Аэрожелоб универсальный для сушки сыпучих и несыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы. Аэрожелоб универсальный для сушки сыпучих и несыпучих материалов содержит камеру, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, транспортер и лоток, реверсивный, разравнивающий шнек с механизмом регулирования его по высоте и датчиками уровня материала сушки. Между шнеком и воздухораспределительными решетками установлено устройство отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки на роликах, механизм регулировки каретки по высоте. Подвижное реверсивное сводоразрушающее устройство и шнек установлены на тележечном конвейере, и все они приводятся от одного реверсивного мотора-редуктора через управляемые муфты. Сводоразрушающее устройство крепится на регулируемых подвесках, топочный блок и вентилятор служат для подачи сушильного агента в камеру, которая имеет заслонку окна для выгрузки высушенного материала в лоток со смотровым стеклом. Изобретение должно обеспечить снижение энергозатрат при сохранении качества сушки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Известен аэрожелоб [патент №2136137 от 10.09.1999 г.], содержащий бункер, выполненный с наклонными боковыми стенками, воздухораспределительную решетку, рассекатели, воздухоподводящий канал с вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, ворошитель.

Недостатки аэрожелоба следующие:

1) нет четкой отсечки нижнего высушенного слоя, подлежащего выгрузке, от остальной массы, находящейся в сушильной камере, что приводит к перерасходу энергозатрат и неравномерной влажности у составляющих высушенного вороха;

2) лишние затраты энергии на вращение ворошителя;

3) в сушильной камере нет устройства для формирования заданной толщины слоя материала в зависимости от вида культуры, ее влажности и теплоемкости.

Наиболее близким по технической сущности является аэрожелоб для сушки сыпучих материалов [патент №2259527 от 27.08.2005 г.], содержащий бункер, выполненный с наклонными боковыми, задней и передней стенками, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, воздухоподводящий канал с топочным блоком и вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки его по высоте и датчиком уровня материала сушки для включения и отключения транспортера и устройство отсечки, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки и механизм регулировки каретки по высоте.

Недостатками приведенного аэрожелоба являются:

1) образование сводов над жалюзийными коробами у несыпучего материла исключает заполнение нижней части объема сушильной камеры между воздухораспеределительными решетками и жалюзийными коробами;

2) ограничено время работы аэрожелоба - около одного месяца в году;

3) цепочно-скребковый разравнивающий транспортер сложен в устройстве, дорог в изготовлении и эксплуатации, затрудняет доступ в сушильную камеру во время технического обслуживания. Задачей изобретения является повышение эффективности и экономичности процесса сушки сыпучих и несыпучих материалов.

Поставленная задача решается тем, что для сушки сыпучих и несыпучих материалов в предлагаемом аэрожелобе, содержащем сушильную камеру, выполненную с наклонными боковыми, задней и передней стенками, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, воздухоподводящий канал с топочным блоком и вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, разравнивающий реверсивный шнек с механизмом регулировки его по высоте и датчиком контроля уровня материала сушки для включения вращения шнека по часовой и против часовой стрелок, а также отключения его, устройство для отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки и механизм регулировки каретки по высоте в зависимости от вида материала сушки, дополнительно устанавливается подвижное, реверсивное сводоразрушающее устройство, смонтированное над жалюзийными коробами. Новые существенные признаки:

1) подвижное, реверсивное сводоразрушающее устройство для нарушения сводов во время заполнения несыпучим материалом нижней части объема сушильной камеры между воздухораспределительными решетками и жалюзийными коробами;

2) сводоразрушающее устройство, разравнивающий шнек монтируются на тележечном конвейере, и все они приводятся в работу от одного реверсивного редуктора через муфты управления;

3) подвижный, реверсивный разравнивающий шнек вместо цепочно-скребкового разравнивающего транспортера успешно работает на сыпучем и несыпучем материале, значительно упрощает и удешевляет конструкцию аэрожелоба, делает ее более надежной, безопасной в работе и доступной для осмотра сушильной камеры при переходе на сушку другого исходного материала.

Перечисленные новые существенные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Выявленные отличительные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата.

За счет установки сводоразрушающего устройства и разравнивающего шнека на тележечном конвейере стало возможным создавать определенный по толщине слой сыпучих и несыпучих материалов в зависимости от их исходных параметров, это позволят рационально и полностью реализовать влагопоглотительные свойства сушильного агента, что снижает затраты на сушку. Универсальность сушильной камеры позволяет в 5...6 раз увеличить ее годовую загрузку и расширить временной диапазон эксплуатации в течение года. Сушка на мягких температурных режимах гарантирует высокие показатели у высушенного материала при резком сокращении материальных и денежных затрат во время обработки сыпучего и несыпучего материла.

На фиг.1 приведен аэрожелоб, общий вид с положением каретки для сушки материала; на фиг.2 - разрез по А-А (фиг.1); на фиг.3 - общий вид с положением каретки при выгрузке и охлаждении нижнего высушенного слоя материала сушки с отсечкой от верхнего.

