Бесконтактное реле обратного тока

 

О П И С А Н И Е 233057

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21с, 68/60

Заявлено 30.ill.1964 (№ 892588/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

МПК Н 02d

УД К 621.316.925.4 (088.8) комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Xl f.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 18.IV.1969

Авторы изобретения

Г. В. Могилевский, А. Е. Божко и И. И. Смилянский

Заявитель Харьковский научно-исследовательский электротехнический институт

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ОБРАТНОГО ТОКА

Известны бесконтактные реле обратного тока для автоматических выключателей постоянного тока, состоящие из трансформатора тока с воздушным зазором, фазочувствительного бесконтактного ключа, управляемого напряжением сети, и исполнительного органа, подключенного к фазочувствительному ключу через выпрямительный мост.

В предлагаемом реле с целью повышения надежности трансформатор тока имеет дополнительную обмотку, которая через интегрирующий усилитель, дополнительный фазочувствительный бесконтактный ключ и дополнительный выпрямительный мост подключена к исполнительному органу.

На чертеже представлена принципиальная схема реле.

Оно состоит из измерительного органа скорости изменения тока сети, в качестве которого применен дифференцирующий трансформатор тока 1 с воздушным зазором и двумя выходными обмотками 2 и 8.

Обмотка 2 подключена к выходному реле4 через цепь ограничения (сопротивление б и стабилитроны б, включенные встречно) и фазочувствительный ключ 7 переменного тока, управляемый напряжением сети. Обмотка 8 чодключена к тому же выходному органу чеэез интегрирующий усилитель 8, фазочувстви..ельный ключ 9 переменного тока, управляемый напряжением сети, и выпрямительный мост. Выпрямительные мосты 10 и 11 подключены к выходному реле по схеме «ИЛИ», Работает схема следующим образом.

5 Обмотка 2, ключ 7, выпрямительный мост

10 и выходное реле 4 образуют канал полярности скорости нарастания тока сети, а обмотка 8, усилитель 8, ключ 9, выпрямительный мост 11 и выходное реле 4 — канал поляр10 ности тока сети.

При номинальном токе сети на выходе реле сигнал отсутствует. В случае нарастания тока подпитки на обмотках 2 и 8 появляются импульсы. Импульс с обмотки 2 ограничивается

15 стабилитронами б и сопротивлением б и Iloступает на вход ключа 7. Полярность импульса в этом случае совпадает с полярностью напряжения на другом входе ключа. поэтому он проходит через ключ и через выпрямительный

20 мост 10 поступает на вход реле 4. Выходной сигнал реле 4 запрещает отключение автомата на время действия импульса на обмотке 2.

Одновременно импульс с обмотки 8 поступает на вход усилителя 8, выходной сигнал которо25 го является интегралом входа, т. е. своей полярностью и длительностью соответствует току сети.

Полярность выходного сигнала усилителя 8, а значит и входного сигнала ключа 9, совпа30 дает с полярностью напряжения на другом

233057 входе этого ключа, в результате чего импульс проходит через ключ, выпрямительный мост

11 и поступает на вход реле 4, удерживая его в предварительно переброшенном состоянии импульсом обмотки 2.

При спаде тока подпитки на обмотках 2 и

8 появляются импульсы, полярность которых противоположна импульсам нарастания тока.

По каналу полярности скорости нарастания тока этот импульс не проходит, так как для него ключ 7 закрыт.

В канале полярности тока импульс спада тока подпитки, поступая в интегрирующий усилитель, снижает выходной сигнал усилителя до нуля, и выходное реле 4 перебрасывается в исходное состояние, снимая запрет на отключение автомата.

Таким образом, при токе подпитки создается совмещенный запрет на отключение автомата по скорости нарастания тока и току.

Полярность импульсов на обмотках трансформатора при нарастании тока короткого замыкания соответствует импульсам спада тока подпитки, поэтому по каналу полярности скорости нарастания тока импульс с обмотки 2 не проходит.

В результате действия импульса обмотки 8 при токе короткого замыкания на входе ключа

9 выходной импульс усилителя 8 имеетполярность, противоположную полярности напряжения на другом входе этого ключа, поэтому сигнал через указанный ключ 9 не проходит, и выходной сигнал реле в целом равен нулю.

При отключении тока короткого замыкания полярность импульсов на обмотках соответствует импульсам нарастания тока подпитки.

В этом случае импульс обмотки 8 снижает выходной сигнал усилителя до нуля, а им5 пульс обмотки 2 проходит через ключ 7, перебрасывает выходное реле 4 и запрещает огключение автомата. В случае возникновения короткого замыкания во время прохо>кдения тока подпитки на выходе обмоток 2 и 8 появ10 ляются импульсы, полярность которых соответствует спаду. тока подпитки, в результате чего канал полярности скорости нарастания тока не работает, в канале полярности тока выходной сигнал прекращается, и выходное

15 реле возвращается в исходное состояние, что позволяет отключать автомат.

Предмет изобретения

20 Бесконтактное реле обратного тока для автоматических выключателей постоянного тока, состоящее из трансформатора тока с воздушным зазором, фазочувствительного бесконтактного ключа, управляемого напряже25 нием сети, и исполнительного органа, подключенного к фазочувствительному ключу через выпрямительный мост, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, трансформатор тока имеет дополнительную обмог30 ку, которая через интегрирующий усилитель, дополнительный фазочувствительный бесконтактный ключ и дополнительный выпрямительный мост подключена к исполнительному органу.

Бесконтактное реле обратного тока Бесконтактное реле обратного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока 25 кВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронных и других устройствах, не допускающих подключения напряжения постоянного тока в обратной полярности

 // 390621
Наверх