Способ получения сложных удобрений

 

е п - жа

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I560

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 16, 6

Заявлено 10.1V.1967 (№ 1150663/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 12.III,1969

МП1х С 05Ь

УДК 631.828(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. Н. Кочетков

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ УДОБРЕНИЙ

Известны способы производства сложных удобрений — аммофоса, нитроаммофоски и др.

Однако эти способы не позволяют получать удобрения с общей суммой питательных веществ свыше 55% и требуют громоздкого оборудования, особенно узла грануляции.

Отличие предлагаемого способа заключается в том, что полиметафосфаты аммония выделяют водой с одновременной глубокой упаркой реакционными газами при температуре газов, равной температуре в зоне взаимодействия аммиака и пятиокиси фосфора.

Это позволяет получать удобрения в виде плава.

Процесс выделения полиметафосфатов аммония в виде плана протекает одновременно с процессом глубокой упарки в барботажной колонне.

В качестве орошающей жидкости подается только вода. Это,позволяет поддерживать температуру поступающих в барботажную колонну газов без предварительного разбавления, равной температуре в зоне взаимодействия аммиака и пятиокиси фосфора (от 250 до

600 ) и использовать тепло реакции для упарки растворов, а также уменьшать габариты установки и увеличивать ее производительНость. Содержание воды в получаемом плаве равно 10 — 25%.

Упарка в основном осуществляется в газовой камере, которая расположена ниже первой тарелки барботажной колонны. Температурный режим в колонне устанавливается в зависимости от содержания воды в плаве и от

5 температуры газового потока.

На чертеже приведена схема, иллюстрирующая производство сложных удобрений по описываемому способу.

Воздух, очищенный от паров влаги силикаI0 гелем в колонне 1, направляется в камеру 2 сжигания фосфора, из которой пары пятиокиси фосфора поступают в агрегат 8 для охлаждения, а оттуда с температурой 250 — 600 С в реактор 4. В последний одновременно подают

15 газообразный аммиак, очищенный от влаги в колонне 5, и пары воды. Процесс осуществляют в реакторе в течение 2 — 6 сек до образования полизтетафосфатов аммония. Продукты реакции в виде мелкодисперсных час20 тиц, взвешенных в газовом потоке, поступают в нижнюю часть барботажной колонны б с тарелками 7 провального типа. Из напорного бака 8 через ротаметр 9 вода или раствор подается в верхнюю часгь барботажной колонны.

Одновременно с выделением продукта в барботажной колонне протекают и другие процессы — теплопередачи, упарки, гидролиза и растворения.

Интенсивный теплообмен в аппаратах по30 добной конструкции позволяет максимально

231560 осРор

I a

) & .уа. улж;хю

Составитель Л. Шелестенко

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Чунаева

Редактор Г. Гуськова

Заказ 353/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 использовать тепло газового потока для упарки растворов, подаваемых на орошение.

Наличие гидролггза дает возможность перевести часть соединений, содержащих азот и фосфор, в более доступную для растений форму.

Изменение температурного режима и плотности орошения в колонне, физико-химических свойств растворов, молекулярного coOTHOIlle-ния NH3 и Р,О;, и наличие гидролиза полиметафосфатов аммония позволяет регулировать физико-химические свойства получаемого продукта в нужном направлении.

Получаемый концентрированный раствор или плав из барботажной колонны б направляется в сборник 10 с мешалкой 11; одновременно в сборник поступает раствор азотсодержащего вещества. Из сборника 10 смесь направляется на упарку в,колонну 12, если это необходимо, и далее на грануляцию с предварительным добавлением хлористого калия.

Концентрацию раствора на выходе из колонны определяют выбором способа грануляции.

Например, при грануляции продукта в грануляционной башне содержание воды в плаве не должно превышать 1,5 — 2%. При ее увеличении необходима стадия доупарки концентрированных растворов.

Предлагаемый способ позволяет получать высококонцентрированные гранулированные сложные удобрения с содержанием действующего вещества не менее 70%, в которых часть азота находится в медленно усвояемой форме.

Выделение,полиметафосфатов аммония осуществляют водой, при температуре газов, равной температуре в зоне реакции аммиака и пятиокиси фосфора.

Полиметафосфаты аммония в барботажной колонне получают в виде плава.

Пример 1. При окислении 11О г фосфора воздухом с содержанием влаги до 0,06о/0 и подаче аммиака в реактор в количестве 2 моль (60 г аммиака) на 1 моль пятиокиси фосфора, а в смеситель 430 г мочевины и 396 г хлористого калия получают 1113 г сложных удобрений с соотношением N: P: К, равном 1: 1: 1.

15 Пример 2, При окислении 7,5 г фосфора сухим воздухом и подаче в реактор 48 г аммиака, а в смеситель 344 г мочевины и 317 г хлористого калия получают 900 г удобрений с соотношением N: P: К, равном 1: 1: 1.

Предмет изобретения

Способ получения сложных удобрений на основе полиметафосфатов аммония путем взаимодействия аммиака и пятиокиси фосфо25 ра в газовой фазе с,последующим выделением полиметафосфатов и грануляцией, отличающийся тем, что, с целью получения удобрений в виде плава, выделение полиметафосфатов осуществляют водой с одновременной глубо3О кой упаркой реакционными газами при температуре их, равной температуре в зоне взаимодействия аммиака и пятиокиси фосфора.

Способ получения сложных удобрений Способ получения сложных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла
Наверх