Устройство для сигнализации о появлении обратных токов в цепях постоянного тока

 

А1

Класс 21с, 69/

74b 5 № 140861 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБР|-=тЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

А. Л. Ефремиди и О. P. Асатиани

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОЯВЛЕНИИ

ОБРАТНЪ|Х ТОКОВ В ЦЕПЯХ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 2 января 1961 г. за № 691689/24 в Комитет ио делам иаобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны устройства для сигнализации и защиты при появлении обратных токов в цепях постоянного тока, например при обратных зажиганиях ртутных выпрямителей с использованием электрического импульса, возникающего при изменении тока в проводе на обратный.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены два надетых на токонесущий провод замкнутых магнитных сердечника, предварительно подмагниченных в противоположных направлениях и снабженных импульсными измерительными обмотками, сигналы напряжения которых поданы через запирающие выпрямители на суммирующий потенциометр, к выходу которого подключена триггерная схема на полупроводниках, предназначенная для включения одной из двух сигнальных ламп при измерении на обратное направление тока в контролируемом проводе.

Такое выполнение устройства позволяет повысить его быстродействие.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство служит для сигнализации о возникновении обратного зажигания в каждом отдельном вентиле и содержит два магнитных сердечника С1 и С, надеваемых на контролируемый токонесущий провод П. Каждый из сердечников снабжен двумя обмотками W> и W, при этом одна из обмоток каждого сердечника служит для подмагничивания их вспомогательным постоянным током в противоположных направлениях.

При протекании по проводу П рабочего тока в необходимом направлении один из сердечников намагнитится до насыщения, а второй перемагнитится в обратном направлении до того же значения. ||ри возникновении в проводе обратного тока происходит перемагничивание сердечников в обратном направлении. Для фиксации импульсов, возникающих во вторичных обмотках Wq сердечников при изменении направления тока в проводе. применена триггерная схема на полупровод№ 1408б1 никовых триодах Т и Т>. При этом триггерная схема подключена к выходу суммирующего потенциометра Лд — Яд на который подаются сигналы напряжения через запирающие выпрямители Ä и g4. В коллекторные цепи триодов Т1 и Т, включены сигнальные лампы Л1 и Л, одна из которых горит при нормальном режиме сети, а вторая служит сигнализатором возникновения обратного тока. Параметры схемы подбираются из условия работы триодов в ключевом режиме. Сопротивления R> и R установлены с целью повысить температурную стабильность триггеров Ra, R4 и Rg для ограничения базовых токов. ЕмкОсти

С и С служат для увеличения быстродействия триггерной схемы.

Диод Д, имеет назначение отделить входную цепь устройства для нормальной работы триггера Т2. К зажимам «плюс» и «минус» подводится питание от источника постоянного тока. Помимо сигнализации, устройство может быть использовано для быстродействующей защиты.

Устройство также может применяться в высоковольтных сетях, поскольку с контролируемым проводом имеется только электромагнитная связь.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о появлении обратных токов в цепях постоянного тока, например, при обратных зажиганиях ртутных выпрямителей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства. в нем применены два надетых на токонесущий провод замкнутых магнитных сердечника, предварительно подмагниченных в противоположных направлениях и снабженных импульсными измерительными обмотками, сигналы напряжения которых поданы через запирающие выпрямители на суммирующий потенциометр, к выходу которого подключена триггерная схема на полупроводниках, предназначенная для включения одной из двух сигнальных ламп при измерении на обратное направление тока в контролируемом проводе.

Устройство для сигнализации о появлении обратных токов в цепях постоянного тока Устройство для сигнализации о появлении обратных токов в цепях постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока 25 кВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронных и других устройствах, не допускающих подключения напряжения постоянного тока в обратной полярности

 // 390621
Наверх