Устройство для регистрации движений нижней челюсти

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232447

Соу- Соостскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.IV.1967 (М 1151241/31-16) Кл. 30а, 4i06 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61Ь

УДК 615.471:611.716.4 (088.8) Комитет па делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XII.1968. Ьюллетень № 1 за 1969 r.

Дата опубликования описания 14.IV.19á9

Автор изобретения

Г. В. Моравец

3 а я вппсл ь

Головной научно-исследовательский институт стоматологии

Министерства здравоохранения Украинской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Известны устройства для регистрации движений нижней челюсти, содержащие OcHQBBние с экранами для записи движения, средства фиксации устройства к голове пациента и пишущие элементы в виде грифелей.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для уточнения регистрации движений нижней челюсти путем фотозаписп оно содержит несколько коллиматоров с источниками света, подвижно установленных на н а и р а в ля ющих рейках.

Кроме того, экраны выполнены в виде кассет со светочувствительной бумагой, которые с помощью шарнирных кронштейнов соединены с основанием. Такое выполнение экранов облегчает их установку в необходимом положении при подготовке устройства к работе.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит основание 1, которое с помощью средства фиксации 2 крепится к голове пациента. На основании посредством шарнирных кронштейнов 8 укреплены экраны

4, выполненные в виде кассет со светочувствительной бумагой. Коллиматоры с источниками света 5 подвижно установлены на направляющих рейках б и расположены в сагиттальной и фронтальной плоскостях, что позволяет путем фотозаписи регистрировать движения нижней челюсти при любых ее перемещениях.

При подготовке устройства к работе голову пациента фиксируют к подголовнику зубоврачебного кресла, с помощью средств крепления (головной шапочки и резиновых тяг) укрепляют устройство на голове пациента, затем устанавливают экраны со светочувствительной бумагой таким образом, чтобы они находились в области челюстно-височных суставов и подбородка. Перемещают на рейках и укрепляют коллиматоры с источниками света так, чтобы для записи сагиттальных суставных путей точечный луч вета был направлен на экран в месте проекции соответствующей суставной головки, а луч света в виде горизонтальной линии был расположен в горизонтальной плоскости лица по ушно-носовой линии. Соответствующим образом устанавливают путем перемещения экран и коллиматор для записи резцовых путей. Затем гасят свет и приступа20 ют к записи челюсти. В кассету вставляют листки фотобумаги с небольшой чувствительностью, включают сначала источник света для горизонтальной отметки, и на фотобумаге отмечается горизонтальная линия. Потом

25 включают источник точечного света и предлагают пациенту произвести необходимые движения. При этом на экранах регистрируются соответствующие сагпттальные или резцовые пути движения челюсти, которые становятся

3Q видимыми после проявления фотобумаги.

232447

Предмет изобретения

Составитель И. Д. Злотский

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред T. П. Курилко

Корректор С. M. Сигал

Заказ 437 2 Тираж 427 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регистрации движений нижней челюсти, содержащее основание, экраны для регистрации движений, средства фиксации устройства к голове пациента, отличающееся тем, что, с целью уточнения регистрации движений нижней челюсти путем фотозаписи и облегчения установки экранов устройства в необходимом положении, оно содержит несколько, например три, коллиматоров с источниками света, подвижно установленных на направляющих рейках, а экраны выполнены в виде кассет со светочувствительной бумагой и соединены с основанием устройства посредством шарнирных кронштейнов.

Устройство для регистрации движений нижней челюсти Устройство для регистрации движений нижней челюсти 

 

Похожие патенты:
Наверх