Замок для крышек люков

 

ОПИСАНИЕ 235570

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс-.ва №

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192229127-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗХ1.1969

Кл. 68а, 55

МПК F. 05Ь

УДК 683.338(088.8) Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Ф. Мольков

Заявит ель

Горьковский автомобильный завод

ЗАМОК ДЛЯ КРЫШЕК ЛЮКОВ

Известны замки, например, для крышек люков, содержащие корпус, в отверстии которого поворотно установлена ось с резьбой на одном конце, связанная с защелкой. Прн запирании крышек снаружи такими замками нет необходимой затяжки, гарантирующей герметизацию внутреннего помещения. С другой стороны винтовые замки, надежно задранвающие люки, требуют значительного времени для их закрывания.

В предложенном замке на резьбовом конце оси установлена гайка, связанная цапфами с поводками, расположенными по бокам гайки и шарнирно закрепленными одними концами на корпусе, а другими — на защелке.

Благодаря такому выполнению замка снижается трудоемкость при открывании и закрывании крышек люков.

На фиг. 1 представлен описываемый замок; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б и B — B.

В корпусе 1 замка свободно вращается ось

2, имеющая в верхней части квадратное отверстие для ключа. Нижний конец оси заканчивается наружной резьбой. От осевых перемещений ось зафиксирована штифтом 8.

На резьбовую часть оси установлена квадратная гайка 4 с цапфами 5 с двух сторон, на которые надеты два поводка 6. Последние с помощью пальцев 7, шайб 8 и шплинта 9 соеQIliI(.IIbl Одним концом с корпусом 1 а другим — с защелкой 10 замка. Защелка шар5 нирно подвешена с помощью штифта 11 на корпусе замка.

Чтобы закрыть или открыть замок специальный к;поч 12 вставляют в квадратное отверстие оси 2, вращая ось по часовой стрелке

10 при закрывании или против часовой стрелки при открывании замка. Гайка, поднимаясь илп опускаясь, поднимает или опускает по. водки, которые перемещают защелку в соответствующее положение.

Предмет изобретения

Замок, например, для крышек люков, содержащий корпус, в отверстии которого поворотно установлена ось с резьбой на одном

20 конце, связанная с защелкой, оглачтоацийсй тем, ITQ, с целью снижения трудоемкости при открывании и закрыВании крышек люков> на резьбовом конце оси установлена гайка, связанная посредством цапф с поводками, распо25 ложенными по бокам гайки и шарнирно закрепленными одними концамп на корпусе, а другими — на защелке.

235570

b -б

77 3

Уир. 2

Составитель P. Петрова

Редактор Т. А. Рыбалова Текред T. П. Курилко

Корректор А. В. Наделяева

Типография, по. Сапунова, 2

Заказ 734/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Замок для крышек люков Замок для крышек люков Замок для крышек люков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства, состоящего из двух автономных устройств (типа винт-гайка), обеспечивающего запирание помещений при помощи винтового механизма

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при изготовлении и установке двойных дверей в жилых и производственных помещениях
Наверх