Аэрожелоб содержит камеру 1, днище из воздухораспределительных решеток 2 и рассекателей 3, транспортер 4 и лоток 5 для подачи исходного материала, реверсивный, разравнивающий шнек 6 с механизмом 7 регулирования его по высоте и датчиками 8 уровня материала сушки 9. Между шнеком 6 и воздухораспределительными решетками 2 установлено устройство отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба 10, каретку 11 с полками 12, механизм 13 возвратно-поступательного движения каретки 11 на роликах 14, механизм 15 регулировки каретки 11 по высоте. Подвижное, реверсивное сводоразрушающее устройство 16 и шнек 6 установлены на тележечном конвейере 17, и все они приводятся от одного реверсивного мотора-редуктора 18 через управляемые муфты 19. Сводоразрушающее устройство крепится на регулируемых подвесках 20, топочный блок 21 и вентилятор 22 служат для подачи сушильного агента по каналу 23 в камеру 1, которая имеет заслонку 24 окна 25 для выгрузки высушенного материала в лоток 26 со смотровым стеклом 27.

Рабочий процесс сушки основан на противотоке: сыпучий или несыпучий влажный материал движется сверху из зоны влажного материала, вниз в зону высохшего материала, а сушильный агент - снизу вверх из зоны сухого материала в зону влажного материала, нагревая материал и испаряя из него влагу, полностью насыщаясь ею. Такой рабочий процесс самый экономичный.

Универсальный аэрожелоб работает следующим образом.

Для сушки определенного исходного материала необходимо установить разравнивающий шнек 6 вместе с датчиками 8 уровня материала на оптимальную высоту механизмом 7. Оптимальное положение сводоразрушающего устройства 16 регулируется изменением длины подвесок 20. Зазор между полками 12 и жалюзийными коробами 10 регулируется механизмом 15.

Механизм возвратно-поступательного движения каретки 11 переводят в положение сушки, затем включают транспортер 4, шнек 6 и сводоразрушающее устройство 16. Как только влажный материал достигнет уровня, например датчика 8 на задней стенке, мотор-редуктор 18 переключается на обратное вращение для направления влажного материала к передней стенке. При срабатывании датчика 8 от контакта с влажным материалом у передней стенки аэрожелоба управляемая муфта 18 переводит тележечный конвейер 17 на фиксированное расстояние в поперечном направлении у сушильной камеры для поэтапной загрузки всей сушильной камеры 1 с формированием слоя у влажного материала одинаковой толщины по всей площади камеры 1. По окончании загрузки отключается мотор-редуктор 18 и транспортер 4.

С помощью топочного блока 21 и вентилятора 22 начинается подача сушильного агента по каналу 23 в камеру 1 через воздухораспределительные решетки 2. Происходит нагревание материала 9 и удаление испарившейся влаги вместе с отработанным сушильным агентом из верхнего слоя материала 9 - наружу.

Как только нижний слой материала достигает кондиционной влажности, которую определяют влагомером при оперативном контроле, каретка 11 с помощью возвратно-поступательного движения от механизма 13 передвигается в положение выгрузки, полки 12 выходят из-под жалюзийных коробов 10, закрывают промежутки между коробами, производится отсечение нижнего слоя материала для охлаждения и выгрузки. Топочный блок 21 отключается, вентилятором 22 подается не нагретый окружающий воздух по каналу 23 в камеру 1. Этим воздухом, выходящим из воздухораспределительной решетки 2, осуществляется охлаждение и выгрузка нижнего высушенного слоя через окно 25, открытое заслонкой 24, в приемный лоток 26. В конце выгрузки заслонка 24 закрывается, полки 12 каретки 11 передвигаются в положение сушки. Материал из верхней части камеры 1 просыпается вниз до воздухораспределительной решетки 2 при включенных транспортере 4 и моторе-редукторе 18. Заполнение нижней части камеры 1 контролируют с использованием датчиков 8, которые установлены на рассекателях 3 и дополнительно через смотровые окна 27. Транспортер 4, шнек 6 и сводоразрушающее устройство 16 формируют новый ровный заданный слой материала 9 в камере 1, а потом включается топочный блок 21 для сушки.

Во время работы на исходном сыпучем материале сводоразрушающее устройство 16 не включается.

Аэрожелоб универсальный для сушки сыпучих и несыпучих материалов, содержащий камеру, выполненную с наклонными боковыми, задней и передней стенками, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, разравнивающий шнек и устройство отсечки, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки, воздухоподводящий канал с топочным блоком и вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, отличающийся тем, что для успешной сушки сыпучих и несыпучих материалов установлено подвижное реверсивное сводоразрушающее устройство на тележечном конвейере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в строительной, химической, перерабатывающей, добывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к термической сушке дисперсных материалов во взвешенном состоянии, преимущественно для удаления поверхностной влаги, и может быть использовано при производстве строительных материалов, в машиностроении, в химической промышленности и других отраслях хозяйства.

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для просушивания дисперсных, сыпучих, пюре- или пастообразных веществ, например нативной барды - отхода спиртового производства.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для конвективной сушки сыпучих материалов, в частности зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике для сушки материала в виде частиц при их перемещении в потоке газа. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта.

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для сушки сыпучих материалов перегретым паром в закрытом контейнере. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях. .

Изобретение относится к установкам распылительной сушки для производства сухих твердых материалов в виде порошка. .

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к конвективной сушке полидисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обработки торфа, а именно к сушке торфа, который впоследствии используется в качестве сырья для производства пиролизного топлива, тепловой энергии (электроэнергии) и кокса

Изобретение относится к сушке термочувствительных измельченных волокнистых материалов, например измельченных трав

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх