Устройство для нагрева токопроводящих изделий

 

2О6746

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1966 (№ 1111500/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень №1

Дата опубликования описания 12.11.1968

Кл. 21h, 29/03

МПК Н 05b

УДК 621.365.5 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. М. Чайкин, А. Э. Эрман и Н. В. Веселовский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электротермического оборудования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ТОКОПРОВОДЯЩИХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для нагрева токопроводящих изделий, содержащие индуктор и блок конденсаторов. В таких установках индукторы, осуществляющие нагрев в равномерном магнитном поле, не обеспечивают достаточно- 5 го нагрева торцовых зон заготовок.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в него введен дополнительный блок конденсаторов, включенный параллельно индуктору, причем напряжение сети подается 10 на часть витков индуктора. Дополнительный блок конденсаторов может быть разделен на две или более групп, каждая из которых подключена на соответствующую конечную секцию индуктора. Это отличие способствует бо- 15 лее равномерному подогреву изделий.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства для нагрева изделий в виде индуктора с дополнительным подогревом торцов изделия методом емкостной 20 перекомпенсации при соединении по «автотрансформаторной» схеме, При этом напряжение контура U, более напряжения сети U

На фиг. 2 изображена иная принципиальная ,электрическая схема устройства для нагрева 25 изделий в виде индуктора с дополнительным подогревом торцов изделия методом емкостной перекомпенсации при подаче сетевого напряжения непосредственно на контур. При этом напряжение контура U„ðàâíî напряжению 30 сети U,.

Сетевое напряжение U„. подается на часть витков индуктора 1, напряжение на контуре

U„äîñòèãàåòñÿ с помощью конденсаторов 2, которые к тому же обеспечивают резонанс токов. При необходимости получения дополнительного подогрева торцов конта ктором 3 включается группа конденсаторов 4, и избыточной емкостный ток вызывает усиленный нагрев в торцовых зонах. Величину зон можно регулировать.

Группа конденсаторов обеспечивает резонанс токов, компенсируя реактивную индуктивную мощность индуктора 1. При необходимости дополнительного подогрева торцов нагреваемого изделия к выбранным частям индуктора коммутирующими устройствами 5 и б соответственно подключаются группы конденсаторов 7 и 8. Указанным переключением достигается необходимое перераспределение падений напряжений по длине индуктора 1, что вызывает усиленный нагрев в торцовых зонах.

Для более плавного распределения электромагнитного поля по длине конечные зоны индуктора могут быть разбиты на несколько секций со своими блоками конденсаторов.

Предмет изобретения

1. Устройство для нагрева токопроводящих изделий, содержащее индуктор, имеющий напряжение контура больше сетевого, и блок конденсаторов, отличающееся тем, что, с целью

206746 (Риг. 1

Составитель Г. Тер-Арут1оиов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашов» и И. Л, Кириллова

Редактор В. Чулкова

Заказ 4670/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 равномерного подогрева изделия, в него введен дополнительный блок конденсаторов, включенный параллельно индуктору, а напряжение сети подключено на часть витков ин" дуктора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный блок конденсаторов разделен на две или более групп, каждая из которых подключена на соответствующую коБ нечную секцию индуктора.

Устройство для нагрева токопроводящих изделий Устройство для нагрева токопроводящих изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам индукционного нагрева, в частности к устройствам индукционного нагрева, обеспечивающим необходимое распределение температуры в нагреваемом изделии, и может быть использовано для термообработки изделий сложного профиля, несимметричных изделий, например железнодорожных рельсов и других

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при возбуждении колебательных контуров, используемых для индукционного нагрева в электротермии, а также для других техпроцессов, где необходимо малое затухание колебаний
Наверх