Вакуумная термокамера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235359

Cmos Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VII.1967 (№ 1174694/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.l.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26Л .1969

Кл. 421, 12/05

21ci3, 2

МПК 6 Olk

Н 02k

УДК 536.581:621.313..001.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Гуков и В. П. Кирюхин

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ТЕРМОКАМЕРА

Известны вакуумные термокамеры для измерения тепловых сопротивлений, в частности, статоров электрических машин, состоящие из основания с герметизированными выводами и кожуха. Статор, помещенный в такую камеру и нагреваемый посредством подачи напряжения на его обмотку, рассеивает тепло от обмотки через пазовую и торцовую изоляцию к пакету и т. д. Это объясняется тем, что тепловой поток в определенном, измеряемом, направлении мал вследствие дополнительного сопротивления, создаваемого изоляцией и различными зазорами в обмотках, и оценка теплового сопротивления оказывается практически невозможной.

Предложенная термокамера отличается от известной тем, что, с целью обеспечения точности измерений путем создания направленных тепловых потоков, во внутренней полости камеры размещена труба из теплопроводного материала, соединенная торцовой поверхностью непосредственно с охладителем, установленным,на поверхности кожуха. Эта труба со стороны, противоположной охладителю, снабжена цанговым зажимом.

На чертеже показана предложенная вакуумная камера.

Она состоит из металлического основания 1 со штангелем для подсоединения к вакуумной системе, медного ребристого кожуха 2, радиатора 8 и медной теплоотводящей трубки 4 с цанговым зажимом 5, посадочный диаметр которого равен посадочному диаметру исследуемого статора б. Высота пакета статора б определяет высоту посадочного места зажима 5. В основание 1 впаяны герметичные выводы 7, к которым подсоединяется обмотка статора б и через которые выводится термопара, измеряющая температуру цанги. В кольцевую проточку основания вложена уплотняющая резиновая прокладка 8.

Трубка 4 впаивается в кожух 2 и имеет внутри резьбовое отверстие, в которое с помощью торцового ключа ввертывается специальный винт 9, управляющий положением распирающего корпуса 10, изготовленного из меди.

При осевом перемещении корпуса 10 происходит радиальное перемещение секторов трубки 4, что обеспечивает ее надежный тепловой контакт с посадочной поверхностью статора б. Для предотвращения вращения корпус 10 выполнен в виде отдельной детали, внутри которой может легко вращаться специальный винт.

На концевую часть корпуса навертывается колпачок 11, под которым находится кольцевой выступ винта 9. Благодаря колпачку происходит силовое взаимодействие винта 9 *

30 корпуса 10 при ввертывании и выв "

235359

Предмет изобретения

Составитель М. Подгорная

Редактор П. А. Вербова Текред T. П. Курилко Корректор Е. Г. Кочанова

Заказ 735 11 Тираж 4б5 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 винта. Медный радиатор 8 увеличивает поверхность охлаждения термокамеры и напаива ется на хвостовик тепло отводящей трубки вакуумной пайкой. Порядок проведения операций следующий: испытуемый статор б подсоединяется к выводам 7 и надевается на посадочную поверхность трубки 4. С помощью торцового ключа винт 9 ввертывается в резьбовое отверстие, приводит в действие цанговый зажим, закрепляющий статор б и создающий надежный тепловой контакт с трубкой .

Кожух устанавливается вместе с закрепленным статором на уплотняющую прокладку 8— камера готова к откачке и нагреву обмотки статора. После проведения измерения в камеру подается воздух и в порядке, обратном указанному, проводится отсоединение статора.

Для проверки нескольких типоразмеров статоров, отличающихся посадочными типоразмерами в одной вакуумной термокамере, теплоотводящую трубку целесообразно делать ступенчатой под различные посадочные диаметры. При этом для промежуточных диаметров можно использовать разрезные переходные втулки.

1. Вакуумная термокамера для измерения тепловых сопротивлений, в частности, статоров электрических машин, состоящая из основания с герметизированными выводами и кожуха, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точности измерений путем создания направленных тепловых потоков, во внутренней полости указанной камеры разме1цена труба из теплопроводного материала, соединенная торцовой поверхностью непосредственно с охладителем, установленным на поверхности кожуха.

2. Термокамера по п. 1, отличающаяся тем, что труба из теплопроводного материала со стороны, противоположной охладителю, снабжена цанговым зажимом.

Вакуумная термокамера Вакуумная термокамера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения жилых, коммунальных и производственных объектов
Наверх