Устройство для коррекции кинематических

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232702

Союз Советския

Социалистическил ».

Pc=--...„, Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 47h, 21

49d, 15/05

Заявлено 02.Х11.1966 (№ 1121125/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

МПК F 16h

В 23с

УДК 621.9.08:53.088.6 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете улинистров

СССР

Опубликовано 11.Х11.1968. Бюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 10.11 .1969

Авторы изобретения

В. Э. Пуш и С. Н. Шатохин

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ

ПОГРЕШНОСТЕЙ ДЕЛ ИТЕЛЪНЫХ ЦЕП ЕЙ ПРЕЦИЗИОННЫХ

ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для коррекшш кинематических погрецьностей делительных цепей зубообрабатывающих и других станков, содер>кащие червячную делительную пару, в которых червяку сообщается дополнительное осевое или вращательное движение.

Описываемое устройство отличается тем, что делительная червя иная пара выполнена гидростатической с раздельным подводом смазки к левым и правым сторонам рабочего профиля зубьев колеса от двух торцовых маслораспределителей, связанных с масляным насосом через дроссельный делитель расхода, управляемый от копира или измеряющего устройства в соответствии с возникающим в каждый момент кинематическим рассогласоваIIIIe».

При увеличении расхода смазки через один маслораспределитель и соответствующем уменьшении расхода через другой возникает добавочная разность давлений смазки в гидростатическом зазоре между левыми и правыми профилями зубьев. Вследствие этой разности происходит соответствующий поворот делительного колеса в пределах гидростатического зазора червячной пары до тех пор, пока не произойдет выравнивания добавочной разницы давлений.

Это позволяет повысить точность и быстро действие коррекции за счет уменьшения звеньев в кинематической цепи.

На чертеже показан вариант предложенного устройства.

Устройство состоит из гидростатической червячной пары с глобоидным червяком 1 и цилиндрическим колесом 2, имеющим каналы для подвода смазки в зону контакта, двух торцовых маслораспределителей 8 и 4, связанных каналами соответственно с левыми и правыми профилями зубьев колеса от дроссельного делителя 5. Последний управляется от программоносителя в виде копиров.

Устройство для коррекции кинематических погрешностей делительных цепей презиционных зубообрабатывающих станков и других машин с червячной делительной парой посредством дополнительного поворота одного из элементов нити, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, быстродействия и долговечности системы коррекции, делительная червячная пара выполнена гидростатической с раздельным подводом смазки к противоположным сторонам профиля зубьев колеса от двух торцовых маслораспределителей, свя30 занных с масляным насосом через дроссель232702

Составитель Jl. Шестова

Редактор Е. Кравцова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. %орина

Заказ 430/17 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ный делитель расхода, управляемый от дополнительн ого программного или измеряющего устройства в соответствии с возникающим в каждый момент рассогласованием.

Устройство для коррекции кинематических Устройство для коррекции кинематических 

 

Похожие патенты:
Наверх