Патент ссср 233838

 

О И :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х1.1967 (¹ 1198250/31-16) Кл. 30а, 4/01 с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК А 61Ь

Приоритет

УДК 615.471:612.014..422 (088.8) Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень М 3 за 1969 г, Дата опубликовагп1я описания 21.1 .1969

Авторы изобретения

Б. П. Расторгуев, Ю. T. Пушкарь и Л. С. Афанасьева

Заявитель

РЕОГРАФ

Известные многоканальные реографы для проведения пространственной реографии для выявления локальных нарушений регионарного кровообращения у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями содержат обычно генератор высокочастотных колебаний, электроды, мостовую схему, усилитель, детектор и регистрирующий прибор.

Недостатком таких реографов является то, что для каждой пары электродов при одновременной работе необходим отдельный канал регистрирующего прибора, причем каждый канал должен работать на своей частоте, что усложняет схему реографа. Кроме того, при сближении электродных пар при уточнении места поражения кровообращения возникают интерференционные фазовые искажения.

Предлагаемый реограф отличается тем, что в нем установлен коммутатор пар электродов, синхронизированный сигналами электрокардиограммы. Это обеспечивает проведение пространственной реографии путем последовательного измерения импеданса между любыми парами электродов так, что исключаются интерференционные искажения и осуществляется регистрация реограммы от всех пар электродов на одном канале регистрирующего прибора.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого реографа; на фпг. 2 — схема, поясняющая принцип его действия.

Реограф содержит генератор 1 высокочастотных колебаний, электроды 2, смонтиро5 ванные в виде мозаики, образующей шлем У или пояс 4, мостовую схему 5, Hiëðîêîïîлосный усилитель 6 ВЧ-колебаний, детектор 7, регистрирующий прибор 8.

Реограф содержит также электроды 9 и 10

10 отведения сигналов электрокардиограммы.

Эти сигналы подаются на соответствующий усилитель 11 и затем на регистрирующий прибор 8. Кроме того, усиленные сигналы электрокардиограммы подаются на синхронизатор

15 12, соединенн1.1Й с входом 1 0M 11 THTopH 13. I( выходу коммутатора присоединены клапан 14

Hлапан 1д Bhixo+3 :,аждого HBHB 73.

Входной и выходной клапаны открываются последовательно коммутатором 18 с биоуправле20 нием от зубца R электрокардиограммы посредством синхронизатора 12 через каждый кардиоцикл.

Реограф работает следующим образом. Последовательно через каждый кардпоцикл вы25 сокочастотные колебания от генератора 1 подаются HB каждый контх р, В HQTopoM электроды 2 играют роль индуктивностей, а емкостью служит переменный конденсатор в мостовой схеме 5. При этом в исследуемой структуре 16

30 (например, в мозгу или печени) возникает вы233838 сокочастотное вихревое электромагнитное поле 17 (эффект Фуко) . Циклические изменения кровенаполнения сосудистого русла вызывают изменения импеданса между парами электродов, что, в свою очередь, изменяет добротность указанного контура. Изменения добротности обуславливают появление фазовых сдвигов, усиливаемых широкополосным усилителем б и выявляемых детектором 7. Сигнал с детектора подается на выходной клапан 15 и далее на регистрирующий прибор 8.

Синхронизатор 12 выделяет синхроимпульсы, которые запускают коммутатор. Коммутатор представляет собой, например, кольцевой счетчик на триггерах, количество которых соответствует количеству точек анализа и каналов реографа. Положительные импульсы с длительностью, соответствующей кардиоциклу, открывают клапаны 14 и 15.

Таким образом, коммутатор 18, открывая последовательно каналы, «опрашивает» все чувствительные элементы «шлема» или «пояса»вЂ” электроды 2 — через каждый кардиоцикл. По форме огибающей реограммы в кардиоцикле судят о состоянии кровенаполнения.

Положительный импульс первого канала преобразуется схемой 18 выделения отметки

5 начала опроса в остроконечный пик, подающийся на один из каналов регистрирующего прибора 8.

Предмет изобретения

Реограф, содержащий генератор высокочастотных колебаний, электроды, мостовую схему, усилитель, детектор и регистрирующий прибор, отличающийся тем, что, с целью про15 ведения пространственной реографии путем последовательного измерения импеданса между любыми парами электродов, исключающем интерференционные искажения и обеспечивающим возможность регистрации реограммы от

20 всех пар электродов на одном канале регистрирующего прибора, в нем установлен коммутатор пар электродов, синхронизированный сигналами электрокардиограммы.

233838

4ЯХО

Составитель E. Ланцбург

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 593у14 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 233838 Патент ссср 233838 Патент ссср 233838 Патент ссср 233838 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх