Промышленная высокотемпературная индукционная печь

 

О П И С А Н И Е 238027

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскиз

Содиалистическиа

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.V.1962 (№ 778519/21-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.||.1969. Ьюллстень ¹ 9,ЧПЬ; Н 05b

УДК 621.365.5

Комитет по делам изобретений и откритий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 4Л 11.1969

Авторы изобретения Б. П. Лобашев, В, Н. Куницкий, M. Н. Стецовский и А. А. Фомин

Заявитель

ПРОМЪ|ШЛЕННАЯ ВЪ|СОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ

ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЪ

Изобретение, относится к высокотемпературным индукционным печам. Известные печи такого типа обычно выполняются с водоохлаждаемым индуктором, теплоизоляционной керамической засыпкой между внутренней стен кой индуктора и цилиндром рабочей ка.меры, и устройством для подачи ко нтролируемого газа (водорода) .

Предлагаемая печь отличается от известных тем, что в качестве герметизированного корпуса использован индуктор печи, витки которого заключены .в слой стеклопластика, а его крьппки выполнены из стеклотекстолита,. Этим, достигается уменыпение габаритов печи, улучшение герметизации и увеличение механической прочности витков индуктора.

Иа чертеже схематически изо бражен продольный разрез печи.

Индуктор 1 печи изготавливается из медпой трубки специального профиля (прямоугольник со скошенными углами), и его витки 2 обматываются стекломикалентой. Готовый индуктор помещают между двумя плитами 8 и 4 из стеклотекстолита и стягивают винтовой стяжкой, пропущенной сквозь него.

В таком, положении .на наружную поверхность пндуктора наносится послойHQ эпоксидная или другая смола и стеклоткань. После полимеризации смолы на наружной поверхности индуктора образуется прочный и плотный слои 5. Затем сквозь плиты 8 и 4 пропускают четыре латунные трубы 6, которые стягиваются гайками 7, а использованную

5 для стягивания центровую стяжку удаляют.

Отверстия в плитах 8 и 4 закрываются изготовленными также пз стеклотекстолита крышками 8 и 9, чем обеспечивается получение герметичного корпуса печи. В нижней крьнп10 ке 9 помещают водоохлаждаемый поддон 10, на котором устанавливают керамические подставки 11, а внутренний торец крышки 9 заг p»rrraroT медным 3r раном 12. Пространство между подставками 11 и внутренней поверх15 ностью индуктора засыпают теплоизоляционной крошкой 18, предохраняющей подставку

11 от черезмерного нагрева.

Чтобы крошка не могла попасть в отверстие верхней подставки, в нем помещена ке2Q рамичсская, например алунзовая, трубка 14.

Иа слой засыпки устанавливают молнбденовый цилиндр 16 с дном, на которое помещают столик 16 для нагревания предмета. Сверху цилиндр закрывают крышкой 17. Простран25 ство между цилиндром и индуктором также заполняют теплоизоляционной крошкой. Верхr;pr>rnrr

Предмет изобретения

75

1b

Редактор A. С. Новожилов Тскрсд Т. П. Курилко

Корректор 3. И. Чваикина

Заказ 1454715 Тир"".æ 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки 8 .помещена смотровая труба 20. Вакуумирование лечи производится через поддон 10, а ее продувка водородом — через верхний штуцер 21. Выход водорода происходит через нижний штуцер 22. Наличие засыпки из теплоизоляционной крошки позволяет нагревать молибдено вый цилиндр 15 до высоких температур порядка 1900 — 2000 С при применении в качестве теплоизоляции.

Благодаря наличию указанной теплоизоляции и водяного охлаждения температура индуктора не .превышает 40 — 60 С, что увеличивает его долтовечность и не нарушает слоя стеклопластика. Применение плит и крышек из диэлектрика исключает потери мощности на индуктирование токов в этих деталях. Нагрев указанных крышек, доводится до минимума благодаря наличию охлаждаемых экранов, причем индуктирование токов в этих экранах будет незначительным, так как они выполнены:B виде разрезных колец и не образуют замкнутый контур.

Промышлен|ная .высоко температурная индукционная печь с водоохлаждаемым индуктором, теплоизоляционной керамической за10 сыпкой между внутренней стенкой индуктора и цилиндром рабочей камеры и с устройством для подачи контролируемого газа (водорода), отличагощаяся тем, что, с целью уменьшения габарито в печи, в .качестве герметизированI5 ного кожуха использован индуктор печи, витки которого для герметизации и повыше,ния механической прочности заключены в слой стеклопластика; и крышки индуктора выполнены из стеклотекстолита.,

Промышленная высокотемпературная индукционная печь Промышленная высокотемпературная индукционная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх