Жатка для уборки высокостебельных культур

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

235458

Союз Советокнх

Соцналнстнческнх

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XH.1967 (№ 1206578/30-15) Кл. 45с, 45/08 с присоединением заявки №

МПК А Old

УДК 631.352.92(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26Х.1969

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

«-1Т- МЛ;

А. А. Соломко, Ю. П. Трегубов, P. Ф. Максимов и А. М. Белунин

Авторы изобретения

Заявитель

Специальное конструкторское бюро Астраханского филиала

Всесоюзного научно-исследовательского института бумаги

ЖАТКА ДЛЯ УБОРКИ ВЪ| СОКОСТЕБЕЛ bH ЫХ КУЛ ЪТУР

Известны жатки для уборки высокостебельных культур, чапример камыша, включающие поперечный приемный транспортер, расположенный вертикально над режущим аппаратом.

В таких жатках имеют место большие потери стеблей из-за их двойного среза.

В предлагаемой жатке с целью устранения вторичного попадания стеблей в режущий аппарат транспортер установлен наклонно в вертикальной плоскости с подъемом от режущего аппарата в сторону подачи стеблей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — схема агрегатирования жатки с шасси; на фиг. 3 — технологическая схема жатки.

На раме 1 жатки смонтированы полевой активный делитель 2, выполненный в виде шнека и отгибной полевой планки, мотовило 3, режущий аппарат 4 и поперечный приемный транспортер, выполненный в нижней части в виде цепочно-планчатого пальцевого транспортера 5, а в верхней — укороченного цепочнопальцевого транспортера б. От ведомой звездочки транспортера б через ременную передачу приводится во вращение шнек делителя 2.

Приемный транспортер установлен наклонно, в вертикальной плоскости с подъемом от режущего аппарата в сторону подачи стеблей.

На выходе подъемного транспортера находится зажимной транспортер-укладчик, состоящий из двух секций: верхней 7 и нижней

8, под которой расположен комлеочиститель

9 барабанного типа с убирающимися пальцами. Комли стеблей в зоне травоотделения ос5 вобождены от защемления в нижней секции

8, но удерживаются верхней секцией 7 зажимного транспортера-укладчика. На выходе транспортера-укладчика установлен накопитель стеблей.

10 Привод жатки осуществляется от вала 10 отбора мощности ходовой базы, например шасси 11 высокой проходимости. Катку навешивают на шасси фронтально с помощью навесной системы, содержащей ро15 лики 12, жестко связанные с рамой жатки и опирающиеся на направляющую прямоугольную раму 13, жестко установленную на шасси 11. Поднимается и опускается жатка гидроцилиндром 14.

2о 5Катка работает следующим образом.

Полоса камыша, отделенная от зарослей полевым делителем 2, подается к режущему аппарату 4 мотовилом 3. Срезанные стебли перемещаются наклонным приемным транспортером к зажимному транспортеру-укладчику.

Наклонная установка приемного транспортера создает вертикальную подъемную силу, которая отрывает комель стебля от режущего аппарата и препятствует попаданию срезанных

30 стеблей под ножи.

При перемещении камыша в зажимном транспортере-укладчике стебли очищаются от сопутствующих трав комлеочистителем 9, работающим по принципу вычесывания. Затем стебли попадают в накопитель, не меняя направления своего движения, где укладываются, опираясь на стенки 15 и 1б и дно 17.

Накопленная порция стеблей сбрасывается поворотом задней стенки 15. После сброса стенка возвращается в исходное положение.

Обслуживается агрегат водителем из кабины.

235458

Предмет изобретения

5Катка для уборки высокостебельных культур, например камыша, включающая попереч5 ный приемный транспортер, расположенный вертикально над режущим аппаратом, от.гичающаяся. тем, что, с целью устранения вторичного попадания стеблей в режущий аппарат, транспортер установлен наклонно в вер10 тикальной плоскости с подъемом от режущего аппарата в сторону подачи стеблей.

Фиг, 1

235458

12 13 14 10

17

Фиг. 1

Редактор Торопова Техрсд А. А. Камышникова

Корректор Н. H. Самыгина

Заказ 743 3 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Жатка для уборки высокостебельных культур Жатка для уборки высокостебельных культур Жатка для уборки высокостебельных культур 

 

Наверх