Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование

 

О П И С А Н И Е 239399

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С оюэ Советски э

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 24/02

Заявлено 21.!Х.1964 (№ 922188/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК Н 05k

Комитет по делам изобретений и открытий при Cosere Министров

СССР

УДК 621.315.687.22-62.213.34 (088.8) Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 11 VIII.1969 к:.

Э. С. Коган и П. С. Шульга проектно-конструкторский и эксперимен- -,: комплексной механизации шахт»

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВВОД ВО ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЕ

ОБОРУДОВАН ИЕ

Настоящее изобретение относится к электрическим вводам во взрывобезопасное оборудование, преимущественно для пультов управления, сигнализации и автоматики. Применяемые до сих пор вводы состоят из от- 5 дельных проходных зажимов, проходящих через стенку между камерой вводов и камерой аппаратуры. Каждый проходной зажим и отверстие, через которое он проходит, должны быть обработаны под «взрыв». Кроме то- 10 го, каждый проходной зажим состоит из нескольких деталей, изготовляемых из цветного металла.

Цель настоящего изобретения — упрощение конструкции ввода и улучшение его взры- 15 вобезопасности. Достигается это тем, что ввод выполнен в виде съемной втулки с наружной поверхностью, обработанной по т74 —: дб согласно ГОСТУ 2789 — 59, внутри которой проходят отрезки изолированных 20 проводов, разделенных сепаратором и залитых компаундом, например, эпоксидным, образующим внутри втулки герметичную перемычку.

На чертеже показан поперечный разрез 25 предлагаемого ввода.

Он состоит из обычного кабельного ввода

1, через который кабель 2 входит в камеру вводов и крепится к стандартной клеммной коПредмет изобретения

Авторы изобретения Н. А. Комарь, Заявитель Донецкий государственный тальный инсти1ут лодке 8. От клеммнои колодки 8, отрезки изолированных проводов 4 проходят через сепаратор 5 в камеру. аппарату.ры. Чтобы провода не выдергивались, они закреплены у сеператора 5, например, узелками, Сепаратор заливается компаундом, например, эпокспдHbIM, в обойме б, имеющей по краям два кольцевых буртика для надежного скрепления компаунда с обоймой. Обойма б вставляется в проходную колодку 7, приваренную к стенке, разделяющей камеру вводов и камеру аппаратов, и закрепляется кольцом 8.

Сопрягающиеся поверхности обоймы и проходной колодки обработаны и имеют нормированную ширину для соответствующего объема камеры аппаратуры.

Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование, содержащий клеммную панель и проходную колодку, отличпющпйся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения взрывобезопаснсстп, ввод выполнен в виде съемной втулки, внутри которой проходят отрезки изолированных проводов, разделенных сепаратором и залитых компаундом, например, эпоксидным, образующим внутри втулки герметичную перемычку.

239399

Составитель М. Зарецкий

Тскрсд Л. Л. Камыыивкона I,орректор Л. Л. Березуева

Р дактор П. Л. Вербова

Типогр;нрия, пр. Сапуиова, 2

Заказ 1888,:11 Тиракк 480 Подписное

IIH! I!!HI! Ксмитега»î делам изобрстеиий и открыт.ш прп Созсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование Электрический ввод во взрывобезопасное оборудование 

 

Похожие патенты:

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности
Наверх