Способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при ремонте кровельных и гидроизоляционных материалов. Для устранения расслоений в кровле из битумных материалов при ее ремонте производят предварительным удаление воздуха или воды из полости путем ее прокалывания и удаления с помощью прикаточного устройства или иным способом. В полость расслоения вводят химический раствор поверхностно-активного вещества в количестве 10-25% от удаленной воды или воздуха. Затем вводят битумно-дисперсионную композицию при вязкости по стандартному вискозиметру с диаметром сточного отверстия 3 мм 14-32с с давлением 0,01-0,1 МПа. При этом в полости создается битумная прослойка в местах расслоения с помощью перемещаемого по поверхности груза с и последующим разогревом и уплотнением ремонтируемого покрытия. Затем на места расположения отверстий-инъекторов наносят гидроизоляционный материал. Технический результат изобретения - повышение эксплуатационной надежности кровли. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительному производству, а именно ремонтным работам и способам устранения расслоений в рулонных кровлях.

Известны способы устранения расслоений путем вскрытия кровельного ковра в рулонных кровлях и добавления новых материалов.

Известен способ устранения расслоения (Костриц А.И. Кровельные работы при текущем ремонте зданий. -Л.: Стройиздат, 1972. - c.19), когда место расслоения разрезают, отворачивают полотнища материала наружу, очищают внутренность гидроизоляционного ковра от грязи и гнили и высушивают, а затем наносят слой мастики, и обратно приклеивают части кровельного ковра. После этого наносят заплату из рулонного кровельного материала.

Недостатками данного способа являются невозможность полностью восстановить расслоения кровельного покрытия из-за наличия внутренних полостей по толщине кровельного покрытия и в т.ч. в развернутых полотнищах материала, которые представляют иногда склеенные 2-4 слоя рулонного материала.

Известны способы ремонта расслоившихся рулонных кровель путем инъецирования различных материалов вглубь кровельного ковра с последующим физико-механическим или химическим воздействием на глубинные битумные слои кровельного покрытия и создания в результате этого водонепроницаемого экрана.

Известен способ ремонта кровель и мест вздутия, вызванных расслоением водоизоляционного ковра, заключающийся в следующем: вздутие прокалывают, а в полученные отверстия инъецируют растворитель, который размягчает мастику, после чего ремонтируемый участок уплотняют (см. а.с. СССР 653364).

Недостатками указанного способа являются:

- невозможность применения при ремонте водонасыщенных участков кровли из-за плохой смачиваемости растворителем влажной поверхности;

- не указывается место расположение, диаметр, количество отверстий на единицу площади расслоения, через которые инъецируются растворитель;

- длительный технологический период размягчения мастики внутренних слоев;

- после оплавления мастики затруднительный характер перемещения оплавленной мастики по трещинам и раковинам;

- неприменимость способа при недостаточности в полости растворяемого битумного вяжущего как по сечению кровельного, так и на поверхности основания под гидроизоляционным ковром.

Наиболее близким по технической сущности является способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов при ее ремонте путем инъецирования в полость расслоения через устраиваемые над ней отверстия в водоизоляционном ковре вещества, создающего прослойку жидкого битума в местах расслоения кровли, и уплотнения ремонтируемого участка, при этом отверстия устраивают на расстоянии 0,2-2,0 м друг от друга, через которые вначале выдавливают или откачивают воду или воздух, имеющиеся в полости расслоения, а затем инъецируют битумную эмульсию на катионно-активном эмульгаторе, содержащую 30-80% битума, которые распределяют в полости по всей площади с помощью перемещаемого по поверхности кровли груза и перед уплотнением ремонтируемого участка его разогревают до 100-160°С и выдерживают при этой температуре до обезвоживания битума с удалением воды из полости в виде пара через отверстие в атмосферу (RU 2260098 C1, 10.09.2005).

К недостаткам этого способа относятся:

- не указывается осуществляется ли гидроизоляция проколотых слоев после проведения инъекционных работ. Наличие большого количества отверстий в кровельном покрытии, отсутствие их гидроизоляции в верхней части в осенне-зимний и весенне-зимний период из-за различных свойств битумной композиции и рулонного материала может в верхнем слое создавать раковины, трещины, которые являются причиной течи;

- способ не эффективен из-за трудности проникновения битумной эмульсии по трещинам и раковинам внутри расслоения при содержании битума более 50%. Это вызвано тем, что внутри расслоения происходит закупорка материала;

- не указаны основные параметры инъецирования битумной эмульсии: давление и вязкость;

- ограничение в выборе материалов для инъекционных работ (только применение катионных эмульсий).

- значительные изменения вязкости в осеннне-весенний период времени при t=5-10°С, что приводит при проведении инъекционных работ к закупорке инъекторов.

Для достижения технического результата предлагается: устранять расслоенния в кровле с использованием предварительной обработки внутренних расслоений химическими растворами или иными реагентами, обеспечивающими лучшее проникновение битумной композиции в более глубинные слои материала и производящими в процессе прогрева вспенивание битумной композиции и повышение качества склеивания внутренних слоев расслоения.

Сущность изобретения заключается в том, что для устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов в процессе ремонта инъецируется в полость расслоения битумно-дисперсионная композиция через устраиваемые в водоизоляционном ковре отверстия и создается в полости битумная прослойка в местах расслоения с помощью перемещаемого по поверхности груза с предварительным удалением воздуха или воды из полости и последующим разогревом и уплотнением ремонтируемого покрытия и нанесением гидроизоляционного материала на места отверстий, отличающийся тем, что перед введением битумно-дисперсионной среды полость расслоения обрабатывают химическим раствором поверхностно-активного вещества в количестве 10-25% от удаленной воды или воздуха, а битумно-дисперсионную композицию вводят при вязкости по стандартному вискозиметру с диаметром сточного отверстия 3 мм 14-32с с давлением 0,01-0,1 МПа.

После удаления воды или воздуха через отверстия-инъекторы производят предварительный ввод раствора химического вещества, способствующего продвижению, а при последующем прогреве вспениванию и лучшему растворению битумно-дисперсионной композиции в полости расслоения. Количество вводимой битумно-дисперсионной композиции в полость растворения 400-650 г/м2 в пересчете на битум. Перед введением в полость расслоения битумно-дисперсионной композиции путем инъецирования после удаления воды через инъекционные отверстия предварительно вводят раствор поверхностно-активного вещества из расчета 10-25% удаленной воды, а после этого вводят битумно-дисперсионную композицию.

В качестве вводимых битумно-дисперсионных композиций могут применены: битумные эмульсии катионного, анионного типа и разжижженные битумы.

При применении битумно-эмульсионных композиций катионного типа в качестве эмульгаторов могут применены: "Дорос" ТУ 5718-001-33452160-96, катапин А (пара-алкилбензил-пиридинийхлорид), кубовые амины (КА) и другие.

В качестве анионно-активного эмульгатора можно применять: едкий натр NaOH ГОСТ 2263, сульфитно-спиртовую барду и другие.

В качестве разжижителей можно применять керосин для технических целей, масло зеленое, зимнее дизельное топливо и другие.

В качестве поверхностно-активных веществ также могут применены: смачиватель ОП-10 (оксиэтилированные алкилфенолы), водный раствор кубовых аминов КА и соляной кислоты.

В качестве химического раствора поверхностно-активного вещества могут применены дисперсионные среды, которые входят в состав битумно-дисперсионных композиций.

После ввода битумно-дисперсионной композиции в отверстия-инъекторы ее предварительно распределяют в полости расслоения путем перемещения груза в течение 2-3 минут. Битумно-дисперсионная среда начинает равномерно распределяться по полости расслоения. При этом из-за того, что внутренние полости предварительно обработаны химическим раствором ПАВ, перемещение битумно-дисперсинной композиции происходит более интенсивно. Затем начинают прогревать ремонтируемый участок. Окончательное распределение битумно-дисперсионной среды в процессе прогрева и прикатки происходит в течение 5-12 минут.

Под действием груза происходит распределение битумно-дисперсионной композиции, ее склеивание, заполнение пор, трещин, раковин и других дефектов. В процессе разогрева покрытия одновременно идет интенсивный распад и растворение битумной эмульсии и при достижении температур более 100°С битумная композиция образует вспененный битум, что позволяет композиции лучше растекаться по поверхности, и в результате этого диспергированные частицы битума интенсивней прилипают внутри расслоения друг к другу с дальнейшим образованием водонепроницаемого экрана. При этом увеличивается адгезия битумных частиц к внутренним поверхностям кровельного покрытия и когезия друг к другу. Одновременно после объединения жидкого битума с обработанной поверхностью происходит испарение летучих компонентов, идет процесс окисления и полимеризации, что приводит к загустиванию и увеличению вязкости битума и сопровождающее этому возрастание адгезии и когезии. При предварительной обработке внутренних поверхностей с помощью химических растворов с поверхностно-активными веществами достигается модификация поверхности. При такой обработке максимально реализуется высокая химическая эффективность, присущая свежообразованным (новым) поверхностям. Обработанные поверхности сразу же наиболее полно взаимодействует с битумно-дисперсионной композицией (битумной эмульсией или разжижженым битумом).

Небольшой подогрев битумно-дисперсионных композиций не только снижает их вязкость, но и делает их малочувствительными к колебаниям температуры. Последнее обстоятельство важно для поддержания стабильности прокачивания при подаче дисперсий через сопло инъектора. Подогрев дисперсий в диапозоне t=+30 - +60°С позволяет их эффективно применять при температурах окружающей среды t=+5 - +10°С.

Обоснованием выбранных пределов является следующее.

Использование поверхностно-активного вещества в виде раствора в количестве менее 10% не обеспечивает необходимой обработки внутренних слоев, а в количестве более 25% создает лишнюю влагу или иного материала, на испарение которых уходит значительное время.

При введении битумно-дисперсионной композиции вязкостью менее по стандартному вискозиметру с диаметром сточного отверстия 3 мм менее 14 с ухудшает адгезионные свойства введенной композиции, а вязкости более 32 с затрудняет ее проникновение в расслоившейся полости.

При подаче битумно-дисперсионной композиции под давлением менее 0,01 МПа не позволяет заполнить композицией полость, а при давлении более 0,1 МПа вызывает опасность разрушения еще нерасслоившихся внутренних частей полости расслоения.

Подогрев дисперсий ниже 30°С не позволяет эффективно их применять в диапозоне температур t=+5 - +10°С, а выше 60°С не эффективно, а в случае применения разжиженых битумов и опасно.

Предлогаемый способ осуществляют следующим образом.

Были опробированы три состава битумно-дисперсионных композиций:

- битумно-эмульсионная композиция на катионном эмульгаторе с предварительной обработкой раствором, содержащим поверхностно-активное вещество;

- битумно-эмульсионная композиция на анионном эмульгаторе с предварительной обработкой раствором, содержащим поверхностно-активное вещество;

- битумная композиция, представляющая раствор битума в керосине с предварительной обработкой полости керосином.

В качестве катионно-активного эмульгатора применен катапин А (пара-алкилбензил-тридинийхлорид). Состав эмульсии разработан в СоюзДорНИИ (см. Л.Б.Гезенцвей. Асфальтовый бетон на активированных минеральных материалах, М.: 1971 г., с 222). Состав эмульсии в %: битума - 51, катаптина - 1, соляной кислоты - 0,001, воды - 47,99.

В качестве медленно-распадающей эмульсии с анионно-активным эмульгатором применили следующий состав в %: битум - 50,8%, NaOH - 0,39, воды - 47,06, древесного дегтя - 1,75.

В качестве вводимого поверхностно-активного вещества в первом случае использовали химический раствор, состоящий из катаптина, соляной кислоты в виде 0,5% водного раствора.

В качестве вводимого поверхностно-активного вещества во-втором случае применили 2,0% водный раствор, включающий NaOH и древесный деготь.

На расслоившемся участке площадью 1 м2 шестислойной рубероидной кровли с уклоном 3,5° делают прокол диаметром 8-12 мм. Проколы осуществляют металлическим стержнем соответствующего диаметра. Воздух и воду выдавливают любым ручным катком весом более 50 кг. После удаления воздуха или воды инъецируют химический раствор поверхностно-активного вещества, которое перемещают катком внутри полости путем перемещения катка по поверхности кровельного гидроизоляционного ковра.

Битумно-дисперсионная среда выдавливается в отверстия-инъекторы вязкостью по стандартному вискозиметру с диаметром сточного отверстия 3 мм 14-32с с давлением 0,01-0,1 МПа с помощью шприца для смазок автомобиля.

Количество инъецируемой битумно-дисперсионной композиции составляет не менее 400 г/м2 на ремонтируемую поверхность в пересчете на чистый битум. Ее распределение в полости осуществляется любым ручным катком весом более 50 кг.

Нагрев ремонтируемого участка осуществляют с помощью термоэлектрического мата площадью 1 м2 и мощностью 3 кВт при температуре 130°-160°С в течение 5-12 минут.

После нагрева на ремонтируемую поверхность наносят заплату или гидроизоляционный слой на места проколов.

Данный способ полностью обеспечивает надежное склеивание расслоившихся материалов водоизоляционного ковра при наличии в полости воды и сокращает время ремонта.

1. Способ устранения расслоений в кровле из битумных материалов при ее ремонте путем инъецирования в полость расслоения битумно-дисперсионной композиции через устраиваемые над ней в водоизоляционном ковре отверстия и создающей в полости битумную прослойку в местах расслоения с помощью перемещаемого по поверхности груза с предварительным удалением воздуха или воды из полости и последующим разогревом и уплотнением ремонтируемого покрытия и нанесением гидроизоляционного материала на места отверстий, отличающийся тем, что перед введением битумно-дисперсионной среды полость расслоения обрабатывают химическим раствором поверхностно-активного вещества в количестве 10-25% от удаленной воды или воздуха, а битумно-дисперсионную композицию вводят при вязкости по стандартному вискозиметру с диаметром сточного отверстия 3 мм 14-32 с с давлением 0,01-0,1 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химического раствора поверхностно-активного вещества используют дисперсионные среды, которые входят в состав битумно-дисперсионных композиций.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что битумно-дисперсионные композиции вводят в подогретом состоянии при температуре 30-60°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении ремонтных работ по устранению возникающих в процессе эксплуатации крыш вздутий кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросам регулирования усилий в элементах покрытий, выполненных из структурных плит типа "Кисловодск", "МАРХИ".

Изобретение относится к области строительства, а именно к проблемам реконструкции металлических конструкций покрытий, выполненных из структурных плит типа "Кисловодск", "МАРХИ".

Изобретение относится к области строительства, в частности ремонтным работам кровельных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтным работам по устранению дефектов, возникших в процессе эксплуатации крыш. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для восстановительного ремонта железобетонных карнизных плит (козырьков) здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструкции совмещенных невентилируемых крыш с мягкими кровлями различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению строительных конструкций железобетонных пустотных панелей. Технический результат состоит в повышении несущей способности, трещиностойкости и жесткости пустотных панелей. Устройство для усиления пустотных панелей состоит из двух продольных элементов из толстолистового проката, размещаемых в продольных швах между смежными панелями перекрытия и опирающихся на балки каркаса здания. Они имеют пять фасонок из стальных пластин, из которых три расположены снизу с интервалом 0,25 пролета, а две сверху у торцов и соединяются с продольным элементом на сварке. Продольные элементы через нижние фасонки соединяются на сварке с тремя поперечными элементами из трубы квадратной формы сечения, расположенными под усиливаемой панелью и соединенными с ней через стальные прокладки и слой мелкозернистого бетона класса В20. Через верхние фасонки они соединяются на сварке с поперечными элементами из швеллера, имеющего прорези под фасонки и опирающегося на смежные панели перекрытия. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции существующих скатных крыш жилых домов, зданий и сооружений с металлической кровлей. Кровля изготавливается в виде трехслойного жесткого покрытия, состоящего из расположенной внизу существующей металлической кровли, монтируемой выше дополнительной кровли и объединяющей их в единую жесткую конструкцию твердеющей пористой прослойки, которая в жидком виде закачивается по определенной технологии в межкровельное пространство. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности кровли. 2 ил.
Наверх