Защитная решетка

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения. Изобретение позволит повысить жесткость конструкции. Защитная решетка содержит опорные элементы и размещенные между ними вертикально расположенные стержни, связанные между собой ограждающими элементами, отличается тем, что опорные элементы выполнены в виде горизонтально расположенных планок, жестко соединенных со стержнями. Ограждающие элементы выполнены в виде поперечин и Ω-образных звеньев с отверстиями на концевых участках, в которые пропущены вышеуказанные стержни, причем звенья расположены в вертикальной плоскости чередующимися в зеркальном отражении таким образом, что каждое вышерасположенное звено сопряжено средней выступающей частью со средней выступающей частью нижерасположенного звена, образуя замкнутые ячейки в вертикальной плоскости. В каждой секции, образованной двумя рядом стоящими стержнями, расположены либо поперечины, либо звенья с образованием чередования в плоскости проема секций со звеньями с секциями с поперечинами. В узлах соединения ограждающих элементов со стержнями концевые участки поперечин расположены между концевыми участками примыкающих к ним сверху и снизу звеньев, образуя единый узел крепления. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения.

Известны устройства для ограждения оконных и дверных проемов, например устройство для ограждения проемов здания, содержащее стержни, связанные между собой ограждающими элементами и опорные элементы (см. авт. свидет. СССР №1158735, кл. Е06В 9/00, 1985).

Недостатками известного устройства являются небольшая надежность защиты, низкие эксплуатационные качества и ограниченная применимость.

Наиболее близким к заявляемому является защитное устройство, содержащее стержни, связанные между собой ограждающими элементами, и опорные элементы в виде роликов. Устройство содержит также две направляющие, закрепленные на противоположных сторонах проема, и подвижные втулки, расположенные на стержнях в шахматном порядке (см. патент РФ №2099502, кл. Е06В 9/01, 1997).

Недостатками известного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, значительная металлоемкость из-за большого количества деталей и элементов, высокая трудоемкость изготовления устройства, а также недостаточная жесткость конструкции в целом, что не обеспечивает необходимой надежности конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, значительное снижение трудоемкости ее изготовления и сборки, а также снижение металлоемкости, повышение жесткости конструкции, что увеличит надежность и долговечность конструкции в эксплуатации.

Указанная задача достигается тем, что в защитной решетке, содержащей опорные элементы и размещенные между ними вертикально расположенные стержни, связанные между собой ограждающими элементами, согласно предлагаемому решению опорные элементы выполнены в виде горизонтально расположенных планок, жестко соединенных со стержнями, а ограждающие элементы выполнены в виде поперечин и Ω-образных звеньев с отверстиями на концевых участках, в которые пропущены вышеуказанные стержни, причем звенья расположены в вертикальной плоскости чередующимися в зеркальном отражении таким образом, что каждое вышерасположенное звено сопряжено средней выступающей частью со средней выступающей частью нижерасположенного звена, образуя замкнутые ячейки в вертикальной плоскости, при этом в каждой секции, образованной двумя рядом стоящими стержнями, расположены либо поперечины, либо звенья с образованием чередования в плоскости проема секций со звеньями с секциями с поперечинами, при этом в узлах соединения ограждающих элементов со стержнями концевые участки поперечин расположены между концевыми участками примыкающих к ним сверху и снизу звеньев, образуя единый узел крепления.

На чертеже показан общий вид решетки, где 1 - опорные элементы, 2 - стержни, 3 - звенья с отверстиями для пропуска в них стержней, 4 - поперечины с отверстиями для пропуска в них стержней.

Решетка состоит из двух опорных элементов 1, выполненных в виде планок, горизонтально расположенных вверху и внизу решетки. Между опорными элементами 1 размещены вертикально расположенные стержни 2, жестко соединенные с опорными элементами. Звенья расположены в вертикальной плоскости чередующимися в зеркальном отражении таким образом, что каждое вышестоящее звено сопряжено средней выступающей частью со средней выступающей частью нижестоящего звена, образуя замкнутые ячейки в вертикальной плоскости. Два рядом стоящих стержня образуют секцию, в которой расположены ограждающие элементы: или звенья 3, или поперечины 4, при этом секции со звеньями чередуются в плоскости проема с секциями с поперечинами. Желательно выполнить расположение секций таким образом, чтобы секции, примыкающие к боковым частям проема, в качестве ограждающих элементов имели поперечины. Звенья и поперечины, связывая стержни между собой, образуют единую жесткую конструкцию.

