Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов

Изобретение относится к ветеринарии. После завершения лактации коровам во все доли вымени однократно вводят антимикробный препарат «Дифумаст» по 5 мл и дополнительно дважды внутримышечно вводят иммуномодулирующий препарат «Достим» в дозе по 25 мл первый раз и через 40-45 дней - второй. Способ обладает высокой эффективностью, позволяет сократить количество вводимого «Дифумаста». 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики мастита у коров.

Известен способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов, предусматривающий однократное введение сразу же по завершении лактации антимикробного препарата орбинина ДС во все доли вымени в дозе по 3 грамма суспензии, содержащей 500 мг антибиотика клоксациллина (Наставление "Орбинин ДС - суспензия для внутривыменного введения, специально разработанная для лечения мастита у сухостойных коров").

Орбинин ДС - это стабильная стерильная суспензия антибиотика клоксациллина - бензатиновая соль 6-(3-(2-хлорфенил)-5 метилизоксазол-4 карбоксамидо) пенициллановой кислоты. Орбинин ДС активен против грамположительных бактерий, в том числе - пенициллиноустойчивых стафилококков и С.pyogenes.

Известно, что мастит у коров развивается на фоне снижения как общей неспецифической резистентности всего организма, так и локальных защитных механизмов самой молочной железы.

Поэтому наряду с применением для профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов антимикробных средств необходимо использовать и иммуномодулирующие препараты.

Изобретение решает задачу повышения профилактической эффективности антимикробных препаратов при мастите у коров в период сухостоя и после родов.

Технический результат достигается тем, что в способе профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов, включающем однократное внутрицистернальное введение антимикробного препарата после завершения лактации во все доли вымени, в качестве антимикробного препарата используют дифумаст в дозе по 5 мл в каждую долю и вводят дополнительно дважды внутримышечно препарат "Достим" в дозе по 25 мл первый раз и через 40-45 дней - второй.

Входящее в состав дифумаста антимикробное средство диоксидин является активным в отношении грамположительных и грамотрицательных, патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов спорообразующих и неспорообразующих видов.

Второе антимикробное средство в составе дифумаста - фурацилин активен против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, анаэробов и простейших. Сохраняет активность в присутствии гноя и других признаков тканевого распада.

Иммуномодулирующий препарат "Достим" воздействует на Т-систему иммунитета и фагоциты, обеспечивая активацию иммунных реакций, в том числе и противоинфекционных. Достим является сильным индуктором эндогенного интерферона и активатором системы комплемента в организме. Под влиянием препарата усиливается фагоцитоз, повышается антитоксическая активность альвеолярных и печеночных макрофагов, возрастает способность организма к сопротивлению различных повреждающих факторов - микробам, вирусам, токсинам, радиации, а также повышается устойчивость к стресс-факторам внешней среды и развитию злокачественных опухолей.

Применение одного антимикробного препарата "Дифумаста", а также дифумаста в сочетании с иммуностимулирующим препаратом "Достим" для профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов не известно.

Экспериментальными исследованиями установлено, что при профилактике мастита у коров в период сухостоя и после родов путем однократного внутривыменного введения после завершения лактации во все доли вымени антимикробного препарата "Дифумаста" в дозе по 5 мл дополнительное двукратное внутримышечное введение иммуномодулирующего препарата "Достима" одновременно с дифумастом и через 40-45 дней (за 15-20 дней до предполагаемого отела) в дозе по 25 мл снижает количество введений антимикробного средства и повышает профилактический эффект.

Пример осуществления способа.

Пример 1.

На трех группах клинически здоровых коров по 15 животных в каждой, подобранных в конце лактации, изучались способы профилактики мастита: с помощью одного антимикробного препарата "Дифумаст" (1 группа); дифумаста в сочетании с иммуностимулирующим препаратом "Достим", примененным в начале и конце сухостойного периода (2 группа); 3 контрольная группа.

Коровам 1 группы после завершения лактации внутривыменно через сосковый канал во все доли вводили препарат "Дифумаст", подогретый до 37-40°С, в дозе по 5 мл однократно через 24 ч и третий раз - через 7 дней.

Сначала прогревали в теплой воде температурой 37-40°С стеклянный флакон с дифумастом объемом 100 мл в течение 15 минут, затем с помощью стерильной иголки и 20-граммового шприца из флакона набирали 20 мл дифумаста. После последнего доения коровы проводили антисептическую обработку кончиков сосков долей вымени 70% этиловым спиртом, затем приставляли канюлю шприца к отверстию соскового канала и нажатием на поршень шприца вводили в каждый сосок по 5 мл дифумаста. После каждого введения препарата канюлю шприца протирали тампоном, смоченным 70% этиловым спиртом. Легким массажем сосков вымени снизу вверх вытесняли препарат в надсосковую часть молочной цистерны.

Животным 2 группы после последнего доения интрацистернально во все доли вымени однократно вводили антимикробный препарат "Дифумаст" в дозе по 5 мл, подогретый до 37-40°С. Техника введения препарата "Дифумаст" была такая же, как и животным 1 группы. Сразу же после введения дифумаста внутримышечно применили иммуномодулирующий препарат "Достим" в дозе 25 мл с соблюдением правил асептики и антисептики. Повторно препарат "Достим" ввели внутримышечно в той же дозе через 40-45 дней (за 15-20 дней до предполагаемого отела).

Использовали достим, расфасованный во флаконы по мл. Флаконы с препаратом прогревали на водяной бане при температуре 37-47°С, затем набирали с помощью стерильной иголки стерильный 20-граммовый шприц. Место инъекции в области крупа коровы выстригали и протирали 5% спиртовой настойкой йода. Сначала ввели 20 мл и затем дополнительно 5 мл достима. Повторно по такой же схеме достим вводили через 40-45 дней.

Коровам 3 группы никаких препаратов не применяли.

За животными всех групп в течение опыта вели клиническое наблюдение. Результаты учитывали по состоянию молочной железы коров сразу после отела и в послеродовом периоде.

В таблице 1 представлены сравнительные результаты профилактической эффективности одного антимикробного препарата "Дифумаст" и комплексного способа, предусматривающего применение дифумаста и достима в начале и дополнительно одного достима в конце сухостойного периода, по отношению к контрольной группе животных.

Таблица 1.
№ п/пПоказателиДифумастДифумаст + достимКонтроль
1Мастит сразу после отела4/26,7%1/6,7%9/60%
2Мастит в послеродовом периоде4/26,7%2/13,3%9/60%

Числитель - количество коров; знаменатель - процент.

Из представленных данных таблицы 1 следует, что при комплексном применении в начале сухостойного периода интрацистернально однократно антимикробного препарата "Дифумаст" во все доли вымени и внутримышечно двукратно с интервалом 40-45 дней иммуномодулирующего препарата "Достим" профилактический эффект при мастите составляет: сразу после отела 93,3% и в послеродовом периоде - 86,7%. В тоже время трехкратное применение только одного антимикробного препарата "Дифумаст" обеспечивает профилактику мастита лишь у 73,7% коров соответственно.

В контрольной группе без применения средств профилактики не заболевает маститом сразу после отела и в послеродовом периоде 40% коров.

Таким образом, предлагаемый комплексный способ профилактики мастита у коров с использованием антимикробного препарата "Дифумаст" и иммуномодулирующего препарата "Достим" является эффективным и позволяет сократить на 2 введения антимикробного средства, что повышает экологическую безопасность загрязнения продуктов животноводства лекарственными препаратами.

Способ профилактики мастита у коров, включающий однократное внутрицистернальное введение антимикробного препарата после завершения лактации во все доли вымени, отличающийся тем, что в качестве антимикробного препарата используют «Дифумаст» в дозе по 5 мл в каждую долю и дополнительно дважды внутримышечно вводят иммуномодулирующий препарат «Достим» в дозе по 25 мл первый раз и через 40-45 дней - второй.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается вариантов способа лечения рака, включающего введение субъекту, нуждающемуся в таком лечении, эффективного количества 9-амино-6-дезокси-5-гидрокситетрациклина или его соли, либо 9-нитро-6-дезокси-5-гидрокситетрациклина или его соли.

Изобретение относится к средству против кислотоустойчивых бактерий, содержащему в качестве активного компонента производное пиридонкарбоновой кислоты, его фармацевтически приемлемую соль или его гидрат, которое проявляет высокую антибактериальную активность в отношении Mycobacterium tuberculosis и атипичных кислотоустойчивых бактерий.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам, и может быть использовано в научно-исследовательских и производственных учреждениях, занимающихся конструированием биопрепаратов, а также на предприятиях биологической промышленности.
Изобретение относится к области биотехнологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для ингибирования жизнеспособности вегетативных и споровых клеток Bacillus anthracis, a также для профилактики сибирской язвы.

Изобретение относится к микрошарикам, содержащим производное плевромутилина, и способу их получения, а также к кормовым гранулам для животных, содержащих микрошарики, и способу их получения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении гнойной язвы роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, и может быть использовано при лечении нарушений менструального цикла у женщин, страдающих аменореей и олигоаменореей центрального и воспалительного генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, и может быть использовано при лечении нарушений менструального цикла у женщин, страдающих аменореей и олигоаменореей центрального и воспалительного генеза.

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, токсикологии и реаниматологии, и может быть использовано для восстановления функции сердца в условиях клинической смерти при отравлении кровяным ядом
Наверх