Станок для навивки и приварки к трубам теплообменников спирального оребрения

 

О П И С А Н И Е 23I042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Соввтваиа

Социалистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1.1965 (№ 937510/25-27) Кл. 21h, 29/11 с присоединением заявки №

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.763.1,037:

:66.045.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.III.1969

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. M. Приходько

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ И ПРИВАРКИ К ТРУБАМ

ТЕПЛООБМЕННИКОВ СПИРАЛЬНОГО ОРЕБРЕНИЯ

Существующие станки для навивки и приварки к трубам теплообменников спирального оребрения не обеспечивают достаточно стабильного прижима электродов к изделию в динамическом режиме работы.

Предложенный станок отличается тем, что с целью повышения качества оребренпя в привод подачи трубы встроена муфта фиксирования трубы, а привод электродов выполнен в виде подвижных пневматических цилиндров, обеспечивающих стабильный прижим электродов к трубе.

Станок показан на фиг. 1 — 3.

Электродвигатель 1 приводит в движение привод электродов, состоящий из эксцентриков 2, шатунов 8 и подвижных пневмоцилпндров 4, к которым подводится сжатый воздух через редуктор. Поршни 5 связаны со сварочными электродамп 6, которые при помощи гибких шнн соединены со сварочным трансформатором. От того же электродвигателя работает привод пуансонов, состоящий из эксцентриков 7, шатунов 8, коленчатых рычагов 9 и пуансонов 10 предварительной формовки, давление на которые передается пружинами 11.

Подлежащую оребрению трубу (см. фиг.3) подают в центральное отверстие оправки 12, которая через поводок 18 и шатун 14 связана с кривошипом 15, приводимым электродвигателем 1. При повороте поводка 18 собачка 16 поворачивает храповос колесо 17, которое в свою очередь поворачивает жестко связанную с ним оправку 12, подающую муфту 18 и фиксирующую муфту 19, которые поворачиваются на один зуб храпового колеса. Электроды б и пуансоны 10 остаются прп этом в разжатом положении.

Прорези оправки с проволоками или лентами перемещаются при указанном повороте оправки под электроды 6, а подающая муфта

18, набегая своими торцовыми выступамн на упорные болты 20, передвигается справа на15 лево.

Прн рабочем ходе муфты 18 ее сухари 21 заклинивают трубу, которая передвигается при этом в осевом направлении, Сухари 22

20 фиксирующей муфты 19 при подаче трубы справа налево не препятствуют ее перемещению.

После поворота оправки торцовые выступы подающей муфты сходят с упорных болтов, 25 и муфта под действием возвратных пружин 28 возвращается в исходное поло>кение. В это время сухари 22 фиксирующей муфты заклинивают трубу. Величину подачи трубы и шаг навивки спиралей регулируют настройкой болЗо тов 20.

231042

Предмет изобретения

Фив. д

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор А, П. Татаринцева

Заказ 313)16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вслед за поворотом оправки электроды б прижимают к трубе предварительно сформованную петлю оребрения. Одновременно контактор, связанный с электродвигателем через кулачок 24 и рычаг 25, включает сварочный ток, и оребрение приваривается к трубе.

Затем пуансоны своими торцами формуют новые петли оребрения. Механизмы привода пуансонов и электродов сблокированы так, что предварительная формовка новых петель начинается только после приварки предыдущих. После формовки и приварки каждых двух петель пуансоны и электроды возвращаются в исходное положение.

Станок для навивки и приварки к трубам теплообменников спирального оребрения, содержащий привод подачи трубы, приводные формующие пуансоны и приводные сварочные электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества приварки оребрения, в привод подачи трубы встроена муфта фикси10 рования трубы, а привод электродов выполнен в виде подвижных пневматических цилиндров, обеспечивающих стабильный прижим электродов к трубе при непрерывной работе механизмов подачи и отката электродов.

Станок для навивки и приварки к трубам теплообменников спирального оребрения Станок для навивки и приварки к трубам теплообменников спирального оребрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении конвективных труб с ребрами
Наверх