Решетку изготавливают следующим образом. Вначале производят заготовку составных частей решетки. Опорные элементы 1 изготавливают в виде планок из металлических полос (возможно профильных), например стальных. Жесткое крепление стержней к опорным элементам может быть или механическим, или при помощи сварки. В данном случае крепление осуществляют при помощи гаек, поэтому в опорных элементах выполняют отверстия для пропуска в них концов стержней. Поперечины изготавливают из кусков сплошного металлического, например стального, прутка круглого или прямоугольного профиля с образованием отверстий на его концевых частях любым известным способом, например штамповкой, сверлением и т.п. В рассматриваемом случае отверстие выполнено сверлением. Звенья изготавливают путем гнутья отрезков сплошных металлических, например, стальных прутков круглого или прямоугольного профиля с образованием на их концевых участках отверстий любым известным способом: штамповкой, сверлением и т.п. В рассматриваемом случае отверстия образованы также сверлением. Вертикальные стержни изготавливают из длинных сплошных металлических, например, стальных прутков круглого или прямоугольного профиля, на концах стержней выполняют резьбу. Звенья и поперечины насаживают на стержни (пропускают стержни через отверстия на концах ограждающих элементов) таким образом, чтобы секции с поперечинами чередовались с секциями со звеньями, а концы каждой поперечины на стержне располагались между примыкающими к ним сверху и снизу концами надетых на этот стержень звеньев. Сами звенья насаживают на стержни, чередуя их расположение между собой в зеркальном отражении (в обратном порядке), а именно так, чтобы каждое вышерасположенное звено было сопряжено средней выступающей частью со средней выступающей частью нижерасположенного звена. Концы стержней пропускают в отверстия опорных элементов и закрепляют затягиванием гаек. Решетку в сборе устанавливают в проем закреплением к боковым поверхностям проема любым известным способом, например при помощи анкеров. При Ω-образной форме звена в сочетании с зеркальным расположением звеньев при затягивании гаек на стержнях происходит взаимодействие средних частей звена между собой, а также взаимодействие концевых частей звеньев и, расположенных между ними, концов поперечин, что позволяет осуществить предварительное напряжение решетки в целом. Это обеспечивает плотное примыкание концевых частей ограждающих элементов друг к другу в узлах соединения ограждающих элементов со стержнями и отрегулировать положение по вертикали элементов в узлах соединения. Жесткость решетки обеспечивается за счет жесткого крепления стержней к опорным элементам. Чередование секций со звеньями с секциями с поперечинами позволяет снизить материалоемкость конструкции, а исключение операций по закреплению в узлах ограждающих элементов и простота изготовления составляющих элементов позволяет значительно упростить изготовление конструкции решетки.

Таким образом, предлагаемая конструкция защитной решетки позволяет получить значительное снижение трудоемкости ее изготовления и сборки, а также снижение металлоемкости, повышение жесткости конструкции, что увеличивает надежность и долговечность конструкции в эксплуатации.

Защитная решетка, содержащая опорные элементы и размещенные между ними вертикально расположенные стержни, связанные между собой ограждающими элементами, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены в виде горизонтально расположенных планок, жестко соединенных со стержнями, а ограждающие элементы выполнены в виде поперечин и Ω-образных звеньев с отверстиями на концевых участках, в которые пропущены вышеуказанные стержни, причем звенья расположены в вертикальной плоскости чередующимися в зеркальном отражении таким образом, что каждое вышерасположенное звено сопряжено средней выступающей частью со средней выступающей частью нижерасположенного звена, образуя замкнутые ячейки в вертикальной плоскости, при этом в каждой секции, образованной двумя рядом стоящими стержнями, расположены либо поперечины, либо звенья с образованием чередования в плоскости проема секций со звеньями с секциями с поперечинами, при этом в узлах соединения ограждающих элементов со стержнями концевые участки поперечин расположены между концевыми участками примыкающих к ним сверху и снизу звеньев, образуя единый узел крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения, а также для оперативной эвакуации людей через защищаемый проем в случае возникшей необходимости.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств для оконных или дверных проемов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных устройств для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит вертикально и горизонтально ориентированные конструктивные элементы, предпочтительно, стержни, при этом указанные конструктивные элементы имеют, как минимум, одно место пересечения между собой, по крайней мере, одну декоративную накладку, установленную, предпочтительно, с лицевой стороны, в месте пересечения конструктивных элементов между собой. В конструктивных элементах, в местах их взаимного пересечения, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места упомянутых соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки, причем ширина каждого паза равна ширине конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, а глубина паза равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, предпочтительно, половине высоты. Конструктивные элементы выполнены из профилированной трубы, преимущественно, прямоугольного сечения, а пазы для соединения указанных конструктивных элементов между собой выполнены методом пластической деформации, преимущественно, методом штамповки. Для защиты места пересечения конструктивных элементов в декоративно-прикладном изделии предложена декоративная защитная накладка, изготовленная из листового металла, преимущественно, путем объемной штамповки, содержащая центральную часть и части, взаимодействующие с опорными поверхностями конструктивных элементов декоративно-прикладных изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит прямолинейные, вертикально и горизонтально ориентированные элементы и элементы с криволинейными поверхностями, расположенные, преимущественно, между ними. Упомянутые элементы пересекаются и скрещиваются между собой в заданном порядке. Элементы выполнены, преимущественно, из профилированной трубы, предпочтительно прямоугольного сечения. Указанные элементы соединены между собой, предпочтительно, по всем местам соприкосновения и образуют при этом плоскую/пространственную геометрическую фигуру с требуемыми потребительскими свойствами. По крайней мере, один элемент конструкции, предпочтительно большая их часть, выполнен/а, как минимум, с двумя декоративными ребрами жесткости, расположенными, предпочтительно, на его противоположных сторонах. В одном месте пересечения указанных элементов между собой, предпочтительно во всех местах, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места этих соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки. Ширина каждого паза замкового соединения равна ширине ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз. Глубина паза, предпочтительно, равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, преимущественно половине высоты. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх