу, с помощью шарниров установлены прямые рычаги с закрепленными на них с помощью винтов упругими несущими элементами с возможностью поворота прямых рычагов в горизонтальной плоскости, при этом свободные концы прямых рычагов снабжены проушинами с возможностью их фиксации на стойках угловых рычагов с помощью пальцев, а на раме с помощью второй винтовой стяжки, соединенной с вторым динамометром, подвешена каретка с двумя дисковыми роликами с возможностью вращения их осей и взаимодействия с полками упругих несущих элементов.

Стенд для исследования параметров конвейера с подвесной лентой представлен на фиг.1 - вид сверху, на фиг.2 - вид А по фиг.1.

Стенд состоит из рамы 1, на которой посредством шарниров 2 и 3 установлены два угловых рычага 4 и 5, обращенные своими углами в противоположные друг от друга стороны и с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Свободные концы угловых рычагов 4 и 5 соединены между собой винтовой стяжкой 6 с динамометром 7. На внутренних сторонах угловых рычагов 4 и 5, обращенных друг к другу, с помощью шарниров 8 и 9 установлены прямые рычаги 10 и 11 с закрепленными на них с помощью винтов 12 и 13 упругими несущими элементами 14 и 15 с возможностью поворота прямых рычагов 10 и 11 в горизонтальной плоскости. При этом свободные концы прямых рычагов 10 и 11 снабжены проушинами 16 и 17 с возможностью их фиксации на стойках 18 и 19 угловых рычагов 4 и 5 с помощью пальцев 20 и 21. На раме 1 на второй винтовой стяжке 22, соединенной с вторым динамометром 23, подвешена каретка 24 с двумя дисковыми роликами 25 и 26 с возможностью вращения их осей 27 и 28 и взаимодействия дисковых роликов 25 и 26 с полками упругих несущих элементов 14 и 15. Каретка 24 подвешена с помощью двух расходящихся под углом друг к другу гибких элементов 29 и 30, например круглозвенных цепей.

Стенд действует следующим образом. Поворотом прямых рычагов 10 и 11 относительно шарниров 8 и 9 и фиксацией прямых рычагов 10, 11 с помощью пальцев 20, 21 на стойках 18 и 19 угловых рычагов 4 и 5 несущие элементы 14 и 15 устанавливают под определенным углом к горизонту, который соответствует заданной желобчатости ленты моделируемого конвейера. Каретку 24 с дисковыми роликами 25 и 26 размещают между угловыми рычагами 4 и 5 таким образом, чтобы дисковые ролики 25, 26 упирались в полки несущих элементов 14 и 15. Далее с помощью винтовой стяжки 6 с контролем по динамометру 7 угловые рычаги 4 и 5 поворачивают относительно шарниров 2 и 3 навстречу друг другу до положения, при котором дисковые ролики 25 и 26 прижимаются к полкам несущих элементов 14 и 15 с расчетными усилиями, равными поперечному натяжению ленты моделируемого конвейера. После этого с помощью второй винтовой стяжки 22 каретка 24 поднимается вверх с одновременной фиксацией показаний второго динамометра 23. Показания второго динамометра 23 за вычетом веса каретки 24 и гибких элементов 29 и 30, соединяющих каретку 24 с вторым динамометром 23, дают значения сопротивлений движению ленты, отнесенных к шагу дисковых роликов 25, 26. Полученное абсолютное значение сопротивления движению позволяет рассчитать коэффициент сопротивления движению ленты и энергоемкость транспортирования.

Отличительные признаки изобретения позволяют в широком диапазоне исследовать параметры ходовой части конвейера с подвесной лентой при переменных значениях желобчатости ленты, ее поперечного натяжения, размеров и физико-механических характеристик несущих элементов, размеров дисковых роликов, что позволяет оптимизировать конструктивные параметры ходовой части конвейера с подвесной лентой и обоснованно их выбирать в зависимости от условий эксплуатации конвейера с подвесной лентой.

Стенд для исследования параметров конвейера с подвесной лентой, содержащий раму, отрезок конвейерной ленты, опорные устройства для ленты, измерительные приспособления для определения натяжений ленты, отличающийся тем, что на раме посредством шарниров установлены два угловых рычага, обращенные своими углами в противоположные друг от друга стороны и с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, свободные концы угловых рычагов соединены между собой винтовой стяжкой с динамометром, а на внутренних сторонах угловых рычагов, обращенных друг к другу, с помощью шарниров установлены прямые рычаги с закрепленными на них с помощью винтов упругими несущими элементами с возможностью поворота прямых рычагов в горизонтальной плоскости, при этом свободные концы прямых рычагов снабжены проушинами с возможностью их фиксации на стойках угловых рычагов с помощью пальцев, а на раме с помощью второй винтовой стяжки, соединенной с вторым динамометром, подвешена каретка с двумя дисковыми роликами с возможностью вращения их осей и взаимодействия с полками упругих несущих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для измерения натяжения оттяжек опор воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области производства оптического волокна, используемого для изготовления кабелей связи, а более точно касается устройства для непрерывного бесконтактного измерения натяжения оптического волокна в процессе его вытяжки и может быть использовано в кабельной промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для проверки технического состояния ременных передач, а именно для измерения натяжения приводных ремней двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к силоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения натяжения гибкого органа, например каната, применяемого в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения силы натяжения протягиваемых упругих изделий, например проволок, струн и т.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, преимущественно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к устройствам противопожарной защиты и может быть использовано в устройствах для подачи топочного материала в загрузочное окно камеры сгорания топки водогрейного котла.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .
Наверх