Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды. Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды содержит загрузочный узел, смесительную камеру и активатор. Активатор выполнен в виде чередующихся крыльчаток и лопастных колец. Лопастные кольца внешним краем соединены со смесительной камерой. Крыльчатки расположены по центру смесительной камеры. Загрузочный узел установлен над верхней крыльчаткой. Наклон лопастей крыльчаток противоположен наклону лопастей колец. Технический результат состоит в повышении эффективности хлопьеобразования за счет более интенсивного перемешивания потока, разделенного на множество элементарных струй. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды.

Известен смеситель, служащий для приготовления растворов, включающий загрузочный узел, смесительную камеру, активатор, при этом активатор выполнен в виде штока с диском и планкой (а.с. №448268, Е21В 21/00, 1972).

Недостатком смесителя является низкая эффективность вследствие сложности конструкции и недостаточной интенсивности взаимодействия элементарных струй потока, приводящей к низкому качеству образования хлопьев взвешенных веществ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является смеситель сточной воды, содержащий загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, при этом активатор выполнен секционным, содержит дозаторы и реагентный распределитель, трубопроводы (а.с. №2100280, С02F 1/00, 1997).

Недостатком этого смесителя также является низкое качество образования хлопьев из взвешенных частиц за счет недостаточного взаимодействия элементарных струй потока. Устройство также сложно по конструкции.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности хлопьеобразования за счет более интенсивного перемешивания потока.

Сущность изобретения заключается в том, что в смесителе-хлопьеобразователе сточной воды, содержащем загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, активатор выполнен в виде чередующихся крыльчаток и лопастных колец, при этом лопастные кольца внешним краем соединены со смесительной камерой, крыльчатки расположены по центру смесительной камеры, загрузочный узел установлен над верхней крыльчаткой, а наклон лопастей крыльчаток противоположен наклону лопастям лопастных колец.

Выполнение активатора в виде крыльчаток и лопастных колец, расположенных в смесительной камере поочередно, обеспечивает интенсивное перемешивание, приводящее к усилению взаимодействия элементарных струй потока и, соответственно, повышению вероятности и качества образования хлопьев взвешенных веществ. Противоположное направление лопастей крыльчаток и лопастных колец обеспечивает усиление перемешивания элементарных струй потока и достижение его максимального значения. Для эффективного распределения потока по элементарным струям загрузочный узел установлен над центром первой крыльчатки активатора. В результате достигается равномерность разобщения и слияния элементарных струй потока, способствующая их смешению и повышению вероятности и качества образования хлопьев взвешенных веществ. За счет такого выполнения смесителя-хлопьеобразователя упрощается его конструкция, исключается наличие подвижных частей и деталей, повышается эффективность рабочего процесса.

На фиг.1 изображен смеситель-хлопьеобразователь сточной воды, на фиг.2 - вид сверху на фиг.1, на фиг.3 изображена крыльчатка, на фиг.4 - лопастное кольцо.

Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды содержит загрузочный узел 1, смесительную камеру 2 и активатор, состоящий из крыльчаток 3 и лопастных колец 4, при этом крыльчатки 3 и лопастные кольца 4 расположены в смесительной камере 2 поочередно, наклон лопастей 5 крыльчаток 3 противоположен наклону лопастей 6 лопастных колец 4, лопастные кольца 4 внешним краем соединены со смесительной камерой 2, а загрузочный узел 1 установлен над центром первой крыльчатки активатора.

Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды работает следующим образом. В загрузочный узел 1 подается сточная вода, поток которой за счет ориентации узла 1 попадает в центр первой крыльчатки активатора. На крыльчатке поток делится на множество элементарных струй, ориентированных по направлению течения от центра к периферии крыльчатки 3. Одновременно за счет лопастей 5 данные струи закручиваются в одну сторону и устремляются вниз. С периферии крыльчатки 3 оставшиеся струи срываются и попадают на нижерасположенное лопастное кольцо 4, где устремляются к периферии лопастного кольца. На контакте лопастного кольца 4 со смесительной камерой 2 происходит интенсивное завихрение и перемешивание элементарных струй с одновременным связыванием активно встречающихся и взаимодействующих взвесей в хлопья. Далее этот активно возмущенный поток, закручиваясь за счет лопастей 6, ориентированных противоположно лопастям 5, устремляется вниз. Часть потока, не успевшая пройти через лопасти 6, устремляется к центру лопастного кольца и через его отверстие попадает на последующую крыльчатку, где снова происходит его разделение на множество уже преобразованных и закрученных элементарных струй. По ходу движения в смесительной камере процесс повторяется, все более интенсифицируя смешение элементарных струй и образование хлопьев взвешенных веществ.

В итоге достигается упрощение конструкции, лишенной подвижных частей и деталей, и повышение эффективности рабочего процесса.

Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды, содержащий загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, отличающийся тем, что активатор выполнен в виде чередующихся крыльчаток и лопастных колец, при этом лопастные кольца внешним краем соединены со смесительной камерой, крыльчатки расположены по центру смесительной камеры, загрузочный узел установлен над верхней крыльчаткой, а наклон лопастей крыльчаток противоположен наклону лопастей лопастных колец.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для совершенствования мембранных и сорбционных технологий, в водоподготовке, при разработке технологий утилизации ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод различной природы.
Изобретение относится к способам окисления органических соединений, в том числе токсичных, в водных средах в присутствии пероксида водорода и может быть использовано для очистки сточных вод различных производств или химических лабораторий.

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности.

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности.

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности.

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании воды. .

Флотатор // 2301775

Изобретение относится к очистке технологических и сточных вод, загрязненных твердыми взвешенными частицами, диспергированными маслами и/или нефтепродуктами. .

Изобретение относится к способу получения продуктов переработки веществ органического происхождения в процессе сбраживания за счет инициирующего участия микроорганизмов, обладающих повышенной активностью и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, включая микробиологическую и пищевую промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод и водоподготовки и может быть использовано в системах автоматизации установок химочистки котловой воды

Изобретение относится к области очистки сточных вод и водоподготовки и может быть использовано в системах автоматизации установок химочистки котловой воды
Изобретение относится к физико-технологическим процессам обработки жидких сред и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды, водных растворов и сточных вод

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод (НСВ) нефтепромыслов
Изобретение относится к области способов очистки воды путем замораживания и оттаивания и может найти применение в пищевой, фармацевтической, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в технологии получения пресной воды из солоноватых и морских вод
Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, биохимии, экологии, криомедицнне, фармакологии, судебной медицине, криминалистике и может быть использовано для выделения как природных, так и синтетических, техногенных органических веществ из водных сред, водосодержащих биологических жидкостей (моча, кровь и др.) и водных экстрактов-вытяжек различных объектов

Изобретение относится к биотехнологии
Наверх