Устройство для гибки тонкостенных металлическихзл1еевиков

 

2l7l84

O ll H C A H N E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cw Саватанна

Сацналнатнчаакна раолублне и -.Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х11.1966 (№ 1090403/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29.VII.1968

Кл. 49 и, 20

МПК В 23k

УД К 621.774,63.06 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Клаузер и А. П. Язовских

Завод транспортного машиностроения им. Октябрьской революции

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТОНКОСТЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЗМЕЕВИКОВ

Устройства для гибки тонкостенных металлических змеевиков, содержащие приводной барабан и гибкую оправку-дорн, известны.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью сокращения формы поперечного сечения, дорн имеет возможность возвратнопоступательного перемещения.

Кроме того, для осуществления возвратнопоступательного перемещения дорна, последний снабжен рычагом и соединен с барабаном жестким подпружиненным стержнем и закрепленной на барабане планки, взаимодействующей с кулачком, выполненным на барабанее.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

Оно состоит из барабана 1, имеющего овальную с переходом в цилиндрическую форму. Оси овальной и цилиндрической частей барабана смещены друг относительно друга.

На цилиндрической поверхности барабана имеется кулачок 2 с зубцами по наружному диаметру, которые входят в зацепление с планкой 8 и служат для создания постоянного угла настройки дорна. Ось барабана соединена с выходным валом понижающего редуктора 4 кулачковой муфтой б. Входной вал редуктора соединен с электродвигателем б.

Планка 8 соединена с рычагом 7 жестким стержнем 8, на который насажена пружина 9.

К свободному концу рычага 7 прикреплен дорн, вставленный в трубу 10, состоящий из стержня 11 и звеньев 12, соединенных между собой канатом, приваренным к стержню.

Устройство работает следующим образом.

В трубу 10 вставляют дорн и прикрепляют ее к барабану 1. Стержень 11 дорна, имеющий на конце навернутую гайку 18, устанавливают на. рычаг 7. При включении муфты 5 начинает вращаться барабан 1, на который наматывается труба 10. Вращающийся барабан 1 кулачком 2 смещает планку 8, которая в свою очередь при помощи жесткого стержня 8 с насаженной на него пружиной 9, смещает рычаг 7. При этом пружина 9 сжимаегся, и дорн в результате сил трения, возникающих между звеньями дорна и трубой, увлекается в сторону вращения барабана на необходимую величину. После выхода зубца из планки 8 пружина 9 снова разжимается, устанавливая дорн в первоначальное положение по отношению к барабану 1. С переходом витков на цилиндрическую часть барабаня кулачок 2 отключается и дальнейшая намотка производится без смещения дорна.

Предмет изобретения

1. Устройство для гибки тонкостенных ме" аллических змеевиков, содержащее привод30 ной барабан и гибку|о оправку-дорн, от.та2171S4

Составитель 3. Ф. Денисова

Редактор Ю. Н. Клокотов Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и Л. В. Юшина

Заказ 1965/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чающееся тем, что, с целью сохранения формы поперечного сечения трубы, дорн имеет гозможность возвратно-поступательного перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления возвратно-поступательного перемещения дорна, последний снабжен рычагом и соединен с барабаном посредством жесткого подпружиненного стержня и закрепленной на барабане планки, взаимодействующей с кулачком, выполненным на указанном барабане.

Устройство для гибки тонкостенных металлическихзл1еевиков Устройство для гибки тонкостенных металлическихзл1еевиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов
Наверх